Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

о.я., спасибо, что откликнулись. Я уже все из песка вытащила и в воду поставила, но мне они не нравятся. Сегменты желтеют крайние.

о.я.

#16
А сколько дней прошло  как они срезаны
Элен,может,пригодится:
Размножается Педилантус верхушечными черенками 8—10 см длиной. Лучший результат получается при весеннем отборе черенков, но можно срезать их в течение почти всего года, однако сроки укоренения удлиняются Черенки отмывают от млечного сока, обрабатывают стимуляторами роста, срезают два нижних листа и укореняют в песке. Довольно успешно проходит укоренение и в воде. Весной при температуре 25 °С через две-три недели образуются корни. При более низкой температуре кончик черенка темнеет и отмирает.
ОСТОРОЖНО!! Сок ядовит!!!
подробнее- http://www.webkniga.ru/books/6220_3_1.html

Элен

Срезаны были по-моему 12 марта, я его поделила на 4 части, предварительно смыв млечный сок и положила подсушить. Двое суток просто лежали и 6 дней назад воткнула во влажный песок (речной). Сразу почему то все листики скукожились, а через день стала наблюдать как верние сегменты (от верхней почки до среза) стали желтеть. Сейчас все листья скинул, я вчера в воду поставила. Когда вытащила нижний срез мне тоже не понравился. Может мало подсушила. Но теперь уж срезано, а я от жадности его на малявки почикала. Если дальше будут желтеть, боюсь пропадут. Выше есть их фото.
Спасибо, кстати внизу чернеть стали, значит температура маловата. У меня к сожалению нет 10 см, и стимуляторами я не обрабатывала.

о.я.

При укоренении очень многих нужна именно повышенная температура!А есть где еще взять черенки?
У меня были не менее 10см ,причем хозяйка говорила,что проблем не было,я тоже была удивлена, зная,что они все-таки довольно тяжело укореняются.  ВОзможно,  в комнате была просто повышенная температура  из-за жары  т.к .  дело было летом

Элен

Больше черенки взять негде. Я и  этот то случайно в банке выпросила у незнакомого человека, просто присутствовала, как ему (человеку) эти самые черенки передавали. А человек так обалдел от моей наглости ( я и сама то же), что не смог отказать.
Вечером я постараюсь температуру повысить. Хотя градусов 22 там есть. А может для них весна еще не началась. Летом ваши укоренили, или вам отдали?

о.я.

Мне отдали примерно в начале августа- посаженными  в земле - и они уже  росли:выпускали листья.
Думаю, среди цветоводов  он есть- искать в местах  продаж , на форумах среди земляков- цветочников  и через объявления в интернете своего города   можно (куплю\продам)
Выраженного покоя у моего зимой не было- стоял под подсветкой и рос и сейчас растет

Элен

о.я., я из цветочных магазинов не вылезаю, знаю лучше продавцов где что у них стоит и сколько стоит. Земляки пока не особо интересуются обменом, в основном это фиалки. А в интернете, да конечно буду искать.

Annie

Элен  укоренились ли черенки педилантуса?
Грозный тушкан

Элен

Annie, из четырех пока только один дал корни, но на каждом растут листья. Стоят в воде с активированным углем. Корни еще маленькие у того, сажать еще рано.

о.я.


Annie

Элен  present_confused  только тихо  yahoo чтоб не спугнуть. Пусть корешки хорошо и быстро растут.
Грозный тушкан

Элен

Спасибо девочки, его напугаешь как же, я уж и выкинуть обещала - нулем и уговаривала ласково-ласково без толку. Вот когда пообещала в эпин поставить, один задумался и выдал мусипусечные корешки

emma_shultz

Наконец-то я нашла, как оно называется! Педилантус! У нас на работе в воде корни дал, даже без угля. Довольно долго, правда, стоял... Думаю, мы его "украли" рановато просто... Теперь уже в горшке растет  :)

о.я.

emma_shultz,любителей этого растения  здесь прибавляется!Удачи! ;)

emma_shultz

о.я. , спасибо!
Осталось только дождаться, когда он вырастет, чтоб кусочек уже домой отщипнуть  ;) В магазинах он мне, к сожалению, не попадался...

Похожие темы (5)