Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit


Цитата: Чина от 26 декабря 2015, 15:49:04А себе я тоже вроде как химерный листик приобрела "Рапсодия Кора"
Optimara Rhapsodie Cora - это не химера  mosking

Чина

Цитата: Neit от 26 декабря 2015, 15:38:32Если у него упругий черешок, а листовая пластина немного мягковатая, то это нормальная реакция листа на отсутствие корней   Как только появятся масюсенькие корешки, лист мгновенно восстановит тургор и начнет сам расти
Упругий, упругий! Пожалуй так сделаю, как ты говоришь, Надюш. А то в третий раз его вынимать из земли как то no
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Чина

Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Neit,
Цитата: Neit от 26 декабря 2015, 15:39:24
Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 15:21:58не вижу у коршуновой бездны
Потому что РС- это Репкина Светлана  ;D
я же написала свои мысли чтобы сравнить, ек, могла написать и ик у кормилициной, тоже бездна, это ты к чему, мы же с Наташей о сортах

Чина, Ах, Наталья ты моя) А я смотрю, думаю, наверное приглючилось ек, дело обычное.. O0 Ну, ничего, думаю, главное я по коллекционерам-селекционерам прошлась и проверила, а тут вон оно что михалыч ;D

Чина

Дамы, не спорьте! Это мой косяк (я про РС) и я его исправила yes ;)
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Чина, я вообще терпеть не могу спорить ;D я всегда останусь при своем мнении ;D laugh
И это не косяк, нет, по себе знаю, думаешь об одном а пишешь сорок четвертое, мысля она такая, потом можно в себя прийти и поправить ;D
Не, не в хотелках, неинтересно и смысел, взял и купил. И чо. Просто мило :) Вот криптекс подпаивать, шлифовать, резать это дело, бессмысленно но интересно  ;D
А с обрезанием согласен только в плане хорошего тургора, Наде виднее по многолетнему опыту, я же пока вижу что если вялый то обрезка только ухудшит дело

Чина

 :think:Ладно, будем посмотреть, потерплю еще дня 3, дольше не смогу
Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 16:34:55Вот криптекс подпаивать, шлифовать, резать это дело, бессмысленно но интересно   
laugh На досуге надо попробовать

Не, терпеть не буду, пошла резать.
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Neit

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 16:34:55Наде виднее по многолетнему опыту
А это не мой многолетний опыт - это Аллы Тимофеевны, спасибо ей за подсказку  yes

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 16:34:55я же пока вижу что если вялый то обрезка только ухудшит дело
Никогда не восстанавливала тургор у  черенков других растений, спатифиллума, например ? Стоит себе  с тряпочками листовыми в тепличке и тургор возвращать совершенно не собирается, обрезаешь листовую пластину в пополам, ставишь обратно и через несколько дней - вуаля , тургор тут как тут  yes Опять же укоренение черенков с крупными листьями, например клеродендрума томпсона, что мы делаем - прально - подрезаем листовую пластину на половину, а чем фиалки отличаются от других черенков, а ни чем  nea

Чина

#758
Надь, :handshake: пошла резать. yes

Фсё, подрезала, по ходу еще один с обвислыми ушами подровняла. Чё будееет?
Ну, надеюсь, Ал. Тимофеевна плохого не посоветует.
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Neit, про спатифиллум я пожалуй напишу в профильную, а ты потом зайдешь mention
фиалки отличаются дохлостью, это ж не с крепким черенком к листу от дерева к примеру mosking
останемся при своих  :handshake: , когда будет прогресс - обязательно поменяю мнение и скажу сразу, потому что думаю что все у всех разной степени увядания, различные условия содержания в тепличке или без, здоровье черенков изначальное, тч я пока считаю что каждого надо смотреть и не факт что восстановится просто от подрезки

Чина, шашлык будет ;D все будет отлично, ты ж бдишь, а мы с тобой..бдим ;D O0

Чина

#760
Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 17:37:51Чина, шашлык будет
Повторюсь: Спасибо тебе, добрая женщина, можешь ты утешить! :o ;D

Разумеется, бдю! расскажу попозже про свои...ну вобчем, покажу.
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Affiniti

Девы, знаете чего быстренько напишу. Ну, мож кому надо..

В общем, я опять как всегда хомяка задушить не смогла и нахапала там... короче,прилично нахапала... ;D

В листьях, в основном... А вот "обработать" - не успевала. Ну, в смысле - проф обработку от паразитов и посадку затянула...не знаю , дней на 10 - так точно. И все это время листики в зип-пакетах пролежали. Потому , что каждый день я говорила "ну,вот сегодня!".. и так 10 дней. Достаю листья на 11 день, а они - почти тряпочки: ни тургора , ни сил...  :sorry:

Короче, сделала я так :

1. в рюмку воду
2.сунула туда лист
3. лист в рюмке с водой - в зип пакет.
4. в сам зип пакет налила ложки 2-3 воды...
5.закрыла наглухо зип пакет.
6.Поставила под лампы.


Результат : НА ВСЕХ, доже самых вялых листьях восстановился тургор. Если вы думаете, что я их посадила, то вы глубоко заблуждаетесь ;D - дай Бог, чтоб на днях [вместе с новыми , сегодня на выставке нахапаными  tease ] ... А вот корни в такой глухой мокрой тепличке у меня пошли уже через неделю... А первые из листиков, таким образом поставленные 3 недели назад, уже имеют густую козлиную бородку корней...

Вот такое вот  :)

В общем я о чем - прекрасный способ не только восстановления сильно утраченного тургора, но и способ по ускоренному "добыванию" корней. yes

Вот. Пользуйте ,если что...  flaunts

Елена Журавлева

нарезала у подружайки листочков, а с укоренением у меня прямо беда. думаю попробовать один листочек посадить в грунт...второй поставить в водичку...
тот, что в грунте, надо ли создавать тепличку?

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 21 марта 2016, 15:12:32
нарезала у подружайки листочков, а с укоренением у меня прямо беда. думаю попробовать один листочек посадить в грунт...второй поставить в водичку...
тот, что в грунте, надо ли создавать тепличку?
Фотоурок - от листиков до детки.

Елена Журавлева

Цитата: Affiniti от 13 февраля 2016, 02:36:226.Поставила под лампы.
а если просто поставить на солнышко на подоконник на кухне, где тепло и солнышко с утра и до обеда....или этого маловато?
и нужно ли в водичку класть активированный уголёк и капать стимулятор...что то типа рибав-экстра?

Похожие темы (5)