Азалия – Azalea, Рододендрон – Rhododendron, комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 18 октября 2007, 00:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: вересковые (Ericaceae Juss., nom. cons.).

Родина: Китай, Япония.

Цветение: в зависимости от вида с ноября по май; кроме того, может зацвести в другое время, это зависит от условий содержания.

Рост: средний.

Свет: яркий, рассеянный.

Температура: в весенне-летний период 18 - 22°C, в осенне-зимний период 12-15°С.

Полив: летом - обильный, зимой – ограниченный.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: во время роста и цветения 1 раз в две недели.

Обрезка: с мая месяца, удаляя слабые и сильно разросшиеся побеги, обязательна прищипка молодых веточек.

Период покоя: наступает после окончания цветения и окончания роста молодых побегов. Необходима температура 6-8С, через 1,5-2 месяца температуру плавно повышают до 15С.

Пересадка: после цветения, молодые каждый год, взрослые через 2-3 года.

Размножение: семенами, делением куста, полуодревесневшими черенками.


Возможные трудности:

В слишком сухом и жарком помещении происходит быстрое увядание цветков (уберите растение с яркого солнца и поставьте подальше от источников тепла).

Из-за содержания извести в почвенной смеси, воде или в минеральном удобрении желтеют листья.

Побурение кончиков и краев листьев, а затем их увядание могут быть вызваны недостаточным поливом, сухостью воздуха, чрезмерной жарой или слишком ярким солнечным светом.

При слишком теплом размещении опадают почки.

Свертывание листьев может быть из-за пересыхания почвенной смеси и сухого воздуха.

Если на растении обнаружена азалиевая моль, то необходимо 2 раза в сезон обрабатывать актелликом или фосбецидом.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью на нашем сайте об Азалии и Рододендроне

Есть темка на форуме  Азалия, адаптация приобретенных растений

Хвастаемся цветением в Азалия - восхитительная красотка . Фото и отзывы
Азалия (Azalea), размножение
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

#1
Ох уж мне эти азалии, насилие над душой  :'(  вот этим летом очередная белая махровая меня покинула, я только похвасталась что она собралась цвести, как она тут же сказала "кряк", она была мне подарком на 8е марта. Кстати летом мне захотелось азальку азалию с колокольчиковыми цветами, купила здоровенный цветущий куст из 4х черенков, потом решила с мамой поделиться. Вытащила мучалась мучилась разделить не смогла, взяла нож и просто отрезала кусок с черенком как кусок от торта, посадила в землю и от везла маме. После чего все благополучно прижились и даже нарастили новые ветки  :o   tease
Теперь вот снова начинается, только азалька азалия начала набирать бутоны как посыпались листья, все что наросло за лето облетело. Половина бутонов засохло. Но сегодня я увидела на месте засохших бутонов свеженькие веточки, авось и выживет  tender .

В феврале этого года у мамы было день рожденье, и я ей купила белую махровую азалию (как у меня была). Она благополучно отцвела. Сидело в горшочке 2 черенка, мама их просто рассадила  :o без всяких стимуляторов в простой суглинок, я когда узнала была прям в шоке. Так кустики мало того, что прижились, они зацвели в августе,  цветочки в два раза больше чем при покупке  yes и цветут по сей день
Второй кустик она мне обещала отдать, но я пока не тороплюсь пусть вырастит большой и крепкий, может таки и будет у меня белая махровая

В помещении было жарко  :-[ , вот белая не выдержала 30 градусной жары, хотя предыдущая перенесла ее спокойно, я обрадовалась такому повороту событий вынесла ее на балкон где она благополучно обгорела, до сих пор себя ругаю за это.
А здоровенный куст начал листопадить когда отопление включили, я его быренько в загон для кактусов перенесла  ;D


Asio Otus

мдяя... жаль, что для тех растений которые нам очень нравятся мы не всегда способны обеспечить нужные температуры.

Мне азалии тоже нравятся, но у меня для них не подходящие условия  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lilitt70

#3
А у меня азалия второй год, не цветет. Не знаю что делать. И слегка ветки подрезаю, чтоб все в зелень не уходило и подкармливаю, а она стоит зеленая, и цвести не хочет. ???

Asio Otus

lilitt70,  рада вас видеть на форуме  helloy  present

Цитата: lilitt70 от 04 февраля 2008, 11:30:14
А у меня азалия второй годне цветет.

Скорее всего в то время, когда у азалии закладываются цветочные почки температура не подходящая. И из-за этого она и не цветет.

Закладывание почек у азалии происходит после цветения. Цветут азалии в зависимости от вида, с ноября по май. Следовательно после мая, у них идет рост молодых побегов, а после окончания роста побегов, идет закладка будущих бутонов, и температура должна быть в это время +6-8 градусов. Такую температуру необходимо поддерживать 1,5 месяца, а затем ее повышают до +15 градусов.
Как же снизить температуру? Можно на это время поместить растение в прозрачную коробку, и подкладывать туда лед, это поможет снизить температуру.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

А у моей опять бутончики есть!!!!!
lilitt70,  а вы ее кисленькой водой поливаете? Я своей каждый раз лимон капаю, не жалея....
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 04 февраля 2008, 12:29:25
А у моей опять бутончики есть!!!!!
Танюша, поздравляю!!! Уряяяя yahoo Когда распустятся, будем ждать фото  yes

Да, азалии любят подкисленную воду  yes А подкислять воду лимоном это хорошая идея.  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

 А подкислять воду лимоном это хорошая идея. 
Не-а. Не очень. И кефиром поливать бесполезно. Лучше удобрения для азалий использовать.
И марганцовкой поливать не стоит.

