Личи (Litchi), посев, уход

Автор Flower, 08 августа 2009, 11:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириллов

Читал, что на корнях личи живёт  грибок- микориза и образует клубеньки. На плантациях для ускорения развития молодых растений в каждую посадочную яму кладут немного земли из под старых деревьев для ускорения образования клубеньков.

Интересно, у кого-нибудь из форумчан личи тоже образует клубеньки?

vea

Да, я тоже читала про микоризу  :) Даже заказывала в магазине для бонсай микоризу для лиственных с содержанием эндомикоризы. Может быть для личи это не совсем подходит  :) Но пока растут и не жалуются.  :)
Да. А при пересадке не обнаруживала никаких клубеньков.  donotknow Возможно с возрастом вырастут. Сейчас деревца молодые ещё совсем  :)

Петр

#17
vea
Цитата: vea от 13 июня 2010, 00:42:57Но пока растут и не жалуются
Скажите, а как ее вырастили? Из семени? Хотелось бы посмотреть "портрет" вашей личи. Сколько ей лет?

vea Уже после увидел фото. Спасибо. Интересно, но у меня рамбутан и лонган ОЧЕНЬ похожи на личи. А откуда привезли личи?

vea

#18
Цитата: Петр от 14 июня 2010, 13:07:23Скажите, а как ее вырастили? Из семени?
Ага yes В магазине купила плоды и решила посадить косточки  :)
Цитата: Петр от 14 июня 2010, 13:13:01Интересно, но у меня рамбутан и лонган ОЧЕНЬ похожи на личи.
Да, эти товарищи тоже из того же семейства  :)
Цитата: Петр от 14 июня 2010, 13:13:01А откуда привезли личи?
Насколько я помню плоды привезены были из Таиланда. Но не уверена на 100%.
Моим личи около полугода. Сейчас выглядят так.
[smg id=89627]
[smg id=89628]

MMaria

Добрый день всем личеведам!
Пожалуйста, напишите, какие у Вас новости. Очень интересно и хочется самой попробовать

vea

MMariahelloy
Мои личи зимовали при 15-18 градусов, очень умеренном поливе, но без подсветки, на подоконнике. Из-за этого листья практически все развёрнуты однобоко, в сторону окна. При этом таже новые междоузлия удлиннились. Высота каждого из трёх личи 65см, 85см и 1м. Также стали проявляться на листьях признаки хлороза. В конце марта-начале апреля переваливала в горшки по размеру в два раза больше. Переваливала, так как распутать корни не представлялось возможным. В новый субстрат добавила эндомикоризы. Где-то через месяц случайно увидела на поверхности корень, зараженный этой самой микоризой  :)
[smg id=13659]
Видимо из-за неотрегулированного полива у одного из личи молодые листочки на верхушке засохли. Теперь там проснулись новые почки. Буду надеяться, что в этот раз уберегу  :)
Вроде бы личи и не такие уж капризные растения, но надо с ними всегда быть начеку и внимательно наблюдать за всеми изменениями  :)
Фото самих личи размещу немного позже  :)

MMaria

Vea, извините пропустила, а откуда Вы брали эндомикоризу?

vea

MMaria, я заказывала её в Интернет-магазине бонсай  :) Это микориза для лиственных, состоящая из мицелия трёх видов эндомикоризных грибов Glomus etunicatum, Glomus intraradices и Glomus claroideum. То есть специальных для личи я не искала. Надеюсь, что личи помогут эти  thinks  :)

MMaria

Спасибо!
Тоже очень хочу личи - интересно, из магазинных фруктов может прорости?

vea

#24
Цитата: MMaria от 07 июня 2011, 22:43:53
Тоже очень хочу личи - интересно, из магазинных фруктов может прорости?
Личи очень красивое деревце  :) Прорастает без проблем из косточек свежих плодов в тепле и влажном грунте. Я своих из магазинных плодов выращивала  yes

А вот и фото  :)
[smg id=14178]
[smg id=14179]
Здесь видно, что после отсыхания верхних листочков проснулись другие почки  :)
[smg id=14180]
И ещё одно. Выросшие новые листья иногда слишком большие и поэтому тянут под своим весом верхушку в свою сторону.
[smg id=14181]

MMaria

Купила себе личи, хозяйка сказала растению около полу-года, и ничего в землю не добавляли


теперь думаю, где в Москве взять микоризу или чем ее заменить

Asio Otus

vea, красавец у тебя личи  tender Новых ему веточек  goodluck

Цитата: MMaria от 15 июня 2011, 22:47:36хозяйка сказала растению около полу-года, и ничего в землю не добавляли
При последующем поливе, добавьте в воду Рибав Экстра  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MMaria

Скажите, как часто надо поливать полугодовалое личи Рибавом (до этого внесения микоризы не было). Что лучше - придерживаться чего-то одного или чередовать Рибав и Байкал?
Спасибо

vea

MMaria, могу ошибаться, так как ни того, ни другого средства не использовала и надеюсь знающие люди меня поправят, Рибав Экстра используется как стимулятор и его не стОит часто использовать. Максимум два раза.
А что за Байкал используете? Он тоже относится к стимуляторам?

Ky!

Цитата: vea от 07 июля 2011, 13:33:35А что за Байкал используете?

Интересная штука. Можно тут почитать. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,891.0.html

Похожие темы (5)