Ирисы - уход, особенности

Автор коробейник, 19 июля 2008, 12:57:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

коробейник

                Бородатые ирисы нуждаются в нейтральной или слегка щелочной почве.           По составу она должна быть  влагопроницаемой (застой воды и кислая почва противопоказаны) поэтому  в слишком тяжелую и плотную почву следует добавить крупнозернистый песок. В бедные почвы можно внести хорошо перепревший навоз. Ирис нельзя перекармливать азотными удобрениями следует избегать внесения свежего навоза или неразложившегося компоста. Место посадки солнечное в тенистых местах цветение будет бедное.
               Лучшее время для посадки  ирисов – после цветения, когда начинают отрастать новые корни или осенью. При посадке осенью растения слегка укрывают, чтобы  они не вымерзли зимой.
                При посадке  делают небольшой холмик посредине  ямки равномерно распределяют корни  и  засыпают их землей, слегка уплотняя руками. Корневище (лопатка) при посадке не засыпают землей оно должно быть  на поверхности. На зиму оно засыпается легким материалом. Весной в первую очередь необходимо  удалить  этот материал с лопатки (для предотвращения  развития корневой гнили).
                 Ирисы растут вширь за счет появления новых звеньев корневищ образующихся сбоку от старых оцветших побегов. Постепенно цветение уходит на периферию, а  внутренние корневища засыхают и отмирают. Поэтому через 3-4 года  в зависимости от силы роста растения необходимо пересаживать.

rada

#1
А это мои любимые ирисы. У них горизонтальный низ, цветок широкий Продолжаем тему!
[smg id=92191]
[smg id=92192]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Ина

#2
Мои симпатюльки :
[smg id=92195]
[smg id=92196]
[smg id=92197]
[smg id=92198]
[smg id=92199]
[smg id=92200]

allayarilchenko

#3
   [smg id=7607]

katerina

Мальчики и девочки, скажите, могут ли обычные синие ирисы приобрести другой окрас? thinks

Пассифлора

katerina  Исходя из того как меняют цвет гидрангии и флоксов некоторые недобросовестные продавцы или просто любители экспериментов) думаю и с ирисами что то подобное можно  сделать, а зачем thinks ? У ирисов и так богатая палитра  расцветок yes )))
ЗЛЫДНЯ от природы!

katerina

Пассифлора -не в продавцах дело  nea у меня синие ирисы окрасились совсем в другой цвет  :o

Пассифлора

katerina А что спровоцировало изменение окраса? И в какой оттенок они перекрасились?
В основном цвет меняется  у сособо чувствительных растенийиз за изменения почвенных характеристик thinks
Ты их чем то поливала , удобряла или вносила почву с другим Рн?
ЗЛЫДНЯ от природы!

katerina

Так, ну что, были во такие:
[smg id=12252]
стали вот такие:
[smg id=12720]

Пассифлора

katerina Катюш, я посмотрела фотки tender они у тебя все одно красавцы  yes
А у тебя точно они в "коричневые " перекрасились , потому что обычно они наоборот красятся thinks
И еще меня смущает что синии заметно больше своих коричневых собратьев которые более изящные  thinks
перекрас - это  очень распространенный случай как оказываеться.
В принципе как мне кажеться , а ты знаешь я далеко не спец по ирисам  confusion . основываясь на информации, что удалось собрать по интернету и информацией от тех у кого такие перекрасы были  - все говорит все таки скорее об изменении кислотности почвы  thinks thinks  считаеться что ирисы так не переопыляются.
Если это изменение кислотности то - вспоминай чем кормила, что вносила и не добавляла ли какой иной земли например торфосодержащей thinks
ну наверное как то так))
ЗЛЫДНЯ от природы!

katerina

#10
Увидала  swoon и без слов взяла  yahoo yahoo
Плохо видно конечно, расцветет и обязательно будет натуральное фото, то есть цветок.  yes
[smg id=52626]

katerina

Цитата: Пассифлора от 30 мая 2011, 16:07:42А у тебя точно они в "коричневые " перекрасились , потому что обычно они наоборот красятся
Точно, Наташ.  yes

Цитата: Пассифлора от 30 мая 2011, 16:07:42И еще меня смущает что синии заметно больше своих коричневых собратьев которые более изящные
Правильно,  потому что это совсем другой ирис  confusion , но те что коричневые сейчас, раньше были именно такого цвета, но меньше размером.

Цитата: Пассифлора от 30 мая 2011, 16:07:42Если это изменение кислотности то - вспоминай чем кормила, что вносила и не добавляла ли какой иной земли например торфосодержащей 
ну наверное как то так))
А вот это возможно, потому что сначала росли в одной, а после зимовки, как только стали проростать, пересадила в другую. Но ведь зимой закладывается будущее цветение или я не права, значит и земля не очень то причем. получается....  thinks thinks :think:

Nimfea

Цитата: katerina от 01 апреля 2012, 15:17:13
Но ведь зимой закладывается будущее цветение или я не права,
Нет, не так.
Цветочная почка находится на верхней части пучка листьев и закладывается летом, так что ирис зимует с заложенными цветочными почками.


Nimfea

Цитата: katerina от 29 мая 2011, 19:47:07
у меня синие ирисы окрасились совсем в другой цвет 
Такого не может быть в принципе.
Ирисы не меняют окрас.
Это, просто, попала другая деленка. Перепутали.

Asya-Basya

katerina, могу предположить, что синии цветы росли на почве, богатой железом) как раз таки у вас в Казахстане встречаются синие маки и другие цветы) в степи видно, как проходит жила железной руды-цветы там имеют синий окрас) это я давно в научной литературе читала)

Похожие темы (5)