Нолина - Nolina, Бокарнея - Beaucarnea, способы выращивания и обмен опытом

Автор Asio Otus, 20 июля 2007, 22:44:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Синоним: Бокарнея (Beaucarnea)

Семейство: агавовые (Agavaceae Dumort).

Родина: Мексика, южные штаты США.

Рост: средний.

Цветение: в культуре редко.

Температура: летом хорошо переносит комнатные температуры, зимой с содержанием периода покоя 10-15°С.

Свет: яркий рассеянный, следует избегать прямых солнечных лучей, в зимний период при пасмурных днях досвечивают растение лампами дневного света.
 
Полив: обильный, следующий полив производят при высыхании земляного кома. При содержании растения с периодом покоя полив ограниченный или без него. 

Влажность воздуха: не требовательна.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 3 недели минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки. Избыток азота ведет к снижению жесткости листьев.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, старые раз в 3 - 4 года.

Обрезка: не нуждается, усохшие кончики листьев подрезают оставляя тоненькую коричневую полосочку.

Период покоя: в осенне-зимний период, для того, чтобы растение вступило в период покоя, температуру плавно понижают до 10°С, обеспечивают хорошее освещение и не поливают.

Размножение: весной, семенами, боковыми отростками.


Возможные трудности:

Листья стали более мелкими, бледнеют и легко прогибаются:
Причиной может быть слишком тесный горшок или  недостаток света и повышенная температура.

Кончики листьев приобрели коричневую окраску:
Причина слишком сухой воздух в помещении.

Как и для других «бутылочных деревьев», для нолины отношение диаметра ствола к высоте - результат внешних условий. Чем обильнее полив и меньше света, тем больше длина ствола в ущерб его толщине. Для формирования естественного облика в виде «слоновой ноги» потребуются периоды с подсушиванием земляного кома и хорошее освещение. От избытка влаги нолина может заболеть плесневыми заболеваниями, ствол может подгнить.

Жесткие и малосочные листья нолин недоступны большинству вредителей комнатных растений. Но все же иногда нолины страдают от паутинного клещика и щитовки. Обычно это бывает в слишком теплых и сухих помещениях. Лучший способ избежать этого – снизить температуру зимнего содержания хотя бы до +8-10°C и чаще опрыскивать и мыть листья.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещиком и мучнистым червецом.


Подробнее о видах и об уходе за нолиной

Тема про размножение нолин https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,573.0.html
Фото наших Нолин! Только фото и отзывы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13789.0.html

О том как переваливать нолину -  инструкция.

Цитата: Луиза от 05 декабря 2011, 14:51:27
Ну и еще могу поделиться процессом перевалки своей нолины

Первоначальный горшочек видно в предыдущем посте.

Это корневая система. Не смотря на то, что полив был очень редким, все корни живые, усохших нет (здесь скорее всего влияет фактор нагрева горшка, а не временной промежуток между поливам - я так предполагаю)
[smg id=36997]

На дно горшка кладу строительную пластиковую сетку, чтоб не высыпался дренаж (он у меня средний и мелкий)
[smg id=36999]

Насыпаем дренаж (один положила крупный для сравнения размеров)
[smg id=37000]

Свеху 1,5 см субстрата универсальный + кактусный + песок в пропорции 1:1:1 и 1 ч.л. вермикулита.
[smg id=37001]

Ставим нолину в горшочек
[smg id=37002]

и досыпаем по краям субстрат, слегка утрамбовывая, важно садить на ту же глубину, на которой росло растение  - дело сделано!
[smg id=37003]

Отправляем ее на адаптацию в среду с более влажным воздухом к пальмам и папоротникам.

[smg id=37004]

Следующий полив не раньше чем через 3-5 дней, ну а в моем случае, пока не потеряет твердость каудекс.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Ольга, выглядят твои Нолины хорошо  yes.

Насчет горячей воды, ну я бы все же не советовала, так как из кипяченой воды удален кислород, а он важен для корней.

Так как, твои Нолины растут в кашпо (без дренажного отверстия), то поливай их только когда полностью просохнет субстрат. Как это понять, после того как верхний слой субтрата высохнет, подожди еще смело недельку, и тогда поливай, хуже Нолине от этого не будет  yes. Можешь в интервалах между поливом опрыскивать Нолину  allokey

В теплое время года и когда не пасмурно Нолину (Бокарнею) следует поливать обильно, желательно использовать нижний полив (опускают горшок с растением в емкость с водой, и вынимают когда верхний слой субстрата заблестит, дают лишней воде стечь и ставят на постоянное место). Следующий полив необходимо производить, когда земляной ком полностью просохнет. В осенне-зимний период поливать стоит аккуратно, даже если зимой у вас жарко, между поливом субстрат всегда должен высыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#2
Привет! Купила сегодня маленькую нолину confusion ок.1,-2 см стволик. Кто поделится опытом выращивания?

