Фундазол, фундазим (беномил) - способы применения и меры предосторожности.

Автор Ky!, 08 октября 2010, 15:51:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Фундазол и  фундазим

Системный фунгицид широкого спектра действия.

Действующее вещество:
беномил, в концентрации 500 г/кг.

Препаративная форма:
СП - смачивающийся порошок, белого либо кремового цвета. В упаковках  10 г.

Производитель: Агро кеми (это важно, если не указано, скорее всего подделка)

Способ применения:

Фундазол, фундазим  легко смешивается с водой. Препарат можно эффективно использовать при различных способах применения:
протравливание семян;
полив почвы;
опрыскивание вегетирующих растений.

Для приготовления рабочего раствора 1 грамм разводят в малом количестве воды, а после доводят раствор до 1 литра. Полученным раствором опрыскивают растения, проливают почву.

Сроки обработки:

Протравливание семян можно производить как в день посева, так и за 30 дней до начала сева.

Опрыскивание проводится по вегетирующей культуре. Обработка должна предшествовать началу первичного заражения. В случае развития болезни в несколько волн нанесение препарата должно производиться в период, наиболее благоприятный для вторичного заражения. Если сложно прогнозировать начало развития болезни, обработка должна быть проведена не позднее появления первых ее симптомов.

Полив почвы производится при появлении первых признаков болезни.

За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.

Меры безопасности:

Беномил (бенорад, фундазол, фундазим) имеет 2 класс опасности (опасное соединение) для человека, для рыб! Препарат малотоксичен для почвенных организмов и птиц. Для пчел имеет 4 класс (малоопасное вещество).



Asio Otus

Степень привыкания у каждого препарата своя, и зависит она от степени разложения как на поверхности и внутри  растения, так и в почве, чем дольше препарат не разлагается, тем чаще тот или иной грибок получает его дозу и привыкает к нему. Поэтому у любого препарата есть период когда нужно делать интервал и не применять его, он называется интервал ожидания. Если бы не было резистентности у  грибков, то при лечении людей, зверей и растений применяли бы один и тот же препарат широкого спектра и горя не знали. При воспалениях пили бы пенициллин и не было бы проблем, и не было бы так много людей астматиков из-за антибиотической блокады.

О вирусах  и бактериальных возбудителях не пишу, они мало изучены,  препаратов для их лечения мало, да и они лишь могут сдерживать болезнь на ранней стадии развития, но не лечить ее.

Цитата: Nika-RomanJ от 13 октября 2011, 15:31:43Фундазол не помог и антибиотики тоже: я за два месяца потеряла 70% растения. И привыкание здесь ни при чем...
Как показывает моя и не только моя, практика, фундазол при сосудистом увядании малоэффективен, а временами совсем не эффективен. Различные опыты по его применению не дали никакого результата, гниль лечат, а сосудистое увядание в большинстве случаев нет, частично препарат способен сдержать сосудистое увядание, но частично и на короткое время, а потом болезнь продвигается снова.  Перелопатив по данной проблемы массу информации, я пришла к выводу: в каждом конкретном  случае у каждого растения метод лечения может быть разный, то есть, если у одного растения этот препарат помог, у другого может не помочь, связано это с тем, что зачастую растение инфицировано не только фузариозом, вызывающим закупорку сосудов. К сожалению по внешним признакам не оценить поможет ли в данном случае Фундазол или лучше применить Ровраль, или Витарос.


Цитата: Ky! от 10 июля 2013, 23:20:27
Нателла откуда-то скопировала, фактически сделала "копипаст", так как не думаю, что ей пришла в голову эта идея. В чем нетрудно убедиться. Якобы на Диметрисе это было, но там вроде бы говорилось о подобном "коктейле" как крайнем средстве для спасения коллекции геснериевых.

Как известно, легенды в сети расходятся мигом. Что и произошло.

Фундазол (беномил) достаточно агрессивное средство, в частности, его запретили в США.

http://www.news-medical.net/news/20130106/Link-between-Parkinsons-and-benomyl.aspx

Перевод http://ilive.com.ua/news/mezhdu-boleznyu-parkinsona-i-pestitsidami-sushchestvuet-pryamaya-svyaz_23596i10.html

Кроме того, беномил вызывает резистентность.

ЦитироватьЗа весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Как показывает практика, к примеру, у орхидей и суккулентов фундазол, вероятно, вызывает торможение в росте.

Беномил накапливается в почве и долго разрушается.

Это я к тому, что в принципе, вероятно, стоит отказаться от применения беномила, хотя он достаточно действенный в ряде случаев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

loretti

  Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях развести Фундазол для профилактической обработки почвы перед посадкой семян.
А так же, в каких пропорциях его разводить для протравки семян и какое время сами семена держать в этом препарате.
Спасибо.

Di


Ky!

