Тля - признаки, меры борьбы

Автор танюша-78, 30 апреля 2008, 15:33:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Препараты против тли

Адмирал, КЭ
Актара, ВДГ, КС
Актеллик, КЭ - Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Банкол, СП
Биотлин, ВК
Вертимек, КЭ
Искра "Двойной эффект", ТАБ
Кинмикс, КЭ
Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Моспилан, РП
Танрек, ВК












Тля.
Фото Kamila
[smg id=65077]
[smg id=65076]

---------------------------------------------------------------

Помогите советом!!!
На цветущей фиаке засела тля. Как ее вывести? Опрыскивать? А вода на цветы? Или их срезать сразу? Жду...
и все будет хорошо.

Zefirka

#1
Цитата: Nimfea от 18 мая 2015, 20:59:09
Любимая толстенькая тля, вроде черная.

[smg id=256500 type=preview align=center caption="тля"]

[smg id=256501 type=preview align=center caption="тля черная 2"]

танюша-78, это точно тля?
Если да, то конечно опрыскивать!
Цветы оборвать. В том числе и бутоны.
Так как в фиалках тля заводится первым делом в цветках и бутонах.
Используй инсектицид, лучше актару (можно еще фитоверм, актофит)

И для познавательности, может сфотографируешь и покажешь нам фото? confusion

Удачи goodluck

танюша-78

Если честно, сначала я подумала что это опилки... :-\(живу в частном доме, окна деревянные, и иногда их сверлит жучек...) А когда присмотреласть живые сущ-ва...И муравьи там дружат с ними..Значит тля! hysterics2
А обрывать листья не надо? только цветы и бутоны? Жалко конечно, но надо спасать!
и все будет хорошо.

Zefirka

Листья не надо.  no
Если опилки, значит точно она.
Признак тли - мусор на листьях.
Это ее старенький гардеробчик валяется, после линьки.

танюша-78

Вообщем я сделала так. Жидкое мыло(точнее для посуды) немного развела водой и добавила водки. Так вычитала в журнале. И начала опрыскивать.Но оно не прыскалось, зараза...Пришлось руками мазать со всех сторон хорошенько. Дохнуть начали сразу....Прям на глазах.Вся фиалка в пене стояла. Но ничего, пока нет никого, прошло 2 дня...Смотрю дальше.
и все будет хорошо.

Sosedca-Dasha

Ааааааа, SOS!

Люди, помогите, привезла сегодня вечером сенполию, на ней теже симптомы, как-будто белые маленькие опилки!!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ????? hysterics2

Очень боюсь потерять фиалочку, хоть она и простая, но мне ее жалко до слёз!!! :'(

Asio Otus

#6
Sosedca-Dasha,
Цитата: Sosedca-Dasha от 04 августа 2009, 21:24:14ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для начала не паниковать.

Про препараты от тли подробно читаем тут: инсектициды.

Адмирал, КЭ
Актара, ВДГ, КС
Актеллик, КЭ - Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Банкол, СП
Биотлин, ВК
Вертимек, КЭ
Искра "Двойной эффект", ТАБ
Кинмикс, КЭ
Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Моспилан, РП
Танрек, ВК

Фото тли от Лены Nimfea






http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/567072/

Падь, сладкие выделения тли, скапливается в больших количествах



Цитата: Nimfea от 14 мая 2017, 23:01:56
Розанная тля и начинающаяся мучнистая роса на розе.

Шикарная тля всех стадий развития! Одно удовольствие снимать!  ;D







Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Подскажите пожалуйста, а если чеснок разложить рядом с цветами, это как-нибудь поможет?

Asio Otus

Цитата: Natalie от 25 сентября 2009, 12:46:06а если чеснок разложить рядом с цветами, это как-нибудь поможет?
Я пробовала раскладывала, когда в деревне обострение всяких вредителей было, особого эффекта отпугивания вредителей не заметила.  nea
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Asio Otus Ох Марин, завелась у меня тля на антуриумах, видимо когда выносила на балкон летом, уж и не знаю откуда взялась и балкон то застеклен и этаж то 16-й  :-[, я и думать не думала, а потом смотрю цветы все улеплены какими-то зелеными букашками. Сначала помыла заболевшие растения пеной фейри, через пару дней опять появились, побрызгала фитовермом, через неделю опять, а сегодня уже и на некоторых других растениях обнаружила тлю. Побрызгала опять их всех фитовермом и разложила чеснок. "Аромат" в квартире обалденный, но лишь бы помогло, уж слишком много растений, всех и не протравишь, скорее сама отравишься  :'(

Asio Otus

Natalie, когда у нас в деревне началось нашествии тли, то я обработала всех актарой, после через 5 дней пролила все растений раствором актары, так как с улицы приезжаю на нас не только тля, но и трипсы, крестоцветные блошки, которые любят погрызть молодые листики.

А если говорить о народном лечении, то от тли можно попробовать настой чеснока, отвар корней одуванчика, присыпка золой.
И еще важный момент, подкормить всех калием, так как если азота много, то для тли это самое лакомое.

Настой чеснока:
Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

А я заметила сегодня тлю на побегах тюльпанов. скажите, если обработать их этими препаратами, они не замедлят рост??? еще боюсь, что они не зацветут....  :-[

SINICA

норка, летом я травила от тли Актарой, на бутоны она не действует. Всё цвело отлично. goodluck
Люблю всё зелёненькое... красивое

норка

#13
SINICA, что ж, наверное стоит рискнуть.....спасибо. странно вообще, откуда она взялась, рядом цветы она не трогает...
это тля? я не ошиблась?
[smg id=83703]

katerina


Похожие темы (5)