Девочки!!!!Помогите!!!!У нолины маленькой ножка сморщилась. После покупки в ноябре, я ее пересадила.Может не принялась? посадила правильно,не заглубляя-только корни. Может чаще надо поливать????
и все будет хорошо.

IRINOK

 :'(Купила 3 дня назад в магазине,сказали,что нашего разведения.Нолинка выглядит очень хорошо.Решила ее пересадить и ужас,корни растут только с одного бока,со второго бока мягкая "нога" у основанияи выше "попы" с одной стороны ствол начал мягчеть.Что делать?. Подскажите плиз.

А как думаете,если черенковать вот эти отростки от ствола,обрезать листья и попытаться укоренить их?
В том месте,где нет корней  "попа"мягкая,а выше по стволу до середины примерно с боков мягкий ствол.

[smg id=124603]
[smg id=124604]
[smg id=124605]
http://keep4u.ru/imgs/b/071225/21/212eac868ea3b8723d.jpg
С уважением.

Asio Otus

IRINOK, приветствую вас на форуме!  helloy

Давайте поподробнее разберемся с вашей нолиной.

По поводу мягких частей, их можно вырезать, и места срезов и само растение обработать системным фунгицидом.
Про фунгициды можете прочесть тут.

Посмотрела фото, вы все хорошо сфотографировали, молодец все видно.

Ваши действия:

Вы покупаете фунгицид и и 2 пачки активированного угля, да и еще новую землю и керамзит, и песок. Если у вас есть древесный уголь, то растираете кусочки угля  в порошок, либо  таблетки активированного угля, также растираете в порошок.

Затем берете нож острый, можете его протереть спиртом или хорошо помыть с мылом.

Вырезаете у вашей нолины все мягкие участки, стараетесь не повредить беленькие корешки - это здоровые корешки. Все больные и мертвые корни удаляете. вырезанные участик обробатываете фунгицидом.  Затем все вырезанные участки хорошо присыпаете углем.

Горшочек не очень высокий и не очень большой. Насыпаете дренаж, в субстрате обязательное наличие песка. В вашем случае, если есть просто песок я бы подсыпала в субстрате еще. Да и когда будет помещать нолину в субстрат, под ствол насыпьте подушку из песка, это предотвратить переувлажнение, и можете небольшие кусочки угля положить в субстрат и под ствол.

Высаживаете нолину на ту же глубину на которой она до этого была посажена. После посадки в субстрат ставите на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей. И не поливаете дня 3-4, по прошествии 3-4 дней, очень аккуратно небольшими порциями болейте стараясь не попасть на  ствол поливаете, субстрат должен быть чуть влажным. Как сверху подсохнет субстрат,спустя день после этого снова чуть польете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

Asio Otus

Большое спасибо за подробный ответ.Фунгицида в магазине нет ???,но завтра побегу в другой. А где брать песок и какой,какой взять грунт ???,для каких растений,что делать со стволом?Окна у меня северные над ней горит фитолампа Осрам,с розовым свечением, по высоте 30 см.это нужно ей сейчас?.В магазине,где я ее брала сказали обрызгать Эпином :o,но мне кажется,что это не нужно сейчас?  Или пока до завтра,пока не купила Фунгицид,поставить ее на другое окно,для просушки земли,там подоконник не так защищен от батареи? Просто я когда ее вчера сажала в грунт для кактусов,земля новая и немного влажная.
Еще раз большое спасибо
С уважением.

Asio Otus

IRINOK, значит так, песок по идее должен продаваться в цветочных магазинчиках. Если в таких нет, то либо в ОБИ либо в строительных лавках или рынках.
Грунт подойдет для суккулентных растений, если нет песка, то можно заменить его мелкими камушками, но не керамзитом.

Цитироватьчто делать со стволом?

Из ствола так же вырезать все мягкое и больное. А вот чтобы отрезать ствол и укоренить его даже и не знаю, с драценами или кордилинами так поступают, но вот с нолиной.  no
Можно аккуратно отделить одну из растущих вверху ростков, и попробовать ее укоренить. 

При размножении боковыми отростками, осторожно отламывают боковой отросток. Укореняют их во влажном субстрате состоящим из торфа, песка и перлита (вермикулита). Горшок наполняют влажной смесью, приминают и колышком делают углубления. В углубления высаживают отросток и приминают почву возле него. Посаженный отросток накройте прозрачным колпаком и ставят в теплое место. Необходимо поддерживают температуру в пределах 21-26°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. При  появлении у окоренившегося растения новых листьев снимают колпак, и постепенно приучают молодое растение к новым условиях ухода.

