Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

ЦитироватьЧеренкуют растения в весенне-летний период. Перед посадкой черенки следует подсушить в зависимости от размера в течение от 1-2-х дней и более. Укоренение производят в почти сухом песке либо перлите при температуре 20-25С. Емкость с черенками накрывать полиэтиленом или крышкой нежелательно во избежание загнивания черенков.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pedilanthus.html

Сегодня получила черенок педилантуса титималоидного, пестролистного.
Информации в интернете очень мало, вроде как воткнешь в песок и вырастет. А все-таки? Растюха интересная, редкая.
Короче черенок, это ветка, или побег (если честно, то я даже фотографию целого растения не нашла, только ветка) около 20 см длиной, его я разрезала на 4 части, промыла теплой водой от млечного сока. Сейчас сохнет. Информацией располагаю следующей: сохнуть должен 2 суток (?), а затем в сухой сверху песок, только нижний слой песка слегка увлажнить, и все. Ждемс. Под пакет нельзя, на солнце нельзя, поливать нельзя. Насколько это верно?

Элен

#1
Я так понимаю, что увы, растень неизвестное. Я тут выпросила чужой фотик, качество увы, но лучше это , чем ничего.
Это черенки педилантуса и мне надо определяться, втыкать в песок, или еще подсушить. Пршло двое суток с момента его обрезки и "расчленения".


[smg id=157643]

Asio Otus

Элен, уже можно помещать  yes В светлое место емкость поместите, без прямых солнечных лучей, и конечно же теплое.

Думаю накрывать колпаком  не стоит, а то может плесневеть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

А что лучше песок или вермикулит? У меня с вермикулитом не получалось раньше. Но рисковать не стоит. Что лучше для черенков?

Ky!

Элен, мне кажется, в песке у вас все укоренится нормально. Растение из кустарниковых  молочайных, они обычно нормально укореняются. Если нет опыта укоренения в вермикулите, лучше набираться его с помощью более распространенных растений.

Элен

#5
Спасибо.

Получилось вот так[smg id=156033]

Asio Otus

Элен, я думаю водички еще чуть добавь, чтобы песочек смочился.  yes Главное чтобы смочился, а не стояла вода.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

#7
Ага!
Марина, спасибо.

Прошло три для и черенки выглядят уже не так оптимистично. Все листики скукожились.

Ky!

Цитата: Элен от 18 марта 2009, 13:59:51Прошло три для и черенки выглядят уже не так оптимистично. Все листики скукожились.

Главное чтобы сами "стволики "черенков не скукоживались.

Элен


Ky!

Элен, сами черенки пожелтели? Это не хорошо. Значит, возможно снизу загнивать пошли. Что-то навроде сосудистого увядания.

Элен

#11
Я честно говоря, один вытащила, посмотрела, вроде ничего, опять воткнула. Они еще не желтые, а вроде как желтоватые. Короче не такие зеленые, как были. Может просто в водичку половинку (два черенка) поставить?

А сейчас подумала, у меня песок мелкий речной, он плотно так утрамбовался в плошке. Может что-то с ним переделать?

Ky!

Цитата: Элен от 18 марта 2009, 14:19:53Я честно говоря, один вытащила, посмотрела, вроде ничего, опять воткнула. Они еще не желтые, а вроде как желтоватые. Короче не такие зеленые, как были. Может просто в водичку половинку (два черенка) поставить?

Можно попробовать и в воде. Только таблетку активированного угля кинуть.

Элен


о.я.

Мне дали посаженные черенки, укорененные просто в обычной воде,Элен, может рискнуть-хоть один так попробовать
Сейчас подходящее время весной!

Похожие темы (5)