Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

savytska, можно обновить срез, оставив черешок пару сантиметров  yes В такой ситуации лучше либо в воду ставить, либо во влажный перлит и в герметичную тепличку без всяких там проветриваний  yes Не знаю зачем проветривать тепличку и устраивать стресс черенкам без корней, в тепличке создается свой микроклимат, ни чего не плесневеет и ничего не гниет - это ну очень редкий случай , у меня ни разу листья не гнили в тепличках без проветривания  nea Ставлю лист в грунт и в контейнер под лампы  и забываю про них, так иногда сквозь стенки поглядываю  yes Единственное - Вам бы температуру увеличить хотя бы до +24-25 градусов  и побольше света yes
Цитата: savytska от 15 декабря 2015, 08:31:55Я с увлажнением субстрата перед посадкой накосячила, я думаю.
Надо при замешивании грунта увлажнять, чтоб не мокрый был, а влажный , он так равномерно смачивается до нужного состояния  yes
Цитата: savytska от 15 декабря 2015, 09:21:26Разве может быть, чтобы эти кусты были переудобрены?
легко, просто надо знать технологию выращивания фиалок для выставки  yes

savytska

Neit, а расскажите пжлст, как в перлите укоренять? Вообще ничего не добавлять туда?
А температуру я уже подняла. У меня комната малюсенькая, где фиалки, и отопление у нас электрическое, так что это несложно. Подоконник, вроде бы, не холодный наощупь. Может, переставить пузырьки с водой на лист пенопласта на всякий случай?

Neit

Цитата: savytska от 15 декабря 2015, 10:58:44а расскажите пжлст, как в перлите укоренять?
Ну вместо грунта в стакан насыпаем перлит, без пыли, увлажняем его, лишнюю воду, что не впиталась, сливаем или она через отверстия выльется, если стакан с отвертиями, втыкаем в него черенок и в тепличку  yes
Цитата: savytska от 15 декабря 2015, 10:58:44Может, переставить пузырьки с водой на лист пенопласта на всякий случай?
Можно  yes

Nimfea

Цитата: savytska от 15 декабря 2015, 10:26:53
Nimfea, не могла переохладить. Листики были в картонном пакетике, все это в шерстяном берете. И несла в рюкзаке.
Возможно, нужно просто пару дней обождать и не торопиться?
Я бы еще за пазухой несла, честно.

Сделать можно так: пустить поплавать листочки в слегка тёпленькой воде часа на 2,  листовая пластинка тоже должна быть погружена, а не только черешок, можно добавить каплю эпина в воду. Обычно тургор восстанавливается за 1-2 часа, а затем укоренять в тёплом месте желательно под подсветкой на стеллаже, а не на холодном подоконнике. У меня даже стоят укореняемые черенки просто на письменном столе.
Лучше пользоваться не пакетами, а плотными прозрачными ёмкостями - большие пивные стаканы, ведёрки от майонеза, контейнеры для продуктов и т.д
Из пакетов подходят только те, что с застёжкой зип-пакеты, они плотные и закрываются герметично. Я брала в IKEA.

И все таки, попробуйте сделать так, как советует Ваша землячка, наша Фея фиалок  yes (нажмите на ссылку и попадете в ее подробнейший фотоурок)

Фотоурок: от листиков до детки


.

Чина

У меня тоже стоят листочки в грунте на укоренение. Поначалу была такая же проблема,как у savytska, стояли на окне и на верное подмерзли. Переставила в комнату вроде как стали отходить, листочки медленно, но верно восстанавливают тургор, только один черенок не хочет этого делать (а красивый, "РС-Бездна") не хотелосьбы его терять черенок-то всего один :-[
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Чина, Наталь, а ты ждешь пока он ..восстановится или что-то делаешь, или просто смотришь на него ;D Он вялый или сильно вялый или мягкий уже, ну надеюсь что нет? И вообще, сколько дней он так выглядит, в воду ставила, сфагнум есть, прыскала только водой или не опрыскивала?

