Котиледон - Cotyledon, делимся советами и опытом по выращиванию.

Автор Sana, 09 августа 2012, 17:36:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Всем  helloy
Котиледон - многолетние кустарнички с мясистыми, позднее одревесневающими побегами. Листья простые, цельнокрайние, толстые, мягкие, супротивные, в перекрещивающихся парах, бесчерешковые или с очень короткими черешками. Листья часто покрыты опушением или плотным белым налетом, иногда липкие. Желательно не трогать листья руками, так как можно стереть налет, предохраняющий растение от чрезмерного испарения влаги. Виды с голубовато-серым восковым налетом на листьях и виды с опушенными листьями любят яркое солнце. Зеленолистные виды можно содержать в полутени. Наиболее широко в культуре распространены Cotyledon orbiculata (Котиледон округлый) и Cotyledon undulata (Котиледон волнистый).
В народе Котиледон называют "Медвежья лапа".
Мне посчастливилось стать обладательницей трёх, на мой взгляд, самых симпатичных, видов Котиледона: Войлочного / (C.tomentosa), Леди Смит / (C. Ladismithiensis) и Леди Смит пёстрой(ого) / (C. ladismithiensis f. variegata). Вот они в той же последовательности [smg id=71080][smg id=71250][smg id=71093] Многие ботаники считают Cotyledon ladismithiensis разновидностью Cotyledon tomentosa. Допускаю  mosking , т.к. они очень похожи, только лишь К. Леди Смит - миниатюрнее (на то и Леди  flaunts )
Цветки у Котиледона поникающие, колокольчатые, собраны в верхушечное зонтиковидное соцветие. Окраска цветков варьирует от желтой до пурпурной. Цветение большинства видов обильное и продолжительное. Мой Войлочный начал цвести [smg id=71079]
Очаровательное растение  :girl_in_love: Всем рекомендую.
                                                                                       thanks
                                                                                   

Siena

#1
Знакомьтесь, редкий экземпляр - Адромискус schuldtianus Pofader. Очень мне нравится этот толстячок!  :girl_in_love:







Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

#2
Цитата: Sana от 09 августа 2012, 17:36:45
Очаровательное растение  :girl_in_love: Всем рекомендую.                                                                                                                                                                         
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!  mosking
Александра, Вы полностью правы на счет его очарования. И причем, когда видишь этих  пушистиков, хочется купить все их разновидности. Вот и я пошла по Вашему пути. Завтра сфоткаю своих  У меня войлочные зеленый и вариегатный.
Вот обещанные фото. Вставляю их в этом же сообщении.  ;)
Знакомьтесь - Котиледоны войлочный и Леди Смит вариегатный:
[smg id=90108]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/43149900.2/0_9a876_dd106aee_XL.jpg
[smg id=90098]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6620/43149900.2/0_9a877_a98c4569_XL.jpg

Вариегатный Леди Смит более миниатюрный, листики махонькие.   tender  Буду рассказывать, как они у меня растут и будут зимовать, пока выставляю днем на солнышко.
Sana, а расскажите про свои, пожалуйста, поподробнее.  :) Любят ли Ваши солнышко и где растут.

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, Тонечка, невероятной красоты растень! Действительно редкость!  :o Расскажи, как за ним ухаживаешь? Он цвёл у тебя или ещё нет?  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

#4
Спасибо, Леночка, я ему передала твои слова.  yes
Нет, он у меня еще не цвел, я купила его летом, он только кустится, выпускает боковые веточки. Сейчас пока не спит, интенсивно растет, днем выношу на терраску на солнышко погреться и поливаю, когда просохнет почва, на 4-5 день. Листики у него мясистые, даже жирные, значит, воды ему хватает. Они с восковым налетом, серо-голубого цвета, очень красивые.
Как похолодает, перестану так часто поливать, поставлю в более прохладное место, чтоб поспал. Вот после такой прохладной и полусухой зимовки надеюсь на цветение.  ;)  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

#5
Похвастаюсь и я своим Котиледоном Орбикулатой:
(Будьте бдительны! Ядовит!)

Сразу после получения:
[smg id=79261]
[smg id=79264]

После вынужденной обрезки [и самопроизвольную потерю листьев, коих была лишь пара] довольно охотно пробуждает пару терминальных почек
[smg id=79636]

Вот так они развиваются:
[smg id=91222]

Лёгкая пятнистость:
[smg id=91223]

Заболевший:
[smg id=91221]

Ганс Майн Игель

#6
Добрый день!
Намедни полез в биотоп и обнаружил, окромя болезненности фикуса, потерю тургора у Котиледона орбикулаты.
Оный получен был аж 29 сентября.
Прошло почти три месяца.

Пересадка не производилась (сидел в 100 мл стаканчике, смесь "грунт" + песок).

Так вот, значит, что: нижние листья у обеих веток не просто потеряли тургор, но и напросто обмякли.
А один лист вообще усох.

Я, всецело подозревая залив, полез на раскопки и обнаружил странное обстоятельство:
Корни пересохли.
К ним вода не попадала, как мне кажется, вообще...

