Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Ирюлька

О размножении Педилантусов, пожалуйста, лучше в соответствующую тему написать Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Цитата: Ирюлька от 17 мая 2012, 09:56:02, а смесь дачной и магазинной универсальной+песок не подойдет?
Я предпочитаю смесь универсальной + грунт для кактусов
Цитата: Ирюлька от 17 мая 2012, 09:56:02добавлю удобрения для суккулентов.. сейчас взяла такое: N-12%, P-26%, K-20% + бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден. подойдет?
Это точно удобрение для суккуленов  :o что-то там фосфора многовато, оно для цветущих по-моему  :think:

Цитата: Ирюлька от 17 мая 2012, 09:56:02спустя какое время можно их начинать после пересадки?
для педилантуса не раньше чем через 1,5 месяца после полной пересадки и через 1 месяц, если была перевалка.  yes
Обычный режим подкормки каждые 3 недели.

Ирюлька

#76
Луиза
[smg id=156042][smg id=156041]
Цитата: Луиза от 17 мая 2012, 13:50:12
Ирюлька

О размножении Педилантусов, пожалуйста, лучше в соответствующую тему написать Педилантус - обсуждаем особенности размножения
это же она и есть вроде... confusion

Луиза

Ирюлька

В Украине такого удобрения нет. Спасибо за фото, все теперь ясно. Есть одна поравочка, дозу нужно слегка снизить, скажем 3 гр на 2 л воды или 1,5 на 1 л  yes и не через 10 -14 дней, а через 20 весна-лето и никаких подкормок зимой.

Ирюлька

Цитата: Луиза от 17 мая 2012, 14:02:43
Ирюлька

В Украине такого удобрения нет. Спасибо за фото, все теперь ясно. Есть одна поравочка, дозу нужно слегка снизить, скажем 3 гр на 2 л воды или 1,5 на 1 л  yes и не через 10 -14 дней, а через 20 весна-лето и никаких подкормок зимой.
все поняла, буду действовать yes goodluck

Asio Otus

Ирюлька, добавлю. На мой взгляд, песок в которой укореняете черенки немного переувлажнили, старайтесь чуть меньше лить воды, и между поливом обязательно просушивайте субстрат.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирюлька

Asio Otus
да, переувлажнила чуть-чуть... :-[
просушиваю полностью субстрат, и мне кажется, что они себя уже намного лучше чувствуют... confusion

oldmom

#81
Цитата: -romawka от 16 декабря 2012, 11:16:07
Здравствуйте! В своих предыдущих сообщениях 23 сентября я спрашивала совета по поводу посадки черенка педилантуса. Так вот, он у меня до сих пор стоит не живой, не мертвый :-[ Посажен в маленькую емкость из под йогурта, в смесь земли для кактусов с песком. Он до сих пор шатается и держится за землю всего одним корешком. Подперла его зубочистками, без них упадет. Ничего нового за это время на нем не выросло, наоборот засохли и упали два листочка. Ствол и оставшиеся листики твердые. Не знаю уже, что с ним делать...
Ой, он так легко укореняется... Я просто черенки втыкала в грунт к основному растению, и они давали корни и росли как ни в чем не бывало... но это летом было... Как у Вас с температурой там, где черенок стоит?
Вот что было два года, год назад, и сейчас соответственно:




-romawka

#82
oldmom, красивый у вас педилантус! im_so_happy А мой дохлячок выглядит вот так -
[smg id=156043]
Знаю, что зимой не нужно укоренять черенки, но мне он достался в августе, почти месяц укоренялся в воде, и только в сентябре я его посадила. Стоит он у меня сейчас под настольной лампой (к сожалению, специальных ламп у меня нет), температура в комнате 24 градуса. До сих пор у него только один корешок :-[

oldmom

-romawka, нормальный у Вас черенок! Грунт правда не видно, насколько влажный, а Вы тепличку не делали? Можно пластиковую бутылку обрезать в районе дна, и этим "стаканом" накрыть малыша вместе с горшочком. А если в обычную настольную лампу вкрутить энергосберегающую лампочку, получится достойная подсветка  ;)
Грунт у черенка надо держать слегка-слегка влажным, с просыханием верхнего слоя.
Не переживайте, с весной тронется в рост  goodluck
ПыСы мой сейчас не растет, несмотря на относительное тепло (около 20 градусов днем, около 13 ночью).
ПыПыСы и не раскапывайте его, пусть растет потихоньку. Кстати - я бы зубочистки поставила аккуратно заборчиком с трех сторон, или камушками бы прижала стволик, чтобы не шатался.

-romawka

oldmom, спасибо, вы меня успокоили present Настольная лампа у меня с люминесцетной энергосберегающей лампочкой))) Тепличку делала в самом начале, когда только посадила, но потом убрала, боялась, что загниет. Надеюсь, что весной тронется в рост, очень мне хочется иметь это растение. Как вы думаете, можно полить его корневином, или до весны лучше вообще не трогать?

oldmom

-romawka,  не надо трогать... Если честно - у меня с корневином для суккулентов были очень неудачные опыты  nea
Люмка - это вещь. Все получится, просто немного терпения  present

-romawka

oldmom, спасибо вам за ответы present Не буду трогать, подождем до весны :)

Юлана

Друзья, а как вы понимаете что в песке он укоренился- достаете и смотрите, или как ? :)

Siena

Цитата: Юлана от 29 марта 2015, 21:34:36а как вы понимаете что в песке он укоренился
Можно посадить в прозрачный пластиковый стаканчик, через его стенки хорошо все видно.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Юлана

это вы имеете ввиду, когда корешки из центра (если посажен в центр) дорастут до краев, чтоб было видно? долгенько..
в таком случае лучше сажать под край- тогда точно будет видно  :)

Похожие темы (5)