Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хавортия -  Haworthia


Хавортии из коллекции форумчанина Yulia

Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: В комнатных условиях растения цветут редко. Цветки мелкие, трубчатые, в кистевидных соцветиях на тонких цветоносах.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых лучей солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени в районе 22-27°C, зимой предпочтительнее 10-12°C, хотя растение способно переносить и 18°C.

Полив: с весны до осени умеренный, зимой ограниченный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: летом 1 раз в месяц вносят слабый раствор удобрений для суккулентов.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливая ограниченно.

Пересадка: один раз в 2 года (весной или летом), по мере необходимости.

Размножение: отделением молодых розеток и листовыми черенками. Семенами редко.


Возможные трудности:
В тени у растения теряется декоративный вид. Наиболее интенсивно окраска листьев проявляется на ярком рассеянном свету.

Иногда во время покоя у хавортии полностью отмирают корни. Такие растения в период возобновления роста следует посадить в свежую землю.

От переувлажнения или попадания влаги в розетку растения могут быстро погибнуть. Особенно опасен в этом отношении зимний период.

Повреждается: щитовкой и тлей, редко.


Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью о Хавортии на нашем сайте

Как размножать хавортию - обсуждаем особенности размножения на форуме.

Хавортии - южно-африканские красотки на наших подоконниках!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2008, 20:26:55
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливая ограниченно.

Я вот читала, что в естественных условиях период покоя у хавортий как раз летом, по жаре. А активный рост - зимой confusion

Asio Otus

#2
Вот теперь у меня есть Хавортия полосатая (Haworthia fasciata)  tender. Принес мне ее брат, отрезал от разросшейся хавортии детку.

Вот она



Своих корней у нее было мало, в основном идущий корешок от материнского растения. Все срезы я присыпала толченным древесным углем. 

Берем подходящий горшочек, так как дырочки крупные и чтобы не просыпался через них керамзит, на дно я помещаю капроновую сеточку.



Насыпаем керамзит, примерно треть горшочка.



Готовим субстрат. Для хавортии я сама приготовила субстрат. В качестве основы я использовала пропаренную кротовую землю (можно дерновую).



Добавляем пропаренный песок



Так как у меня не было перегнойной земли, я добавила часть из готового универсального субстрата



В смесь добавляем уголь, его режем ножницами на мелкие кусочки



Все тщательно перемешиваем. Насыпаем в горшочек и  не сильно уплотняем. Я это делаю маленькими грабельками



Помещаем хавортию в середину горшочка, и начинаем насыпать по кругу аккуратно субстрат. Делать это лучше чайной ложкой.



А вот она после всех процедур tender




Надеюсь моя фото-посадка хавортии кому-то будет полезной.

Желаю удачи!!! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

#3
Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2008, 00:11:08
Надеюсь моя фото-посадка хавортии кому-то будет полезной.


Да, очень помогла ваша фото-посадка!
Я  хочу посадить Хавортию..скажите, а в гидрогель можно ее посадить?

Asio Otus

Цитата: fox от 29 февраля 2008, 15:28:43
Я  хочу посадить Хавортию..скажите, а в гидрогель можно ее посадить?

Попробовать можно.

Если рассматривать принцип гидрогеля, то он долго сохраняет влагу в своих гранулах. А так как суккулентные растения при переизбытке влажности в субстрате подвержены загниванию, то при выращивании на гидрогеле надо очень аккуратно и точно поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Клёвые у Вас хавортии, однако allokey
У меня тоже есть одна, купил тоже у бабульки в метро осенью yes Только моя по сравнению с Вашими щупленькая, Natali, Ваша тоже сначала такая была? Надеюсь, разрастётся :)
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Привет, давно не видели вас на форуме  helloy

Цитата: Жан Поль Марат от 19 мая 2008, 02:35:48
Клёвые у Вас хавортии, однако allokey
У меня тоже есть одна, купил тоже у бабульки в метро осенью yes Только моя по сравнению с Вашими щупленькая, Natali, Ваша тоже сначала такая была? Надеюсь, разрастётся :)
Поздравляю вас приобретением. Хавортии быстро растут, и ваша тоже разрастется.  yes

Судя по  фото, вашей хавортии  света нехватает, листики тонкие. И что за палка торчит в горшке, удобрение? Если удобрение, то лучше вынуть, так как рядом с этой палкой все корешки погибнуть, от большого количества элементов. А в дальнейшем использовать раствор удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

И я рад, что, наконец, добрался yes
Удобрение? Хмм. Буду знать, спасибо) Но это просто палка)) Деревянная) Или тоже убрать? thinks
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

ЦитироватьНо это просто палка)) Деревянная)

Палку деревянную можно не убирать  ;D

Есть такие удобрения, в виде палочек - их вставляешь в горшок, они медленно рассасываются.

мимоза

здравствуйте всем!моей хавортии 6 лет.проблем с ней не знаю.стоит на солнце,каждый год цветет.разрослась так хорошо.часто не поливаю.в общем я довольна данным растением.

Ky!

мимоза, приветствую вас на нашем форуме! Желаю приятного общения!

Будет интересно взглянуть на фотографию вашей хавортии  yes

E_lena

Спасибо, Марин. А уголь обязателен в составе грунта?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 21 августа 2008, 18:07:23
Спасибо, Марин. А уголь обязателен в составе грунта?
Неа, и вообще много угля особо не клади, он корни сильно сушит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Тань, хочу вопросик задать :D:чтоб она у тебя зацвела, ты ей холодную зимовку делала?
Или просто она у тебя дама "в возрасте"? ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Тата

Нет,Юль.холодной зимовки не делала... confusion.Зимует на подоконнике.А сколько ей, честно не помню.... :-\Дали мне её давно,но их столько раздавала.пересаживала и какой это именно цветок в возрасте или детка,не знаю..... :)

Похожие темы (5)