Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юлия_Королёв

Neit, они в таком режиме полива были больше года, но летом я их поливала раз в три-четыре дня.

Температура колеблется. Обычно ок.+16-17, но т.к.сильно задувало в щель окна, то т.снизилась до +14.

Могу я агроперлит добавить в грунт для черенков и головы?

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 17:16:57снизилась до +14.
У наших бабушек всю жизнь фиалки зимой при такой температуре жили и не помирали от этого  nea

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 17:16:57Могу я агроперлит добавить в грунт для черенков и головы?
да, делаем стандартный легкий грунт для фиалок, возможно несколько больше перлита, чем обычно кладется  yes не забываем про
Фотоурок - от листиков до детки. и про Фотоурок по укоренению сенполии. за исключением укоренения в воде  yes


Юлия_Королёв

Neit, я наблюдаю за другими растениями в том же месте (лоджия). Один базилик загнулся, другой привял, а еще три вполне хорошо себя чувствуют. Все сорта разные.

Так же и фиалки - три разных фиалки стояли рядом, но вот загнулась сначала эта, белая. А сегодня я вытащила в тепло и две другие - тоже листочки поникли. Отогреются, я их отпоить попробую, а дальше - посмотрим.

С перлитом - ок! Спасибо за ссылочки - освежу память.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 17:40:57в том же месте (лоджия)
на подоконнике лоджии может быть холоднее чем +14  yes У меня +9 на подоконнике лоджии, на уровне горшков +15-16, так что для нежных растений, как фиалки и тот же самый базилик, там не место, ибо поливать при таких температурах данные растения вообще противопоказано, а без полива верная смерть от пересушки, с поливом - гниль   yes

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 07 декабря 2016, 17:47:02
.. поливать при таких температурах данные растения вообще противопоказано, а без полива верная смерть от пересушки, с поливом - гниль   yes

Да. Соглашусь. Уже все перенесла в уголок потеплее.
А вот фиалочки мои все же неженки - летом жару не все вынесли, только полноценные взрослые. А теперь вот испытание холодом. Надеюсь, что "старичков" удастся спасти. Они на теплом подоконнике в комнате теперь.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 07 декабря 2016, 20:58:42фиалочки мои все же неженки - летом жару не все вынесли
они вообще жару плохо переносят, особенно если им прям в голову печет - южное и западное окно без притенения летом им противопоказано  yes Зимой любое окно без сквозняков и температура не ниже +14-15 ночью, днем естественно выше, холодные подоконники утеплять на зиму, но это уже отдельная тема   yes

Юлия_Королёв

Neit, спасибо. Да, вспоминаю северные подоконники - они там себя очень неплохо чувствовали (за исключением аномальной жары 2010 года).

У меня тут еще один страдальчик есть. Не уверена, что можно спасти. Но может, и получится?

таким он был в горшке пару недель назад:
[smg id=340195]

Сейчас я его вытащила из горшка - остались два верхних листика - и посадила в воду. Корни длинные, но есть ощущение, что вода по ним не поступала. А вот, как в воду хвостик кочерыжки попал, так листики стали упругими, а вчера заметила беленький корешок (по крайней мере надеюсь, что это он!).
Может, старые корни обрезать совсем?

Neit

Iuliia_Limassol, А зачам со старыми корнями в воду ставить, чтоб догнила быстрее  allokey Обрезаем ствол до 1,5-2 см вместе со старыми корнями и наращиваем новые корни  yes Главное не утопить в воде точку роста  yes Ствол не должен касаться дна емкости с водой  yes Но на мой взгляд такую мелочь лучше в грунт сажать  и в тепличку  yes

Юлия_Королёв

Neit спасибо!

Кстати, по поводу предыдущего моего вопроса - сейчас от замерзшей фиалки остался один листочек, а розеточка, увы, покрылась желтой(!) плесенью.  :-[ Выкинула. И листок, и розетка сидели в одинаковых стаканчиках, с одинаковой смесью с вермикулитом.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 22 декабря 2016, 22:30:28сейчас от замерзшей фиалки остался один листочек, а розеточка, увы, покрылась желтой(!) плесенью.
Ни чего удивительного  donotknow

Искатель

Всем доброго дня!  helloy
Есть у меня листик полуминиатюры, который уже три месяца сидит и не дает деток. Корни нарастил  yes, сам выглядит не айс, т.е. стричь с него нечего (к теме о размножении от фрагмента листа). Как простимулировать деторождение? Посоветуйте, пожалуйста.  :-\

Neit

Искатель, обреж кончик листа, чтоб не дать листу расти, он корни дал и сам расти начал вместо детей. Плюс может глубоко сидеть и дети где нибудь в грунте уже есть  yes

Гульмира

Добрый день! А что делать если листочек детки согнутый пополам не выходит наружу,  :think: тоесть черешок серединкой торчит, а зелёная верхняя часть в земле и не собирается выходить наружу.. так у меня один лист погиб.. детка застряла вот таким образом, а сам лист пропал.. думала может детка из за желания жить всё таки вылезет но не понятно.., похоже всё пропало.. и тот лист сейчас лежит на дне теплички без черешка даёт корешки думаю посадить его..

Neit

Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 11:41:35А что делать если листочек детки согнутый пополам не выходит наружу,
дать больше света,  грунт от детки убрать  yes В принципе, если лист дал детей, то можно из теплички убирать, если не боишься пересушить  yes

max-u

Цитата: Гульмира от 16 октября 2017, 11:41:35Добрый день! А что делать если листочек детки согнутый пополам не выходит наружу,  :think: тоесть черешок серединкой торчит, а зелёная верхняя часть в земле и не собирается выходить наружу..
Разрыхлить субстрат и убрать лишний. Очевидно - черенок посажен очень глубоко, узость стаканчика, в котором родились детки - тогда приподнять выше всю семейку. Возможно - слишком влажный тяжелый субстрат.
В дальнейшем - укоренять-заглублять  черенки не более чем на 1см и в рыхлый субстрат, если слеживается - рыхлить периодически зубочисткой.
О тепличке - если стандарт - я вынимаю из теплички как только укоренился - встал как солдатик, если минька - как только проклюнулись детки.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)