Освободил корни от грунта и поролона (да, дурак, но исправлюсь).
Промыл в проточной воде.
Корни оказались хрупкими, ломкими, пересохшими.

[smg id=91221]

Всё, что осталось от корней можно посмотреть ниже:

[smg id=91224][smg id=91225]

Тургор. Подозрительный. Весьма.
[smg id=91226][smg id=91227]

Не окончено.

Ганс Майн Игель

Продолжим:

Подготовил грунт:
Универсальный / песок / вермикулит, проп. 1:1:1.

Сам котиледон положен сушиться.
Время сушки даже примерное указать не могу, так как надобно меньшее из зол смотреть:
- или дольше сушить, ибо суккулент
- или меньше сушить, ибо и так уж пересушен

Зря. Зря я его месяц назад не чик-чикнул на веточки и пень :'(
Уполз до вечера (прим. до 20:00 Мск).
Буду рад советам Вашим.
thankyou

Ганс Майн Игель

Чтоб... *цензура**цензура**цензура*!!!
dash

ЦитироватьПоскольку они легко теряют листья и при этом нижняя часть стеблей оголяется, их следует поливать несколько чаще, чем это требуется для нормального роста.

Почему я об этом не знал? hysterics2 :'( :'(

Расчеренковал его...
Судя по тем усилиям, что необходимы для разрезания ствола поперёк, это прародитель мореного дуба laugh
Аж нож погнул laugh :'( laugh

[smg id=91229]

Если будет чувствовать себя к вечеру плохо - расчеренкую веточки :sorry:

Ky!

Цитата: Ганс Майн Игель от 24 декабря 2012, 08:28:52Я, всецело подозревая залив, полез на раскопки и обнаружил странное обстоятельство:
Корни пересохли.

Судя по фото, они вначале сгнили, а потом уже могли высохнуть, ИМХО. Ганс Майн Игель, что-то следует корректировать - добавляйте больше песка в субстраты, сажайте очень компактные емкости.  И какой поролон? В нем все и сгнило. Хоть вы потом неделями не поливайте - но достаточно одного полива - и при совпадении условий от корней не останется и следа.

Ганс Майн Игель

#10
Ky!, про поролон я и не подозревал...
После получения бандерольки принял решение оставить как есть.
А поролон был не просто в грунте, а черенок [при укоренении до/для меня], видимо, замотали в поролон... И он через него рос :o swoon

Да, гниль корней была - рылся в корневой иглой - много трухи.

Ky!, черенки оставить как есть или веточки тоже отделить для получения "четырёх" [ветка, ветка, ствол, пень] черенков???
Одну отделил. Сушится, высаживается.
help

Asio Otus

#11
Цитата: Ганс Майн Игель от 24 декабря 2012, 09:19:58Если будет чувствовать себя к вечеру плохо - расчеренкую веточки
Вот это не спешила бы делать, по причине  недозревших побегов. Тургор у нижних листьев не подозрительный, его совсем нет.

В данном случае срез на стебле чистый, а раз так, что можно не сушить и поставить сразу в воду, чтобы побег воду набрал, восстановил силы. Корневин или гетероауксин добавлять не советую, в ряде случае может гниль побега вызвать, зачем рисковать таким небольшим черенком.

Нижнюю часть ствола, можно не выбрасывать, а  убрать участок ствола  с мертвыми корнями, причем не весь коричневый участок, а самый нижний, подсушить в течении суток срез  и поместить на укоренение в песок.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

#12
 thinks Резал корни у "пня". Всю труху вычистил, всё лишнее удалил.
Запах был характерный "картофельный" - когда клубень чистишь.
Это не запах гнили или плесени, а именно запах "чистящейся картошки" :o :o Это нормально?

Маленькая веточка в воде... Уже отрезал :sorry:
Большая верхушка со второй неотрезанной ветвью в смеси песок+вермикулит + водичка чуть-чуть.

swoon он ещё и ядовитый %/
То есть это его алкалоиды картошкой пахнут :o tease

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 24 декабря 2012, 11:27:11Запах был характерный "картофельный" - когда клубень чистишь.
Это не запах гнили или плесени, а именно запах "чистящейся картошки" :o :o Это нормально?
Да, нормально.  yes

Цитата: Ганс Майн Игель от 24 декабря 2012, 11:27:11Большая верхушка со второй неотрезанной ветвью в смеси песок+вермикулит + водичка чуть-чуть.
Хм, а вермикулит зачем? Вы уже ранее так укореняли смешивая песок и вермикулит?

Цитата: Ганс Майн Игель от 24 декабря 2012, 11:27:11То есть это его алкалоиды картошкой пахнут
Нет, это не его алколоиды, это мягкие ткани растения так пахнут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Цитата: Asio Otus от 24 декабря 2012, 15:10:44Хм, а вермикулит зачем? Вы уже ранее так укореняли смешивая песок и вермикулит?
Попытка - не пытка.
Три разных грунта сделал.
Сей-час оставшиеся черенки высажу...

Тот, что в воде "напитывался", кажется, напитался.
"Верхушка" тоже похорошела.
А вот срез у пня втянулся во внутрь.
Буду наблюдать.
thankyou present

Похожие темы (5)