Asio Otus

Цитата: Лилу от 12 февраля 2008, 14:06:51
ЦитироватьА подкислять воду лимоном это хорошая идея. 
Не-а. Не очень.

Лилу, обоснуйте. Почему вы так считаете?

Цитата: Лилу от 12 февраля 2008, 14:06:51
И кефиром поливать бесполезно.
И марганцовкой поливать не стоит.

И причем сдесь кефир?  thinks Кефир никто не упоминал, а от того, что он молочно-кислый продукт, это не значит, что им можно подкислять воду. В молочных  продуктах есть жиры, которые про внесении в почву обволакивают пленкой корни, а так как на корнях пленка, то корни не способны дышать, вследствии чего может наступить гибель растения.

И марганцовка? Марганцово кислый калий используется при выращивании растений для дезинфекции, как посадочного материала, так и для дезинфекции емкостей, и почвы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Поясняю. Раньше в садовых центрах и магазинах были очень неграмотные продацы- консультанты. Так вот, когда покупали азалии, то говорили- подкисляйте воду при поливе. Спрашиваю: Чем? Ответ: лимоном, кефиром, обратом от молока или  марганцовкой.
Пробовали все. Марганцовка сушит корни. Кефир вообще воняет. Лимон....не знаю...не заметила особого эффекта.

Garusya

Вот приобрела себе такую красавицу, эта моя первая азалия.
Посоветуйте как мне ее уберечь и не потерять.

Тефтелька

На днях тоже купила Азалию, морально готовлюсь, что она долго не проживет  ???
Сечас поставила ее на балкон, там прохладно, к тому же у нас сейчас дожди, думаю как раз то, что надо  :)
Цветет она конечно красиво, но бралась она из интереса.... у меня в книге написано, что из рододендрона можно сделать бонсай   thinks
В горшке сейчас 2 куста, куча бутонов + уже распустившиеся цветы. Мысли такие: 1) рассадить по разным горшкам; 2) на одном  кусте оборвать все цветы и бутоны, подрезать все ненужные ветки, поставить под колпак;  3)  второй куст оставить как есть.
thanks

Asio Otus

Garusya, поздравляю вас с приобретением!  present

Для начала опишите какие у вас в помещении условия:
Какая температура летом и зимой?
Какой уровень освещенности?
Где будете размещать свою азалию?

После того как азалия отцветет, ее пересаживают. Корневая система у азалий поверхностная. Поэтому их лучше выращивать в невысоких горшках и плошках, ни в коем случае не заглубляя.

После пересадки  у азалии проводят формирующую обрезку. Вырезают слабые и загущающие веточки.

Более подробно можно прочесть в статье на нашем сайте про Азалию, статью я сегодня обновила https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Garusya

В данный момент температура в комнате +23, Зимой не помню, но большая сухость точно, а специально покупала увлажнитель воздуха  что бы растениям было хорошо.
Квартира не очень светлая, расположение просто на 2-м этаже.
Пока я ее поставила в комнате, но думаю вынести на балкон, он у меня застекленный, но есть одна проблемка когда солнышко садится то сейчас и на балконе на нее попадают лучи солнышка, а в статье написано что она этого не любит.

В магазине когда я ее покупала мне сказали что поливать ее сверху нельзя, только наливать в тарелку и во время цветения следить что бы как только вода ушла то подливать заново. далие когда цветочек отцвел, то нельзя его обрезать ножницами, надо отщипывать руками. Увлажнитель я сейчас включаю, но ее не брызгаю водой.

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 28 мая 2008, 10:27:16
На днях тоже купила Азалию, морально готовлюсь, что она долго не проживет  ???
Поздравляю тебя с приобретением  present только почему сразу такие грустные мысли? Если ты сможешь ей в осенне-зимний период создать прохладную температуру, и соблюсти правила ухода за ней, то она будет расти и даже цвести!  yes

Для начала внимательно прочти статью об азалии https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html в этой статье все правила ухода за азалией описаны, когда обрезать, подкармливать  и пересаживать и т.д.

Цитата: Тефтелька от 28 мая 2008, 10:27:16
Цветет она конечно красиво, но бралась она из интереса.... у меня в книге написано, что из рододендрона можно сделать бонсай

Да, азалия, или рододендроны легко поддаются  формирующей обрезке.

Цитата: Тефтелька от 28 мая 2008, 10:27:16бонсай   thinks
В горшке сейчас 2 куста, куча бутонов + уже распустившиеся цветы. Мысли такие: 1) рассадить по разным горшкам; 2) на одном  кусте оборвать все цветы и бутоны, подрезать все ненужные ветки, поставить под колпак;  3)  второй куст оставить как есть.
thanks
Все приемы по пересадке необходмио проводить после окончания цветения. Прищипку можно проводить пока растение цветет, а вот обрезка делается уже после окончания цветения.

Вобщем читай статью, если, что не понятно, то спрашивай.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)