Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Neit от 27 мая 2016, 09:51:31Ну у меня был разок, восстанавливать тургор у фиалки без корней пришлось, но это была свеже  срезанная голова трейлера,
Я всегда получаю черенки свежими - менее суток от моего мотиватора. Но, когда-то давно - бывали свои чуть привявшие (при пересадках срезала - лежали долго) - ничего не делала, как обычно срез обновила, во влажный субстрат и в тепличку - и все ОК. ttt yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 27 мая 2016, 10:05:55Я всегда получаю черенки свежими - менее суток
Ну эта голова тоже была только что срезана, упакована и мне передана, но сорт сам по себе такой- мгновенно теряет тургор при подсушке, а тем более после срезки  - Senk's Arctic Fox  полумини трейлер с очень маленькими листиками yes Сразу после восстановления тургора у головы, поставила и листики в грунт, так вот они без корней тоже долго без тургора были, как  тряпочки, даже в тепличке, но когда пошли корни, мгновенно торчком встали yes

Елена Журавлева

#782
Цитата: Neit от 27 мая 2016, 08:47:27не надо ничего подвяливать у фиалок - это не суккуленты 

Надежда, это мой первый опыт с листочками, поэтому я всю тему перечитала, вывела среднее арифметическое.
сейчас листик каким был таким и остается, думаю, что посмотрю после выходных как он в пакете поживает.
у меня беспокойство спало т.к. увидела на фотке в интернете точно такие же листики у взрослого цветочка
http://fialkikursk.ru/katalogi/fialki-t-pugachjovoj/32-pt-nochnye-palaty
и
http://trity.ru/post.php?id=5398

Neit

#783
Цитата: Елена Журавлева от 27 мая 2016, 15:00:04это мой первый опыт с листочками, поэтому я всю тему перечитала, вывела среднее арифметическое.
А не надо среднее арифметическое выводить, особенно для первого раза - есть же в этой теме  Фотоурок - от листиков до детки., специально для новичков делали, и там ни слова про подвяливание срезов  nea

Цитата: Елена Журавлева от 27 мая 2016, 15:00:04сейчас листик каким был таким и остается, думаю, что посмотрю после выходных как он в пакете поживает
Я бы его уже не дергала наверно, если не станет как тряпочка, то по идее, когда пойдут корешки, он может расправиться  :think: Ну а если превратится в тряпочку, то ему уже никакая вода не поможет  :no:
Посмотрела ПТ Ночные палаты , она конечно листья подворачивает, но не на столько , думаю какой то фактор на подворот действует помимо генетеического, может влажность воздуха, не считая того что лист без корней, тут генетика как раз усугубляется, на мой взгляд  :think:

Елена Журавлева

Цитата: Neit от 27 мая 2016, 15:30:27там ни слова про подвяливание срезов 
так мне сказала девочка, которая их разводит и продает...  :-[
я ж панику забила, когда приехала домой с листиками и осознала, что не знаю, что с ними делать  :magnifying glass:
***
я сажала в грунт, которые слегка увлажнила при смешивании, как часто надо "поливать"...я так полагаю, что спринцовка вполне годится?!

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 27 мая 2016, 15:55:01как часто надо "поливать"..
А это надо смотреть как будет просыхать грунт в тепличке, обычно он сохнет долго, т.к. корней нет и влага не потреблятся, через стенки стакана видно насколько грунт просох, можно просушивать наполовину стаканчика  :think:
Цитата: Елена Журавлева от 27 мая 2016, 15:55:01я так полагаю, что спринцовка вполне годится?!
Вполне  yes Только много воды не лить иначе черешок может подгнить в тепличке  yes

Цитата: Елена Журавлева от 27 мая 2016, 15:55:01так мне сказала девочка, которая их разводит и продает...
Я даже в посылках не отправляю листья с сухим срезом - либо заворачиваю черешок во влажный ватный диск, либо в живой сфагнум, либо во влажный перлит и все это в зип-пакет - 2 недели спокойно доезжают  yes И у коллекционеров  покупала, с немаленьким стажем, все оборачивают влажным диском, чтоб даже в пределах Москвы лист не подвял, исключение Дом фиалки, но там тоже все грамотно - свежесрезанный лист сразу в пакет герметично и ничего даже не подвяливается, пока до дома еду, приезжаю, подрезаю черешок на нужную длину и сразу во влажный  грунт и в герметичную тепличку и забываю про них на месяц-полтора, ну иногда подглядываю одним глазком  mosking

Елена Журавлева

пока листочки стоят в тепличках, чем лучше их подкормить при поливе?

Neit

Елена Журавлева, ничем, какие удобрения для листьев, Вам удобрения ближайшие полгода-год не понадобятся, т.к. детки периодичски будут получать новый грунт при перевалке, а там все есть  yes

Елена Журавлева

Пересадила стартеры из маленького стаканчика в стаканчик для кофе. Земельку делала влажной, надо ли делать тепличку?

Neit

Если в стаканчике все было оплетено корнями, то тепличку не надо, а если там было корней с гулькин нос, то перевалка неуместна  nea

Елена Журавлева

Корней достаточно прилично. Это не те листики, про которые я недавно писала :)

Neit

ну и хорошо, значит без теплички  yes

Елена Журавлева

 Прошла неделя
[smg id=322035]
Меня беспокоят листики. Они явно утратили тугор.
Я перевалила стартеры уже с корешками в увлажненный грунт. Полила из спринцовки сегодня первый раз после перевалки.
Стоят на юго-западном окне, не на самом солнце, а на столе ниже подоконника и сквозняков нет.

max-u

Елена Журавлева,
Я бы при пересадке удалила нижний ряд, а может и два листьев :think: (ряд - 3 листа) с длинными черешками, хорошо почистить стебелек от остатков черешков и присыпать в этих местах влажный субстрат, хорошо прижав его к местам удаления черенков. Обычно, в этих местах начинают обильный рост новые корешки и растение "оживает".
Удаление можно произвести и у посаженных уже растений - главное  - удалить чисто и аккуратно присыпать влажным грунтом, но при этом не заглублять точку роста.
Если тургор листьев снижается и растение не переувлажнено - тепличка с частым проветриванием если станет скапливаться влага на стенках.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Елена Журавлева

Посмотрела на нижние листочек:
[smg id=322045]
Моя проблема еще в том, что я никак не найду подходящее место на балконе для фиалок. Нет, я не переставляю с места на место, но никак не могу определиться, где им выделить местечко, что оно было максимально комфортно из того, что есть.
Это окно балкона:
[smg id=322049]
[smg id=322050]
А это внутренне окно:
[smg id=322051]

Похожие темы (5)