Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

oldmom, красивый педилантус, желаю ему успешного роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus спасибочки, я ему передам  ;D   present Вот только расти пока не хочет... Но мы договоримся, надеюсь! confusion

Котя

Добрый день.
Поделюсь и я своим небольшим но опытом по размножению педилантусов. Дали мне веточку с бутончиками. Бутончики удалила и положила веточку на просушку. Потом мне показалось одного мало и я разрезала веточку на пополам. Получились черенки сантиметров по семь. Посадила в пластиковые стаканчики с влажным песком и в пакет (пятница). В понедельник прочла что в пакет нельзя. Достала из пакета и обернула стаканчики кусками черного, плотного, непрозразного пакета и поставила на южное окно. На южное окно для того что б солнце нагревало, а воронки из черного пакета не давали попадать на черенки прямым лучам. И о чудо yahoo, они укоренились и распускают боковые почки (что удивительно, потому что в песке у меня раньше не получалось укоренять). Планирую уже садить в земельку.

oldmom

Котя укоренились меньше чем за неделю? Супер, поздравляю!!! present
Фото сделаете?

Котя

Фото сделаю. Но укоренение было дольше. Сейчас не могу точно сказать сколько, так как записная книжка, где у меня записана дата  дома.

oldmom

Цитата: Котя от 26 мая 2011, 12:27:54Посадила в пластиковые стаканчики с влажным песком и в пакет (пятница).
Я не правильно поняла  present
Вот и мой пошел в рост потихонечку... Я его переставила с солнечного востока на притененный запад, и сразу дело пошло  im_so_happy
[smg id=12079]

Котя

#66
oldmom, я конечно не совсем понятно написала. Я хотела сказать что все выходные они жили в пакете. Не мастер я выкладывать свои мысли на бумаге.
А педилантусики у вас шикарные, мои совсем-совсем еще мале-е-е-е-е-е-енькие.
Вот один который "попышнее".[smg id=12114]

oldmom

Котя какой лохматенький  :D
Классный малыш!!!
А мои только выглядят большими, самый высокий сантиметров тридцать всего  mosking ни в какой сравнение с этим не идет  :D :D
Цитата: Элен от 09 февраля 2010, 12:43:43У моей знакомой он вырос -  метра  3 высотой,

Котя


fairy

мой педилантус дал корни без проблем в воде. Потом я его посадила в землю в маленький горшок. Стал немножко розовым и даже листики наращивает. Очень неприхотлив. Но я поняла, почему иногда растишки не хотят укоренятся. Все, что я пробовала укоренять зимой или сейчас, когда холодно и света немного, не хочет укоренятся, или делает это очень медленно. То, что укореняла летом, все без проблем быстро и в воде, и в земле. Так что я бы сказала педилантус неприхотлив. Ну и красивый  flaunts

Ирюлька

Девочки, всем привет!!!
я у вас новичок и вообще в цветоводстве новичок...
Педилантус у нас есть года 2 наверное... но вот стволы его внизу совсем голые... смотрю ваши фотки и глаз радуется mosking... тут наотрезала черенков от него, лежат пока сутки подсыхают, думаю когда в песок их садить?! до этого пробовала, чтобы в воде они у меня корешки пустили, уголь активированный бросал, но они загнивали, не  знаю прям как мне его развести... подскажите как правильно, последовательно прям... завтра вечером будет уже двое суток как лежат... песок стоит, ждет своей очереди... как втыкать? ровно или наискось? когда поливать? и тд
пожалуйста, девоччки, помогите!!! без вас мне не справиться! present present present

Ky!

Цитата: Ирюлька от 13 мая 2012, 20:54:06думаю когда в песок их садить?

Сажайте.

Цитата: Ирюлька от 13 мая 2012, 20:54:06песок стоит, ждет своей очереди... как втыкать? ровно или наискось?

Ровно.

Цитата: Ирюлька от 13 мая 2012, 20:54:06когда поливать?

Первый день не поливаете, потом поливаете с тем расчетом, чтобы между поливами песок полностью просыхал в глубину.

Ирюлька

#72
вот я их посадила, вчера полила, ну как то они жизни совсем не рады...
[smg id=156038]
а вот их мама, тоже особо не выделяется своей красотой... земля у неё даже не знаю какая, садила его мама.. подозреваю, что с дачи привезенная.. надо, наверное, пересадить!?? и горшок думаю не подходящий?!
[smg id=156039]
и вот еще вопрос: листочки снизу у него уже не нарастут? помогите, сделать красавца! flaunts
удобрение, как на упаковке написано...
[smg id=156040]

Луиза

Ирюлька

Педилантус - сукулентное растение, ему нужны подкормки для кактусов и суккулентов  yes В таких удобрениях азота меньше, чем фосфора и калия

Листики снизу уже не нарастут, а вот при правильном содержании из каждой пазухи где был листик может вырости веточка, на которой и будут новые листочки.

Я бы сменила для вашего педилантуса грунт на грунт для кактусов и суккулентов, увеличила бы в ширину горшок на 2-3 см и предоставила хорошее освещение.. Если сам ветвится не начнет, тогда и будем думать, как его омолодить

Педилантусы, если обрезать дают побег под обрезанной частью, а когда ничинает ветвится сам, то побег образуется от почки самой нижней части растения. Так что я советую попробовать заставить его ветвится самостоятельно  yes

Ирюлька

#74
Луиза
на счет освещения -  он стоит прямо около окна на южной стороне, только на полу... мне кажется, нормально ему там... и еще я читала, что ему нужен приток свежего воздуха - он его получает, а совсем летом "поедет" на балкон...  ;)
по поводу горшка и грунта - абсолютно согласна, займусь на днях этим... yes кстати, а смесь дачной и магазинной универсальной+песок не подойдет?
и добавлю удобрения для суккулентов.. сейчас взяла такое: N-12%, P-26%, K-20% + бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден. подойдет? и спустя какое время можно их начинать после пересадки?
всего этого ему должно быть достаточно, чтобы начать самому ветвиться?
а что скажите по поводу "будущих" педилантусов? они могут выжить? стоят на подоконнике на южной стороне, напротив москитной сетки - так что свет рассеянный... полила только раз, жду когда песок полностью просохнет... ничем не накрывала, не удобряла....

Похожие темы (5)