Личи (Litchi), посев, уход

Автор Flower, 08 августа 2009, 11:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flower

Кто-нибудь выращивает личи дома? Давайте делиться опытом. :)

vea

Я выращиваю   yes , с конца декабря 2009г.  :) Опыта, правда, не так много. Но буду рада поделиться с единомышленниками  :)

Ky!

vea, приветствую вас на форуме! желаю вам приятного общения!  present

Я личи не выращиваю, но мне и другим форумчанам было бы очень интересно послушать ваш рассказ про выращивание этого растения, с фотографиями вашего экземпляра.

vea

#3
Спасибо, Ку!   :) Форум очень интересный, информативный и располагающий к общению.  O0
Надеюсь, что к выращиванию личи ещё кто-нибудь присоединится  или откликнутся те, кто уже имеет у себя это замечательное растение :)
Не думала, что всхожесть от семян свежесъеденных плодов личи будет 99%  ;D Через две недели после посадки появился первый росток личи, затем по-очереди и все остальные. Самое интересное, что они отличаются формой листьев и разные по высоте стебля. Предполагаю, что это зависит от сорта, хотя плоды по виду ничем не отличались. Вобщем сейчас у меня их энное количество  :) Деревца очень красивые  :)
[smg id=89616]
[smg id=89623]
[smg id=89625]

Ky!

vea

Спасибо, замечательные фотографии! Как быстро растут, надо же, а какие красивые молодые листочки, это что-то  inlove Само изящество!

vea

Спасибо за комплимент моим растишкам!  confusion  Надеюсь, что несмотря на отсутствие субтропического климата личи будут расти дальше.  :) По крайней мере стараюсь создать им условия, близкие к таковым  :)

Asio Otus

vea, приветствую вас на форуме!

Личи очень изящные  tender  А сколько им уже?

У вас субстрат замульчирован ?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Спасибо!  :)  Им от полтора до двух месяцев. Читала, что растут медленно и ждала от своих личи периода покоя (зима всё-таки) после появления первых четырех листьев. Однако нет, после небольшой паузы пошли дальше отращивать ещё две пары листьев. Не знаю что они весной будут делать  :)
Цитата: Asio Otus от 25 февраля 2010, 11:49:42
У вас субстрат замульчирован ?
Я добавляла в субстрат немного нейтрального гранулята для улучшения рыхлости и водопроницаемости  и сверху им же мульчировала, чтобы почва не образовывала корку после полива.

Asio Otus

Цитата: vea от 25 февраля 2010, 16:56:13нейтрального гранулята
А что за гранулят, из чего состоит?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#9
Этот гранулят из обожженного до 1300* C сланца, поломанного и просеянного до 2-4 мм. Покупала в магазине, где всё для бонсай  :)

Подскажите, пожалуйста, как долго косточка остаётся с ростком у таких растений, как личи, у того же дуба..  Если растение уже вроде как и питается самостоятельно, а всё равно не рассталось с семенем.

Asio Otus

Цитата: vea от 27 февраля 2010, 21:33:49Подскажите, пожалуйста, как долго косточка остаётся с ростком у таких растений, как личи, у того же дуба..
Простите, но не поняла ваш вопрос. Вас интересует личи или дуб?

Если говорить о личи, то косточка у него будет существовать до тех пор пока растение не израсходует все питательные вещества, при этом корневая в такие периоды жизни слабая. Вот когда косточка отомрет, обычно это на второй-ретий год происходит, то личи тормозится в росте, идет наращивание корней, до момента отмирания косточки сеянец в росте корневой не нуждался.

Про дуб все обстоит похоже, но  есть отличия, и если вас интересует дуб, то задавайте интересующий вопрос в отдельной теме  allokey

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2010, 16:03:16
Простите, но не поняла ваш вопрос. Вас интересует личи или дуб?
Меня заинтересовало в общем как долго косточка остается с подобными растениями.  :-\

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2010, 16:03:16
Если говорить о личи, то косточка у него будет существовать до тех пор пока растение не израсходует все питательные вещества, при этом корневая в такие периоды жизни слабая. Вот когда косточка отомрет, обычно это на второй-ретий год происходит, то личи тормозится в росте, идет наращивание корней, до момента отмирания косточки сеянец в росте корневой не нуждался.
Огромное спасибо за ответ! Не представляла даже, что косточка будет сопутствовать и кормить личи так долго :)

Про дуб поняла  yes

Asio Otus

Цитата: vea от 28 февраля 2010, 23:49:47Меня заинтересовало в общем как долго косточка остается с подобными растениями.
Принцип, как вы выразились, у подобных растений похож, семечко будет кормить растение пока растение не израсходует все питательные вещества из него, потом она отомрет, но время, пока семечко кормит, у каждого растения индивидуально.   yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Забегая наперёд  :) Интересно, какими веществами кормит косточка личи? Хотелось бы после отмирания косточки возместить растению то, в чём оно нуждалось. Или обычного внесения удобрений достаточно?
Как вы считаете, какие удобрения лучше для личи и когда можно начинать вносить?

Ky!

Цитата: vea от 01 марта 2010, 20:03:42Как вы считаете, какие удобрения лучше для личи и когда можно начинать вносить?

Думаю, пока косточка не отмерла, удобрять не стоит, а потом можно удобрять удобрениями для декоративнолиственных, дозу лучше делать меньше, чем указана.

Похожие темы (5)