Кипарис - Cupressus, Кипарисовик - Chamaecyparis, выращивание в помещениях

Автор Asio Otus, 18 ноября 2008, 14:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виконтесса

Ky!, тогда я просто аккуратно постараюсь убрать всю засушенность, чтобы она не мешала отрастать новым побегам. И впредь со стрижкой буду, пожалуй, осторожнее. Хотя, если честно, после удаления всего сухого гербария на кипарис мой будет страшно взглянуть, надеюсь всё же, что со временем он оклемается от моих очумелых ручек ttt
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

endless

Добрый день!
Обзавелась я недавно таким пушистым красавцем. Насколько я понимаю это кипарисовик?
Не очень понятно как за ним ухаживать. На горшке указано что минимальная температура -5 градусов..
Где его лучше хранить? Стоял дома, веточки верхние зачахли. Сегодня ночь стоял на балконе..

Ky!

Цитата: endless от 10 октября 2015, 10:15:48Где его лучше хранить? Стоял дома, веточки верхние зачахли. Сегодня ночь стоял на балконе.

Надо для зимовки найти светлое прохладное место. Температуры около +5С подойдут, но полив должен быть ограниченным, дабы не переувлажнить растение.

endless

Ку!, дома не найти место с температурой +5.. возможно ли его держать как-то при комнатной температуре?

Ky!

Цитата: endless от 10 октября 2015, 10:51:23возможно ли его держать как-то при комнатной температуре?

Это для растения будет сильной пыткой.

Elena_k

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть описание по уходу за кипарисом. Что то в каталоге я его не нашла, а где ещё посмотреть не знаю  confusion


Elena_k

Ky!, спасибо))). Хотела почитать какие вредители любят кипарис...

Ky!

Цитата: Elena_k от 19 мая 2016, 18:02:46какие вредители любят кипарис

Щитовки, тля, клещи возможны. Червецы тоже  :)

Maria93

#174
Здравствуйте, недавно сделали мне подарок.. и я очень переживаю, выживет ли он у меня swoon это, как я выяснила, Кипарисовик Голдкрест? выглядит внешне неплохо, хотя и куплен был в супермаркете :


Смущают эти коричневые веточки:

Здесь наиболее хорошо видно:

Грунт на вид питательный, мне даже кажется там участок с каким то мхом? :-[


Когда растение оказалось у меня, земляной ком был полностью мокрый...
Помогите разобраться, как бы не загубить растение... по растению поняла и не поняла следующее:
1. Поливать на 2/3 горшочка... То есть грунт должен быть постоянно влажным? это как, поливать раз в 4 дня примерно?
2. Любит опрыскивания? летом утром и вечером опрыскивать? Уже прочитала, что не летом, а зимой.. летом опрыскивать не нужно?
3. У нас в Харькове климат в течение года колеблется от +30 летом до -20 зимой. Для растения у меня есть восточное окно.. Но что делать зимой? на лоджии будет  где-то минус 15 зимой... но ставить растение на подоконник в квартире над батареей тоже не выход.. Может ему нужно какую то тепличку соорудить?
4. Прочитала, что очень чувствительный даже к перевалкам.. и что лучше пластмассовые горшки. Как мне лучше сделать, оставить пока что в этом грунте и горшке до весны?
5. Что делать с коричневыми веточками? их быть не должно? Прочитала, что нормально переносит стрижку. Но нужна ли она?
Помогите советами, пожалуйста, очень не хочу загубить подарок, готова для него практически на всё! ;D

Ky!

Цитата: Maria93 от 28 августа 2016, 23:54:19То есть грунт должен быть постоянно влажным? это как, поливать раз в 4 дня примерно?

Никаких сроков определенных нет и быть не может, скорость просыхания субстрата зависит от ваших условий, качества субстрата и еще кучи факторов. До пересушки ком не доводите, но поливаете по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Цитата: Maria93 от 28 августа 2016, 23:54:19Уже прочитала, что не летом, а зимой.. летом опрыскивать не нужно?

Опрыскивать не всегда полезно, так как при не слишком хорошей вентиляции это приводит к заболеваниям.

Цитата: Maria93 от 28 августа 2016, 23:54:19Но что делать зимой?

Подойдет прохладный подоконник (около +10С) при аккуратном поливе без переувлажнения.

Цитата: Maria93 от 28 августа 2016, 23:54:19Как мне лучше сделать, оставить пока что в этом грунте и горшке до весны

Аккуратно перевалить, сильно емкость не увеличивать.

Насчет обрезки, я бы подождал до весны, и так это растение не для помещений, стресс ему приличный уже условия квартиры. А впереди сложная зимовка.

Maria93

Ky!, спасибо за совет thankyou
Немного не поняла:
Цитата: Ky! от 29 августа 2016, 00:25:55Аккуратно перевалить, сильно емкость не увеличивать.
Это нужно сейчас сделать или весной? Сейчас маленький горшок для него?  :magnifying glass:

Ky!

Цитата: Maria93 от 29 августа 2016, 00:47:03Сейчас маленький горшок для него?

Как мне кажется, надо сейчас перевалить. При  перевалке существующий ком с корневой слегка "пожамкать" руками, чтобы корневая активнее осваивала новый субстрат.

Maria93

Ky!, мне ещё посоветовали универсальный грунт и добавить туда удобрения для хвойных
Что вы об этом думаете? Ещё переживаю, непонятно же какой там грунт сейчас.. Возможно же, что это плохой торф, в котором всегда растения продают ?

Ky!

Цитата: Maria93 от 29 августа 2016, 13:45:55Возможно же, что это плохой торф, в котором всегда растения продают ?

Он не хуже большинства субстратов. Удобрения добавлять не следует, в готовых субстратах и так они добавлены. Подойдет субстрат для хвойных.

Похожие темы (5)