Гортензия, гидрангея - Hydrangea, комнатное содержание

Автор Жан Поль Марат, 18 декабря 2007, 17:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жан Поль Марат



Семейство: Гидрангиевые, или  гортензиевые (Hydrangeaceae).

Родина: Восточная Азия, Америка.

Цветение: с весны до осени в зависимости от сорта.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Весной и летом растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: 18-22°C в период вегетации. Зимой содержат при 8-12°C, но не ниже 5°C.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а затем постепенно его необходимо сократить.

Влажность воздуха: высокая. Растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации еженедельно подкармливают: растения с розовыми цветами — жидким минеральным удобрением для комнатных растений, с голубыми — удобрением для вересковых, любящих кислую почву.

Обрезка: весной, формируют растение и вырезают слабые и загущающие побеги.

Период покоя: на зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя на 60-75 дней. Сохранять их надо в сухих, прохладных и проветриваемых подвалах или на прохладных подоконниках.

Пересадка: ежегодно. После цветения можно удалить старые соцветия, на половину длины обрезать побеги и пересадить растения в свежую почвенную смесь. Сделать это можно и перед началом роста растения.

Размножение: преимущественно черенками.




Род Гортензия, или гидрангея (Hydrangea) содержит 35 видов растений семейства гидрангивых, или  гортензиевых (Hydrangeaceae). Ряд авторов относят данный род в семейство камнеломковые (Saxifragaceae)  Род распространен в Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

Изначально род носил название Гортензия (1768), в честь принцессы Гортензии.  Это уже позднее европейские ботаники-систематики переименовали растение, дав ему имя Hydrangea macrophylla (Гидрангия крупнолистная) и произведя родовое название от греческих слов hydor — вода и angeion — сосуд, подчеркнув этим, что растение относится к влаголюбивым. Но садоводы всего мира по-прежнему называют его именем принцессы Гортензии, иногда добавляя эпитет «французская» в память того, что западный мир узнал об этом растении благодаря первой французской кругосветной экспедиции.

Читать всю статью
Тема о проблемах выращивания гортензий https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,37379.msg330249.html#msg330249



Подредактировала статью. Админ.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Жан Поль Марат

#1
Вот они, красавицы)))))



Г. крупнолистная разн. японская (Н. macrophylla var. japonica) Г. крупнолистная сорт Variegata
(H. macrophylla 'Variegata')

Г. крупнолистная сорт Masja (Hydrangea macrophylla 'Masja')

Источники фото:
http://www.ffpri-kys.affrc.go.jp/tatuta/jumoku/kmt138.htm
http://www.magnoliagardensnursery.com/productdescrip/Hydrangea_Var.html
http://www.esveld.nl/htmldia/h/hymmas.htm




Вставила фото так красивше будет, и указала  источники. Админ
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Жан Поль Марат

Так, вот, господа. У меня вопрос, ответ на который я не могу найти ни в одной энциклопедии.
После посадки своей маленькой гортензии, я заметил, что на подоконнике она не растет. Посадка была примерно в октябре.
Потом она начала сбрасывать листву (прямо сохнуть, я бы сказал). Я тогда не знал, что это естественный процесс.
Недавно я убрал её с подоконника и переставил на столик рядом с окном. Внимание, суть дела: там рядом расположена отопительная батарея, и гортензия вдруг начала вытягиваться. Сравнивая со старыми стебелькам, можно заметить, что новый - очень длинный, расстояние между соседними листьями составляет чуть ли не 4-5 см. А здесь написано, что с недостатком света гортензии вытягиваются. А начал беспокоиться...
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

Жан Поль Марат, лучше поставить в более прохладное место, постепенно снизить полив - пусть растение в период покоя вступит. А то израстется и будет болеть.


Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 18 декабря 2007, 18:03:34
После посадки своей маленькой гортензии, я заметил, что на подоконнике она не растет. Посадка была примерно в октябре.

