Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Элен

#45
Не, Марин, я все перечитала, спасибо. Просто я не очень вежливая, прости.

Вот такие у нас корешки[smg id=156035]

Листики все новые,  это боковые почки дали побеги[smg id=156034]

Asio Otus

Элен, вот и отлично, желаю ему хорошего роста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

#47
Элен, теперь твоих замечательных мучителей будем знать в лицо!   ttt
! только в минимальный объём горшочка садить.
От души желаю полного взаимопонимания!

Решила проштудировать про грунт из разных источников:
*Почва для посадки берется достаточно легкая, воздухопроницаемая. Она не должна быть кислой, т.е. вводить в ее состав торф нежелательно. Обычно делают смесь из дерновой и листовой земли, а также песка в соотношении 1:2:2.

**Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1.

***В качестве субстрата используют смесь из равных частей дерновой : листовой : перегнойной : торфяной земли и песка.

****Впрочем, педилантус не предъявляет особых требований к составу субстрата, можно использовать любую почву, рекомендуемую для комнатных растений, за исключением слишком кислой, но в любом случае обязательно нужно добавить крупнозернистый песок.

Мне понравился больше №4(последний вариант)-самый простой!
А вам как кажется?
Что-то не очень поняла про торф -мнения кардинально разные!:вводить в состав \не вводить?

Ky!

Цитата: о.я. от 07 мая 2009, 15:08:18Она не должна быть кислой, т.е. вводить в ее состав торф нежелательно

Торф разный бывает, есть кислый торф, есть с нейтральной кислотностью.

Элен

А я скорей всего посажу в "Селигер агро" для лесных кактусов, только еще песочку добавлю, да и древесного уголька.

Элен

Отчитываюсь дальше. Те два отростка педилантуса я давно уже посадила, чувствуют они себя прекрасно, даже не заметили посадки, растят новые листики. А вот сегодня заметила малюсенькие корешки на третьем черенке. Так что главное с ними не отчаиваться, глядишь через годик и последний черенок порадует корешками :)

Annie

  dance   Поздравляю. Желаю хорошего роста им и пышного цветения. Как говорится Терпение и Труд всё перетрут - с растениями это как раз главное.
Грозный тушкан

Элен


Asio Otus

У нас теперь есть, на нашем сайте, статья о   im_so_happy Педилантусе, кому интересно читаем  allokey  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pedilanthus.html 

И на форуме сделала тему, в которой можем задавать вопросы про выращивание, виды и т.д.  педилантуса - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5052.0

А в данной теме будем обсуждать размножение педилантуса  yes 

С уважением, Марина (Владелец ресурса).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Добавляю, мои черенки уже почти превратились в лес. И даже зимой пьют воду, водохлебы.
У моей знакомой он вырос -  метра  3 высотой, и вот у него стали появляться не вариегатные плети, а обычные - дички, толстые и почти прямые, без зигзага. Одну плеть вырезали при мне, ну и меня жаба стала душить, забрала. Дома естественно порезала на куски и, недолго думая, воткнула все в грунт ( горшок случайно освободился), поливать не стала. Грунт почти орхидный, с корой, мхом. И через неделю все черенки прижились, даже листья особо не сбрасывали. Правда пока зима не растем, и то хорошо. Вообще, удивительно, оказывается растюха размножается на ура, что сорняк, почему же это  растение считается редким?

Asio Otus

Цитата: Элен от 09 февраля 2010, 11:43:43удивительно, оказывается растюха размножается на ура, что сорняк, почему же это  растение считается редким?
Возможно из-за своих размеров. swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Мариш, но ты там таких красавцев выставила в теме, что даже, невзирая на их стремительный рост, кто бы отказался. Я лично нет - под ними бы по пластунски ползала и всю семью терроризировала бы, приучая к спартанской жизни, но все равно взяла бы. Значит спос был бы, а теплицы что-то не спешат нас радовать.

Asio Otus

Цитата: Элен от 10 февраля 2010, 15:30:24. Я лично нет - под ними бы по пластунски ползала и всю семью терроризировала бы, приучая к спартанской жизни, но все равно взяла бы.
laugh laugh laugh ой мама, я как представила такую картину  :D

А вообще от чего такое зависит я не знаю, хотя все таки от размеров может быть, ведь не все суккулентные растения имеются в продаже, некоторые можно только у коллекционеров покупать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Так и у коллекционеров что-то не часто вижу, а багряного красавца только на твоей фотке и видела

oldmom

#59
Оххх... Не думала, что и здесь отмечусь.... А как все мило начиналось... пара толстяночек....
Короче- увидела рядом с рестораном огромный горшок с педилантусом вариегатным.... отщипнула кусочек... confusion
Пару часов в сумке валялся, подсох. Дома отмыла от сока, поставила в воду, а сама растеньку на опознание тут поставила, кто ж знал, как этого зверя звать....Опознали.
Прочитала, что суккулент, вытащила из воды и воткнула в грунт с песком... И было это в середине октября.
До сих пор он сидит в своей плошке и ни туда, ни сюда. Видимо, корни растит.
Но листья не скручивает, и помирать не собирается  ttt надеюсь  :D


Похожие темы (5)