Кипарис - Cupressus, Кипарисовик - Chamaecyparis, выращивание в помещениях

Автор Asio Otus, 18 ноября 2008, 14:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rasta_master

Ky!, Делать ли перевалку сейчас? Ель пойдет весной в открытый (если доживет)

Ky!

Цитата: rasta_master от 27 декабря 2016, 10:32:18Делать ли перевалку сейчас?

Сложно сказать. Думаю, допустимо, но сильно емкость не увеличивать. Это про кипарисовик.

Насчет ели, не знаю, это все же еще более требовательное к холоду зимой растение.



rasta_master

Ky!, Как думаете стоит поливать? После опрыскивания по стеблю вода стекает в горшок.

Ky!

Цитата: rasta_master от 27 декабря 2016, 13:47:25Как думаете стоит поливать?

По просушке примерно на треть глубины субстрата, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину.

Jupiter

Просьба поделиться опытом, тех у кого есть практика по выращиванию Кипарисов в домашних условиях. В августе 16-го года приобрёл в питомнике вот такой экземпляр.
[smg id=341082]
В настоящее время он зимует на застеклённом балконе с окнами на западную сторону, при постоянной температуре +10 гр.
Вопрос по содержанию летом. У меня в квартире окна выходят на 3 стороны
северная - солнце заходит только рано утром и поздно вечером
восточная - солнце с восхода и часов до 12:00
западная - солнце с 14:30 и до захода
В прошлом году он рос на северной лоджии, стоял у открытых окон. Стоит ли выставлять на открытое солнце.

Ky!

Цитата: Jupiter от 08 января 2017, 12:47:17Стоит ли выставлять на открытое солнце

В природных условиях эти растения отлично переносят прямые солнечные лучи. Однако в помещении летом на прямом солнечном свету возможен перегрев субстрата, особенно при закрытых окнах. Также высокие температуры воздуха при отсутствии вентиляции с трудом переносятся растением. Если обеспечить растению отличную вентиляцию, практически аналог открытого воздуха, тогда да, можно держать, но к прямым солнечным лучам приучать постепенно.

Jupiter

Ky!, спасибо, у меня окна полностью открываются на западном балконе, летом там стоят пальмы субтропические, юкка, цикасы, олеандры, переносят нормально, будем пробывать.

VeraBelova

Здравствуйте! Мне тут на Рождество подарили кипарисовик Элвуди, который покрыт каким-то искусственным снегом, я вычистила как смогла, конечно, думаю еще под душем подержать, чтоб полностью доочистить растение, можно ли так сделать? И надо ли его пересадить или перевалить? Просто земля сверху тоже посыпана этим декором или надо просто этот снег убрать сверху и этого достаточно будет?
[smg id=398632]
[smg id=398631]
[smg id=398630]

Ky!

VeraBelova, все это белое г надо удалить, может быть и верхний слой субстрата заменить. Потом бы желательно его поместить в прохладное светлое место, пересаживать точно не надо, перевалку можно сделать весной. Первый полив можно провести с Рибав экстра, то есть полить не обычной водой, а раствором препарата.

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Жаль не ясен состав этого снега, которым испортили растение. Обычно он не особо токсичный и на водной основе.

VeraBelova

Ky!, ой, спасибо большое, все обязательно сделаю, как вы написали thanks thanks

Похожие темы (5)