Цитата: loretti от 05 сентября 2011, 11:25:37в каких пропорциях развести Фундазол для профилактической обработки почвы перед посадкой семян.

ЦитироватьДля приготовления рабочего раствора 1 грамм разводят в малом количестве воды, а после доводят раствор до 1 литра. Полученным раствором опрыскивают растения, проливают почву.

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Но проще пропарить, поскольку фундазол сильный препарат, но им один раз в полгода обрабатывают, во избежание привыкания грибка к препарату чаще нельзя обрабатывать. То есть вы в случае проблем с сеянцами не сможете обрабатывать свои посевы фундазолом.

GoldenMoon

А как фундазолом обрабатывать подозрительные участки на п/б дендробиума фаленопсиса?
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoon

Я думаю, стоит написать в дендробиумы, с фото, что требуется обрабатывать.

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 25 марта 2012, 14:29:13
А как фундазолом обрабатывать подозрительные участки на п/б дендробиума фаленопсиса?
Участки на орхидеях обрабатываются кашицей из фундазола в том случае, если срезались гнилые или больные участки. Сначала срезаются больные участки псевдобульб, после срез замазывается кашицей из фундазола.  После этого, это место не стоит мочить как минимум 2-3 недели.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 13:57:10На счет его вредности, вопрос спорный.

Да уж что спорить? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70294.msg492945.html#msg492945

Если говорить о грибках в сосудистой системе растения (сосудистое увядание), то есть Ровраль (обладает системными свойствами при поливе), Превикур.

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 13:57:10Это говорит о системной проблеме. Т.е. инфекция поднялась по стволу

Если инфекция поднялась вверх по стволу, шансов уже не будет, хоть замочить растение в фундазоле.

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 13:57:10При ошибках в поливе, драцена бросается преимущественно нижними листьями (желтит, отсушивает)

Драцена может отсушивать нижние листья по естественным причинам.

Минерва

Цитата: Ky! от 31 июля 2013, 14:24:53Да уж что спорить? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70294.msg492945.html#msg492945

Есть и другое мнение, отличное от Вашего:  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=393.0 И после вот этого Вашего высказывания:

Цитата: Ky! от 10 июля 2013, 23:20:27Как показывает практика, к примеру, у орхидей и суккулентов фундазол, вероятно, вызывает торможение в росте.

Я думаю, Вы заблуждаетесь.

Цитата: Ky! от 31 июля 2013, 14:24:53Если говорить о грибках в сосудистой системе растения (сосудистое увядание), то есть Ровраль (обладает системными свойствами при поливе), Превикур.

Ни для кого не секрет, что для грибов идеальная среда обитания сырость. Поэтому "при поливе" - хоть соляной кислотой, для "новичка" результат один.

Цитата: Ky! от 31 июля 2013, 14:24:53Драцена может отсушивать нижние листья по естественным причинам. 

Да, от 1 до 10-12 шт. в год в зависимости от возраста и размера растения. И, соответственно, не весной и не летом.

P.S. Ку! Я не пытаюсь "обратить" Вас в свою "веру", а хочу лишь высказать альтернативную точку зрения.



Ky!

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 14:57:30Есть и другое мнение, отличное от Вашего:

При чем тут мое мнение? Я привел данные с большого серьезного медицинского ресурса www.news-medical.net, так что другое мнение носит, мягко говоря, неофициальный характер.

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 14:57:30Я думаю, Вы заблуждаетесь.

Я думаю, заблуждаются те, кто всегда использует одни и те же препараты, и уж тем более фундазол.

Asio Otus

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 14:57:30Есть и другое мнение, отличное от Вашего:  http://orchids.targlif.com/index.php?topic=393.0 И после вот этого Вашего высказывания:
А что разве оно не имеет право на существование? allokey Или только мнение Инны Ляпиной считается верным?

Вам нравится фундазол, а мне и ряду цветоводов, которые разделяют мое мнение фундазол не нравится использовать, и на это есть основания, и для нас эти основания являются приоритетными. Если вас устраивает этот препарат, ваше право его использовать, а мое право как администратора и цветовода имеющего  свою точку зрения, свой не малый опыт по реанимации различных растений, советовать цветоводам использовать те препараты, которые не создают проблем при последующем использовании  для  здоровья, и не создадут проблем при выращивании не одного цветка, ведь резистентность никто не отменял. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Минерва

О "привыкании" растений к препарату, и об ограничении использования (не более 2 раз в год):

Действие фунгицидов бензимидазольного ряда на грибы рода Fusarium - возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы
Буга С.Ф., Артемова О.В.
Научно-Исследовательское Республиканское Унитарное Предприятие
Белорусский Институт Защиты Растений (НИРУП Бел ИЗР)

