Признаки клещика на адениумах

Автор Siena, 15 января 2013, 17:56:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Natiko от 15 января 2013, 17:06:41nadezhda, я надеялась-что бутончики, но они так долго простояли и засохли и дальше листики опять растут, наверно я не поняла

Natiko, Наталья, срочно травите клеща! Они особенно свирепствуют зимой, в теплом и сухом воздухе.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

#1
Минск-Siena, а при чем тут клещ? :magnifying glass:

Siena

Natiko, Бывает, он поселяется на макушках и делает свое грязное дело, клещи любят верхушки и растущие на них зачатки бутончиков.   Даже если Вы его не видите, это не значит, что его нет, да  и для профилактики не помешает.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Natiko, я бы не стала профилактически травить всех (и себя в том числе) химией, если чуть недоработаете, в следующий раз обработка будет уже неэффективна, вредители легко привыкают ко всем препаратам.
А вообще после спячки первые листики часто засыхают или растут деформированными  :)
Все-таки жаль, что это были не бутоны  present

Siena

Марин, Лен, я часто читала на других форумах именно вот о таких примерах - у адениума сохнет верхушка с цветочками из-за клеща, потому и предположила так.  yes У меня они еще не цвели, так что я не из своего опыта.  ;)
Но я всегда свои травлю именно для профилактики по очереди Обероном, Фитовермом и др. - раз в 3-4 месяца (опрыскиваю до мокрого состояния), но, конечно, сейчас делала это в тепле, а не в прохладе.  goodluck И ТТТ, ни разу клеща не было.  :give heart: O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

тщательно проверила адениумы, врага не обнаружила  :magnifying glass: :magnifying glass:
травить пока не хочу, т к дома дети, а выносить некуда-везде холодно. у меня сеянцы еще не цвели, я наверно ошиблась приняв долго не распускавшийся листик за бутон, мне ведь его так хотелось  mosking
но появилась другая проблема-на некоторых сеянцах часть листьев как бы усыхает, т е сбоков появляется пятно как бы обессвечивается, истончается, увеличивается, потом лист отваливается, что бы это могло быть? может перегрев? но лист не желтеет, а именно становится тонким почти прозрачным  :think: :think:

Siena

Natiko, Наташ, а фотку листа можете показать? При пересушке лист может становиться светло-желтым, как бы белеет по краям, похожие симптомы, как Вы описАли. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

процесс остановился сам собой, клеща нет, и это радует, может пересушивала сильно, поэтому лист истончался, не поняла в общем.  :think: :think:

Helen 72

Девочки. опять на ваших цветущих попастиков посмотрела O0 O0 и почувствовала свою адениумную несостоятельность :sorry:. Вон какие у вас красавчики  clapping. Маришка,Asya-Basya, хоть бутоны видела, а мои прикидываются палками, некоторые до сих пор макушки не расклеили. Буду вашими любоваться, а своих ихнеми худосочными попами и лысыми макушками в монитор тыкать.
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Siena

Цитата: Helen 72 от 18 февраля 2014, 17:44:05макушки не расклеили
Леночка, часто при проблемах (клещ) бывают склеенные макушки, я бы тебе посоветовала прополоскать в Обероне. У меня в начале зимы тоже было что-то похожее на самых мелких, которых не зимовала, оставила в тепле. Прополоскала - последующие листики вылезали нормальные.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Helen 72

Тонь, травила месяц назад Санмайтом с Ниссораном yes. Эх, леща им не хватает.
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Похожие темы (5)