Чина

Нееет! Я его по холоду когда принесла, он немного вяловатый был. Я его в грунт под пакет в тепличку и посадила (это было 11-тое). А потом было прохладное окно, когда некоторые листочки стали подвядать  я перетрухнула, что всех черенков лишусь, 22-го вынула всех из земли, посмотрела, у двух обновила срез (у этого был хороший, не темный)и опять в новую земельку, под пакет, но уже с окна убрала. Теперь стоят в комнате. Т-ра, конешн не айс (22-23), но все ж потеплее. Поливаю осторожненько по чуть-чуть спринцовкой

Короче "страшная сказка на ночь" hysterics2
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Чина, по какому холоду, у тя ж тоже плюсовая, тогда ноль был? а на окне скока :magnifying glass:, на окно то зачем, да, 23 дубняк как по мне.. Поливаешь?? Те ты не в зип поставила? Слух, ну я бы переделала, смотри, чем дольше стоит, тем больше силы тратит, знчт полтора месяца стоит, и вянет, вянет?

Чина

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 13:56:44знчт полтора месяца стоит, и вянет, вянет?
Sun, не, Машуль, только пол-месяца mosking страшилка началась 11 декабря! А на счет "подвядший"мне кажется он уже таким был сорван, нинаю, не хочу грешить на хозяйку. Остальные черенки она давала 3 листа за 1, только 2 сорта по одному листочку (его и "Сахарную розу")

)
Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 13:56:44Те ты не в зип поставила
Нет, они у меня в глубокой миске стоят и закрыты пакетом (типо зип-ремикс). Вроде никто не жалуется ttt yes

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 13:56:44Поливаешь??
Цитата: Чина от 26 декабря 2015, 13:32:19Поливаю осторожненько по чуть-чуть спринцовкой
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Чина, вот не лень было цитировать laugh сахарная роза красотищща flaunts
Ну шмотри конечно.. и наоборот, если только десять дней, может обновить его в воде с каплей по вкусу и обратно, вдруг дальше будет вять и бдить. Я только не понимаю как у тебя они высыхают так быстро при 23, грунт для кактусов взяла)

Чина

#745
Эххх, хоть поцитировать, если пока хвастаться нечем! ;D

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 14:39:43сахарная роза красотищща
А ты "РС-Бездна" набери в поисковике tender :'( hysterics2

Грунт, обижаешь! грунт "Сенполия"!

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 14:39:43обновить его в воде с каплей по вкусу и обратно
С каплей чего?
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Sun

Чина, не вижу у коршуновой бездны, но не суть, а репкина мне никак, главное тебе нравится :-\
мне нравятся дохлые (привет надЮ! ;D ) химеры (1 2 3 4, на 4-ой левая вообще то что надо)

Тогда от лампы сохнет? Тк я отжала и все, на мес, без полива и проветриваний, поэтому и спрашиваю (летом др дело)
Мона достать, срезать, сначала в воде поплавать, потом в янтарку на час и обратно, да, это бубны, но лист то у тебя один

Neit

Наташ, если у тебя листья стоят в герметичной тепличке, чего там поливать то , грунт же долго сохнет  :think: ну и опять же вяленость листа - понятие растяжимое  yes Если у него упругий черешок, а листовая пластина немного мягковатая, то это нормальная реакция листа на отсутствие корней  yes Как только появятся масюсенькие корешки, лист мгновенно восстановит тургор и начнет сам расти для начала  yes Если за месяц не даст деток, то подрезай макушку листа на треть, а то он и дальше расти будет в ущерб детям  yes Кстати можешь сейчас немного макушку подрезать, он так быстрее восстановится , не будет особо силы на  собственный рост тратить  yes

Neit

Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 15:21:58не вижу у коршуновой бездны
Потому что РС- это Репкина Светлана  ;D

Чина

#749
Цитата: Sun от 26 декабря 2015, 15:21:58не вижу у коршуновой бездны,
Я уже исправила, извините, Репкина yes

Тебе нравяться химеры? Я от "Балчуг"Аллы Тимофеевны балдю :girl_in_love: А себе я тоже вроде как химерный листик приобрела "Рапсодия Кора" красотень tender

Ааа, опять лопухнулась, не химера. Надеюсь, что Надя не успеет исправить....

А 4 розовая и правда как хороша. Она у тебя в хотелках?



Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Похожие темы (5)