Основными возбудителями корневых гнилей озимой пшеницы в условиях республики Беларусь являются грибы рода Fusarium. Для защиты зерновых культур от корневых гнилей фузариозного типа эффективны препараты бензимидазольного ряда, одним из представителей которого является фундазол, 50% с.п. Для бензимидазолов характерно селектирующее действие, заключающееся в уничтожении чувствительных особей, что, в свою очередь, может привести к возникновению повышенной чувствительности на популяционном уровне, а при дальнейшем воздействии фунгицидного пресса - к резистентности. На практике возникновение резистентности популяции патогена выражается в существенном снижении эффективности фунгицидов, а в некоторых случаях даже стимуляции развития болезни, и, как следствие, значительным потерям урожая зерна. В случае поражения патогенами, резистентными к фунгицидам, культура оказывается практически незащищенной от болезни, что приводит к резкому нарастанию отрицательных последствий. Такая ситуация сложилась с одним из основных возбудителей снежной плесени озимых культур - грибом Fusarium nivale, что было доказано исследованием сотрудников лаборатории фитопаталогии.
С целью определения чувствительности изолятов грибов рода Fusarium нами были проведены лабораторные эксперименты, где в условиях "in vitro" сравнивали линейный рост исследуемых грибов при их культивировании на питательной среде с добавлением фундазола, 50% с.п. (концентрации 1, 10 и 100 мкг/мл) с таковым при культивировании без фунгицида. Было проанализировано 50 изолянтов грибов рода Fusarium, выделенных из корневой системы растений озимой пшеницы. Растительные пробы были отобраны на опытном поле НИРУП Бел ИЗР, где фундазол, 50% с.п. в течение длительного времени использовался для защиты растений как в качестве протравителя, так и в качестве фунгицида. На основании полученных данных с использованием логарифмической сетки были рассчитаны ЕС50 для исследуемых изолятов, оказалось, что ни один из исследуемых изолятов грибов-возбудителей корневой гнили озимой пшеницы не являлся резистентным или низко чувствительным к данному фунгициду.

Таким образом, несмотря на многолетний фунгицидный пресс, анализируемые изоляты грибов род Fusarium, выделенные из корневой системы растений озимой пшеницы, высокочувствительны к фундазолу, 50% с.п.

Resume: мифы и легенды приносят гораздо больше вреда.

Ky!

Минерва, опять с сайта Ляпиной? А дайте пожалуйста ссылку на официальный источник.  ;)

Цитата: Минерва от 31 июля 2013, 15:34:05Resume: мифы и легенды приносят гораздо больше вреда.

А как вы отличаете, где миф, а где не миф, очень интересно. Сайт Ляпиной безусловно истина в первой инстанции? Ну не надо нас так смешить.

Минерва

Боже мой, и чем же Вам Инна-то...................... 

Заходим на сайт ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора http://www.fcgsen.ru/

И при большом желании находим единственный на сайте документ с упоминанием Беномил (Фундазол) - Методические указания МУК 4.1.1426—03  http://www.fcgsen.ru/DOC/260712/muk_1426-03.pdf

Смотрим на второй странице:
"Краткая токсикологическая характеристика. Беномил относится к малотоксичным веществам... Возможно проявление отрицательных побочных эффектов."

Все это, конечно, не абсолютно отрицает его токсичность, но, для того что бы отравиться, вам вероятнее всего придется: принять с ним ванну, выпить стаканчик раствора, нюхнуть "дорожку" через трубочку.

Просто СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!!! Ведь убираясь в с/у с помощью сантехнических средств вы используете резиновые перчатки, и даже потом на всякий случай наверное тщательно вымываете руки с мылом?

ЗАПРЕТ в РФ

Заходим на сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) и сразу на страничку Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации 2010. http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/13153.13..

Скачиваем архив "Пестициды", в архиве находим документ "18_фунгициды_2010.rtf"
http://bestpravo.ru/rossijskoje/bs-dokumenty/t1w/page-18.htm (тот же документ без скачивания)

Находим табличку по Фундазолу, начало:
(Р) Фундазол, СП
(500 г/кг)
Агро-Кеми Кфт.
2/4 (класс опасности)
02-00266-0015-1
12.2014 (разрешение до декабря 2014 года!)
и далее перечень растений на которых использование пестицида разрешено. Обращаем внимание, что ни где не указаны никакие комнатные цветы и в основном это продуктовые растения. Так почему нет комнатных цветов и почему есть запрет на использование в ЛПХ (личных подсобных хозяйствах)? Потребности комнатного цветоводства в принципе пропускают мимо ушей и про него напрочь забыли. Личные подсобные хозяйства - теплицы, сады-огороды и тп. - там произрастают продуктовые растения которые человек потом УПОТРЕБЛЯЕТ В ПИЩУ (как часто цветоводы едят свои цветы?   


Это достаточно официально?

Похожие темы (5)