Хамелациум (Chamelaucium), обсуждаем особенности размножения

Автор Vilmiressa, 03 июня 2016, 09:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vilmiressa

Всем привет. У меня очередной эксперимент удался :)
В мае не дожидаясь окончания цветения обрезала ветки и решила опять попробовать укоренить. В этот раз взяла побольше макушек, аж 6 шт. Соорудила им теплицу, в грунт воткнула, какой был, лень было возиться. Готовый грунт остался после перевалки антуриума. И поставила на самый солнцепёк, как и взрослый хамелациум, на юго-восточное окно.
Проветривать иногда забывала, поэтому появилось немного водорослей.
И что через 3 недели в итоге: все 6 шт. стоят бодрячком, у 4 видны корешки.  yahoo Значит задумка удалась  flaunts
Осталось самое сложное. Прошлые 2 раза, черенки укоренившиеся засушила, не успевала в теплице отследить когда их поливать.  :sorry: Надеюсь в этот раз хотя бы один выживет.
Вот как всё это выглядит на сегодняшний день.
[smg id=320703]
И самые большие корешки
[smg id=320701]
[smg id=320702]

Тема по уходу за хамелациумом

Vilmiressa

Для истории. Хамелациум размножается легко в период цветения. Результат 100%
[smg id=322271]

Лидика

Vilmiressa, здорово! Мне бы так. завидую белой завистью.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Vilmiressa

Лидика, жаль, что вы не в Королеве. Одним бы с вами поделилась.

Лидика

Спасибо. Может быть, организаторы назначат ежегодную встречу...Я б не отказалась. Люблю душистые растения. present
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.


Лидика

#6
Цитата: lemm от 26 ноября 2018, 16:29:31Расскажите в теме про выращивание, что Вы делали, я постараюсь помочь. Но в первую очередь  - лучше использовать зимнюю срезку.

lemm,  Нарезала с большой подаренной ветки несколько черенков по 7-10 см и посадила: один черенок - в таблетку, другой - в песок, третий - в торф с песком. И все-под банку. И все сгнили  в своих субстратах. Цветочки были срезаны, естественно. Ветка была свежей.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

lemm

Смотрите, режем веточки верхушечные по 3-5 междоузлий, больше не нужно, они просто не укореняются. Желательно черенковать и сажать ранним утром (это просто по опыту). Берите пластиковый стаканчик на 100 мл, можно на 50, если найдете, сверху накрываете таким же стаканчиком с небольшим отверстием для проветривания. Почему: в банке слишком большой объем, много конденсата, поэтому они гниют. Если лень заморачиваться со стаканчиками (как мне), берите пластиковый контейнер с крышкой на 200-300 мл и сажаете туда всех (у меня там 20-30 черенков обычно, выживает в зависимости от качества и приживаемости от 5 до 90%), тех, что начинают подгнивать, удаляете и обрабатываете чем-нибудь противогрибковым. Но этот способ для тех, у кого много посадочного материала и мало времени. У меня почти вся химия для цветов японская, так что по укоренителям вам нужно пробовать, что найдете в своем регионе, но не используйте гелевые, сухие работают лучше. По субстрату: либо чистый вермикулит средней фракции, либо 50% вермикулита, 50% торфяной таблетки, предварительно хорошо размоченной и разбитой по волокнам (таблетку можно торфяную и кокосовую пробовать, кокосовая мне нравится больше, но есть сорта, которые на дух его не переносят, надо пробовать). Часто использую вместо торфа "кето", если найдете, не пожалеете, может быть в магазине для бонсая. Черенки держим на максимальном солнце, периодически обрабатываем противогрибковым, раз в день слегка проветриваем, пару минут максимум. И кстати, пока готовите черенки, можно их часик подержать в средстве для срезанных цветов, продается в цветочных магазинах в маленьких пакетиках, периодически поливать им. Это советы для срезки, которая едет к нам с Израиля или Голландии, если укореняете, срезая с растения, то все гораздо проще - маленький стаканчик и вермикулит, растут как сорняки.

lemm


для наглядности
В этот раз оставила на балконе, посмотрю на приживаемость при низкой температуре

Helliga

Цитата: lemm от 09 декабря 2018, 05:15:54В этот раз оставила на балконе, посмотрю на приживаемость при низкой температуре
Юль, доложи о результате. При какой температуре стоял черенок?

Helliga

Вот, нарастила себе красоту по Юлиному lemm рецепту thankyou. Разные сорта, и пахнут все по-разному.
[smg id=398505][smg id=398501][smg id=398504][smg id=398502]

Haifa

Два укорененных черенка Хамелациума с одного и того же растения. Укоренял в одинаковой земле, практически в аналогичных условиях в начале лета. Пересажены уже в большие по объему стаканчики (0.33 и 0.5 л).  Давно уже начали расти новые веточки с иголками, но у одного молодые иголки обычного цвета, а у второго - нездорово-светлые.
Чего может не хватать одному из них? При пересадке добавил новой земли снизу и по бокам, но никаких изменений в окраске за несколько недель после пересадки не произошло.
[smg id=401801]

Ky!

Цитата: Haifa от 20 сентября 2021, 16:32:28При пересадке добавил новой земли снизу и по бокам, но никаких изменений в окраске за несколько недель после пересадки не произошло.

Такое часто бывает с растениями, даже при сходном уходе. Мне кажется, можно попробовать осторожно подкормить левое растение, разведя удобрение вдвое от рекомендованной дозировки.

Haifa

Как понимаю, выросшие листья-иголки уже не потемнеют, а результат можно будет определить только по новым иголкам?

Ky!

Цитата: Haifa от 21 сентября 2021, 10:17:38выросшие листья-иголки уже не потемнеют, а результат можно будет определить только по новым иголкам?

Да, по новому росту определите.

Похожие темы (5)