Нолина - Nolina, Бокарнея - Beaucarnea, способы выращивания и обмен опытом

Автор Asio Otus, 20 июля 2007, 22:44:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

#30
Zefirka , так я ж не плоский горшок приобрела, потому и хотела толстый слой дренажа сделать, а там корни все вглубину пошли, много дренажа и не поместилось.

У меня вопрос

Земля и песок, которые я досыпала при пересадке были сыроваты, а её земляной ком с корнями - сухие. Теперь вот думаю, полить её или не надо? И если надо то обильно?

Asio Otus

Цитата: Djena от 05 мая 2008, 13:28:43
Вот моя нолина в новом горшке


Красотка какая, как хорошо ты ее пересадила.

Цитата: Djena от 05 мая 2008, 13:28:43
Земля и песок, которые я досыпала при пересадке были сыроваты, а её земляной ком с корнями - сухие. Теперь вот думаю, полить её или не надо? И если надо то обильно?
Я думаю, что можно полить. Поливай лучше небольшими порциями, так субстрат лучше напитается влагой. После всей процедуры полива, если просочившаяся вода через полчаса не впитается в субстрат через дренажные отверстия, то она лишняя, ее можно слить, а поддон вытереть сухой тканью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

У нас в магазине продают нолину еще совсем маленькую, но в горшке их три штуки. Их надо будет рассаживать или оставлять так расти дальше?

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 13 мая 2008, 19:05:17
У нас в магазине продают нолину еще совсем маленькую, но в горшке их три штуки. Их надо будет рассаживать или оставлять так расти дальше?
Сложно сказать рассаживать или нет  thinks. Вмешательство в корневую систему нолине может  не понравиться, и в то же мере не ясно как будут развиваться все три растения в одном горшке.

Если будет возможность сфотографируй их  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

Можно я выскажусь по этому поводу? Я понимаю немного в этом.
Я знаю о каких вы нолинках ведете речь: маленькие кругленькие стволики. Вы можете их рассадить, конечно.
Но тут в другом вопрос. Должно пройти очень много времени прежде они вырастут в достойное растение.

Лилу

нолины не очень любят пересадки. после пересадки от стволика до края горшка должно быть примерно 2-3 см свободной земли.Больше ей не нужно. И они действительно очень долго растут, к сожалению

Тефтелька

Даааааа.... Видно не светит мне нолину приобрести  thinks  У нас продают или совсем маленькие или большие (примерно 1м в высоту) за очень большую денежку  ???

Zefirka

Ну правильно, за большую денежку, потому что вырастить нолину до 1 метра займет не один год.

Лилу

видела сегодня нолину 120 см высотой. Ее стоимость около 700 долларов.

Татьяна 77

Цитата: Zefirka от 16 мая 2008, 20:46:13
Ну правильно, за большую денежку, потому что вырастить нолину до 1 метра займет не один год.
Да, согласна, очень дорого стоят хорошие экземпляры.
А на этих малявок надо 10 лет.

Светлана

Подскажите пожалуйста, почему у нолины сохнут кончики листьев? Она у меня в керамическом горшке, проблема может быть в этом? В книжках написано что ей или сухо или влажно! Хотя влажность в помещении нормальная и поливаю регулярно,но не заливаю! ПОМОГИТЕ!!!! hysterics2
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

Светлана, приветствую вас на форуме  welcome

Цитата: Светлана от 08 июня 2008, 22:03:25
Подскажите пожалуйста, почему у нолины сохнут кончики листьев?

Кончики листьев у нолины могут сохнуть из-за сухого воздуха. Ее необходимо опрыскивать несколько раз в день, также можно поставить горшок с растением на поддон с влажными камушками или керамзитом.

Цитата: Светлана от 08 июня 2008, 22:03:25Она у меня в керамическом горшке, проблема может быть в этом?

Керамический горшок для нолины подходящий, так как нолина относится к суккулентным растениям запасая влагу в утолщенном стебле.

Цитата: Светлана от 08 июня 2008, 22:03:25Хотя влажность в помещении нормальная

Сколько в процентах? У меня например влажность сейчас около 40% , когда были дожди в городе, то в квартире влажность была 60 %.

Цитата: Светлана от 08 июня 2008, 22:03:25поливаю регулярно,но не заливаю
Почва при поливе сухая или влажная?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Вот вчера ходила к своей тетушке , у кот.я цветочки покупаю.
Увидела у нее нолину - стволик у нее еще круглый, а "крона " у нее где-то 30-40 см.
Вот теперь в раздумьях сижу, и незнаю купить или нет?Прочитала здесь ,что долго, наверное, такая расти будет :-[
А так хочется ее у себя иметь.
Еще в зимнее время у меня дома тепло, как она себя будет чувствоавть в таких условиях?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юля, если ты не сможешь ей обеспечить нужную зимой температуру, то тогда необходимо будет создать дополнительное освещение. Хватить одной лампы дневного света закрепленой над бокарней на высоте 50 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Я поливаю регулярно, но не заливаю. Поливаю когда почва высохнет. У меня их две: одна большая см.70-80 и у неё сохнут кончики листьев, а вторая маленькая ( три штучки вместе) так эта себя чувствует прекрасно. Я считаю что у каждого цветовода должно быть такое чудо как Нолина. Она прекрасна. Если есть возможность надо купить. Растёт она ,да действительно-очень медленно.
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Похожие темы (5)