В октябре сажали? мдяя.. поздновато, ей сейчас отдыхать надо, а ее посадили.  swoon
Вы ее посадили с разрушением земляного кома  или просто перевалили (без разрушения)?

Для нормального периода покоя для Гортензии необходима температура в пределах + 8-12°C, рядом не должно быть никах отопительных приборов.

Еще вашей гортензии возможно нехватает влажности.  Чтобы поддерживать соответствующую влажность воздуха, в течение всего года (и летом и зимой), растения надо опрыскивать. Можно размещать горшки с гортензиями на поддонах с влажным керамзитом или торфом. При этом дно горшка не должно касаться воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

Моя красавица после зимы  confusion Осенью скинула почти все листья и тут же набрала бутоны, но они остановились в  росте на период зимы. Я сначало испугалась, думала все...но ни чего весной рост возобновился  tender. Вот только интересно будет ли у нее цветение в  этом году?

Asio Otus

Цитата: Natadjein от 19 апреля 2009, 16:18:16Вот только интересно будет ли у нее цветение в  этом году?
Если условия будут подходящими, то может зацвести.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

#7
 У меня раньше была гортензия, но она заразилась паутинным клещем  и  спасити ее не удалось donotknow. И вот я  решила преобрести еще одну красотку, буду надеется что все будет хорошо и мы будем цвести  tender

Ася

#8
Добрый день!
У меня до сих пор нет почек на гидрангее, как Вы думаете, проснется ли она? Дело в том,что зимой она уже просыпалась из-за неправильного хранения, а потом подмерзла.

Температура была где-то -10. После этого растения (их было 3) были перенесены в квартиру. Одно из трех проснулось где-то в начале апреля, есть листья, но растет медленно, а остальные два даже почек пока не дали.

Asio Otus

#9
Ася

Если промерз субстрат, то скорее всего растение погибло.

Те гортензии которые не проснулись, вынимайте из субстрата  и осматривайте корневую, если она живая, то замочите в растворе Рибав-Экстра примерно на час, после высаживайте. А если корни мертвые, то растение уже погибло.

Вынимаете растение из горшка, осматриваете ком, обычно на поверхности видны корни, молодые более светлые, взрослые плотные и толстенькие.
Живые корни всегда упругие, с них не снимается шкурка, они не рвутся. Срез у таких корней светлый.

Если на поверхности кома таких корней нет, то отмачиваете  ком  в воде, и смотрите какое состояние корней внутри земляного кома.

Если корни загнили, то они будут легко рваться в руках, с них сходит шкурка, срез у таких корней черный. Если весь корневой ком такой, то растение уже неживое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ася

#10
Asio Otus
Спасибо! Попробую!

Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать. Может обрезать сухие стебли?

Asio Otus

Цитата: Ася от 05 мая 2009, 18:46:38Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать. Может обрезать сухие стебли?
Да, сухие можно обрезать побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жабка

#12
Не могу дождаться, когда полностью раскроется и окрасится моя принцесса. Прошлым летом мне подарили укорененный череночек, совсем малюханький и вот не прошло и года, как мы цветем. С наличием холодного балкона, эта роскошь у меня недавно, можно разводить такие прекрасные цветы. Лишь бы места хватило :) Приглашаю всех, кто имеет опыт разведения гортензии поделиться своим опытом и фото.

А вот и мы

Ася

#13
Вот такие у меня были в прошлом году  :'(  

Но не получилось уберечь  :'( Из трех зиму пережила одна, да и то слабенькая, очень сомнительно, что зацветет. Вся проблема в хранении зимой!

Жабка

#14
Ася, у меня гортензия перезимовала прекрасно на застекленном балконе при темп. не ниже 0 град. Если у Вас зимует в квартире, то ей конечно жарко, а если на балконе, который не застеклен, возможно страдает от морозов. В этом случае, я думаю, ее можно накрывать, как укрывают грунтовые растения для зимовки.

Похожие темы (5)