А вот дополнительное освещение ей все же создать. Подробнее о  лампах для дополнительной подсветки растений

Эпином листик  можно опрыскать, пока фунгицида нет  yes

Цитата: IRINOK от 25 декабря 2007, 14:29:04
Просто я когда ее вчера сажала в грунт для кактусов,земля новая и немного влажная.
Еще раз большое спасибо

А когда сажали больные места вырезали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

Спасибо,завтра буду все делать. Вот только не представляю как вырезать гнить из ствола,если взять по бокам двумя пальцами то ствол как пустой,где-то в середине ствола что-то еще есть.Боюсь,что если я с двух сторон вырежу она у меня сломается пополам.Когда сажала,ничего не вырезала. nea

И еще вопросик,если я отчекрыжу пару черенков с них надо снимать листья?
С уважением.

Asio Otus

Цитата: IRINOK от 25 декабря 2007, 21:23:22
Вот только не представляю как вырезать гнить из ствола,если взять по бокам двумя пальцами то ствол как пустой,где-то в середине ствола что-то еще есть.Боюсь,что если я с двух сторон вырежу она у меня сломается пополам.
хм.. может палочки подпорки сделать.

Цитата: IRINOK от 25 декабря 2007, 21:23:22
И еще вопросик,если я отчекрыжу пару черенков с них надо снимать листья?
У черенков листики снимать не надо. Можно их обработать корнеобразователем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

Спасибо.Вермикулит, песок, грунт для суккулентов, дренаж, циркон, фитоспорин , фунгицид Максим  и фунгицид форте,какой лучше? все купила.
  А вот еще вопросик, можно? Не удержалась и купила такую-же Нолинку, тоже нашего производства, но земля лучше, видно, что от суккулентов.Так вот сидит она родная, все нормально, НО меня предупредили, что у нее нет внизу дренажа, стоит ли ее перевалить и посыпать углем древесным?

С уважением.

Asio Otus

IRINOK, молодец все купили  present

Фунгицид Форте - как пишут, системного действия, проникает в ткани растений, тогда как фунгицид Максим, если не путаю, используется для протравки луковиц и клубней, в основном поверхностного действия.

Новую я бы советовала перевалить, и насыпать ей керамзит на дно горшочка.  yes Кусочки угля  в принципе можно на керамзит  положить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

Ну вот,спасать особенно было нечего :'(
нашла только гранулированный аквариумный торф :-[

Срезы обработала корневином. Что сделала не так? 




http://keep4u.ru/imgs/b/071226/f6/f60d9ff3e086497435.jpg
К сожалению, фото были утеряны с keep4u

Пожалуйста, пользуйтесь только галереей форума, чтоб не пропадали фото в сообщениях! С уважением, модератор.
С уважением.

Asio Otus

IRINOK, вы все сделали правильно.  yes

Что срезы обработали корневином, это очень хорошо.

Теперь будем ждать результатов  confusion, я очень надеюсь, что ваш кустик укоренится  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IRINOK

Спасибо большое за советы и добрые слова.Будем ждать.

Зашла я сегодня в этот магазин и вижу маленькую нолинку, Ну не смогла я confusion. Купила, прихожу на работу, думаю, сейчас по уму пересажу . Потерла горшочек, нолинка из Голландии,вытащила растишку, и долго ругалась nea. Вся земля мокрая, хоть отжимай. Пересадку отложила до дома,а на работе подкладывала туалетную  laugh бумагу, что-бы она хоть немного впитала влагу. Дома промыла корни в теплой воде, практически освободила от трансп. грунта, насыпала керамзит, подсыпала угля, обработала Корневином и посадила в грунт для кактусов и суккулентов.

Муж ругается,говорит,что скоро Нолинки из-под подушки расти будут laugh



С уважением.

Asio Otus

IRINOK, умничка вы какая. Молодец, что вы ее купили, а то бы точно загнила. Все правильно сделали.

После пересадки не поливали, дня три-четыре не поливайте пусть постоит так, а через три дня аккуратно полейте.

IRINOK, я бы вам советовала пока камушки декоративные убрать, они влагу долго держат.  yes

Цитата: IRINOK от 28 декабря 2007, 12:55:54
Камушки я положила для устойчивости Нолинки, поскольку она была довольно глубоко погружена в землю. Но если плохо, то уберу.

Пока не полили пусть будут, а когда польете, лучше убрать, чтобы не загнила.  yes

Что подвязали, даже незнаю  no, посмотрите как она себя после подвязки листиков  поведет
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)