Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

alex I, Леш, как глубоко закопал черешки листьев (на сколько сантиметров), в какие емкости по объему посадил? Ну и фото тоже не помешало бы  yes

alex I

Цитата: max-u от 16 июля 2016, 17:49:38Напиши подробней
Цитата: Neit от 16 июля 2016, 18:45:37как глубоко закопал черешки листьев (на сколько сантиметров)
по разному, черенки были не все "первосортными" и старые и длинные.. только пара была как надо :-\
От 1 см до 3.
Цитата: Neit от 16 июля 2016, 18:45:37какие емкости по объему посадил?
стаканчики 0,1.
Цитата: Neit от 16 июля 2016, 18:45:37Ну и фото тоже не помешало бы 
попозже немного..
Цитата: max-u от 16 июля 2016, 17:49:38"легкая"  это какая земля?
у меня на тот момент было много всего(но только не грунта для фиалок) был перегной, песок речной, грунт для рассады и вермикулит, плюс "лёгкие добавки" в виде торфа из под пересадки цветов некоторых, земли для азалий и прочего.
Но намешал я грунт легче, чем для остальных цветов thinks.
Цитата: max-u от 16 июля 2016, 17:49:38но что б корней не было - довольно странно за такой период.
с месяц назад вырвал самый длинный черенок, он на конце был с корнями по 2 мм и всё. Думаю с остальными дела так же обстоят, через стенки же корни не видно.

max-u

Мне сложно тебе что-то конкретно ответить, ибо твое "намешал"
Цитироватьу меня на тот момент было много всего(но только не грунта для фиалок) был перегной, песок речной, грунт для рассады и вермикулит, плюс "лёгкие добавки" в виде торфа из под пересадки цветов некоторых, земли для азалий и прочего.
Но намешал я грунт легче, чем для остальных цветов thinks.
Слегка ввели меня в ступор :o. И мне кажется, что "собака порылась" скорее всего в этом "намешанном", плюс черенки
Цитироватьчеренки были не все "первосортными" и старые и длинные.. только пара была как надо :-\
От 1 см до 3.
Здесь - не так важно, какими они были до посадки, а вот для посадки желательно подрезать до 2 - 3 см . У меня приживаемость 100% -  ttt ttt ttt, но и субстрат другой.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

У меня тоже приживаемость 99,9% , т.е. бывает выпад, но это если в посылке ехали, а так - местные 100% через  полтора месяца уже с мизерными детьми или с вагоном корней  yes Леш, у  тебя может иметь место пересушка и глубокая посадка, + неподходящий по кислотности грунт, особенно если ты грунт для азалий намешал - это ж кислятина и фиалкам ни в коем случае не подходит, отсюда и корни могут не расти у черенков  nea

alex I

Цитата: max-u от 17 июля 2016, 21:59:59скорее всего в этом "намешанном"
скорее всего, эти листья мне случайно перепали, можно сказать силой  nea
Цитата: max-u от 17 июля 2016, 21:59:59подрезать до 2 - 3 см
я решил попробовать по разному, было по 3-4 листа одного сорта.
Цитата: Neit от 17 июля 2016, 23:17:31у  тебя может иметь место пересушка
воот это точно нет, скорее сильная влажность, земля  так и не просыхала.
Может черенки можно пересадить?
Цитата: Neit от 17 июля 2016, 23:17:31неподходящий по кислотности грунт,
надо было срочно их садить, т.к.  в воде они начали подгнивать.
Цитата: Neit от 17 июля 2016, 23:17:31особенно если ты грунт для азалий намешал
вот это очень маловероятно, я написал что он мог быть среди добавок.. thinks

Бонд

У меня три листа от одной фиалки уже месяц где-то в воде, а корней нет. Думаю что листья старые, отрывала нижний слой при пересадке и задачи размножить не стояло, выкинуть жалко было)))

Marillisa

#816
[smg id=326309][smg id=326310]
купила пасынок фиалки.При транспортировке ножка листа сильно перекрутилась, черешок размягчился.Я его отломила, подрезала и посадила в субстрат.
На следующий день заметила, что лист начал темнеть.Хотя на гниль вроде не похоже. Сейчас вытащила его из земли, поставила в воду.Что это может быть?
На листе дырка, это тоже повреждение при перевозке. Сорт для меня ценный, хотелось бы и листик спасти

Neit

можно выкинуть, сгнил лист, спасать не чего, лучше остатки берегите  yes

Елена Журавлева

мне сначала прикольно было ждать, а теперь уде не очень...в конце мая я поставила листочки фиалок на укоренение, потом месяц спустя глянула ..корешки совсем малюсенькие, но имеются...теперь прошло уже 2 месяца, в с детками- тишина...я зря паникую? может это может быть?!

Бонд

Цитата: Елена Журавлева от 31 июля 2016, 19:58:05
мне сначала прикольно было ждать, а теперь уде не очень...в конце мая я поставила листочки фиалок на укоренение, потом месяц спустя глянула ..корешки совсем малюсенькие, но имеются...теперь прошло уже 2 месяца, в с детками- тишина...я зря паникую? может это может быть?!
погода то какая у нас стоит :o надо радоваться что хоть живые, не гниют, ждите yes

alex I

Цитата: alex I от 18 июля 2016, 10:35:03Может черенки можно пересадить?
что то никто не отвечает confusion

Я уже по другому вопросу mosking
Любя всё вариегатное, моё знакомство с сенполиями я начал с 2х взрослых вариегатных фиалки, пинк чемпион и "какое то длинное название на английском которое написано на старом горшке и потеряно :D".
Они были все в пасынках и я их решил размножить.
Пинк чемпион дал 2 больших пасынка, мелкие ещё не трогал но их там вроде нет больше..
А второй сорт изрядно разорвал на части :-[ около 30-ти листьев и под десяток пасынков confusion. Но пасынки все без вариегатности растут, да и сама фиалка стала зелёной hysterics2. Как можно её размножить, чтобы вернуть вариегатность?
может ещё оставшимися пёстрыми листьями..

Neit

alex I, лучше поздно, чем никогда  mosking Леш, пестрлистники размножают самымми зелеными черенками, т.к. они самые сильные, ибо такой пестрик может выдать детей альбиносов, и чем зеленее будет родительский лист , тем лучше для выживания деток-альбиносов  yes Пестролистность вернется с возрастом, к тому же она бывает разной и проявляется в разные этапы развития розетки  yes

alex I

Цитата: Neit от 20 августа 2016, 22:51:33лучше поздно, чем никогда 
yes
Так у меня и сам маточник позеленел.. и детки пасынки.. думаю что меня обманули и это была спонтанная пестролистность.
Листики пинк сенсейшн сейчас деток дали недавно, пёстренькие tender

Neit

Цитата: alex I от 21 августа 2016, 06:18:21думаю что меня обманули и это была спонтанная пестролистность.
Леш, еще так себя ведут фиалки с кроновой пестролистностью, ты б темку то внимательно почитал про пестролистность  yes

alex I

Цитата: Neit от 21 августа 2016, 10:40:39ты б темку то внимательно почитал про пестролистность 
да на 3 раза уже прочитал.. Надо фотографии сделать и показать, а то поди как обычно из за мелочи слона раздуваю.. :-\

Похожие темы (5)