Выбор и составление субстрата для сенполий

Автор Nimfea, 02 августа 2012, 21:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Есть вот такое сравнительное описание Российских грунтов для сенполий:
http://www.senpolia.ru/master/39.html
Там есть и Фаско и Сад чудес.
Например, о Саде чудес написано
ЦитироватьГрунт составлен на основе низинного торфа, требует разрыхлителей.
Кислотность рН 5.35.
А сенполиям рекомендуется 6-6,5

Такой грунт слишком кислый.

Мисс Виолет

 
Цитата: Nimfea от 02 августа 2012, 21:14:21Например, о Саде чудес написано
ЦитироватьГрунт составлен на основе низинного торфа, требует разрыхлителей.
Кислотность рН 5.35.
Помимо того, что у этого грунта неподходящая кислотность, его самый большой недостаток  заключается в том, что он приготовлен на основе  низинного  торфа, который не подходит для выращивания сенполий, да и остальных растений тоже.
Такой торф после полива превращается в болото, а  при пересушивании -  в монолит. Поэтому в случае его использования необходимо добавлять много разрыхлителей.
Грунт Greenworld, который я применяю, на основе верхового торфа.
Низинный торф образуется на болотах, где растут ольха и осока,  из перегнивающих растительных остатков. Он черного цвета, очень плотный, плохо пропускает воздух, мажется и пачкает руки..
Верховой торф образуется на сфагновых болотах в основном из мха сфагнума. При подсыхании он имеет коричневатый цвет. Он не пачкает руки в отличие от низинного торфа.
Он очень легкий, рыхлый,  обладает высокой пористостью, поэтому значительно улучшает физические свойства субстрата и  благотворно влияет на развитие корней сенполий, т.к. позволяет им дышать.
Если в продаже нет специального грунта для сенполий, можно использовать универсальный для цветущих растений, обязательно обратив внимание на его состав и уровень рН.

Ky!

#2
Цитата: Мисс Виолет от 02 августа 2012, 22:53:46да и остальных растений тоже.

Мы выращиваем в субстратах на основе низинного торфа все растения, за исключением орхидей, и все нормально.

Грунт «Greenworld»

ЦитироватьПрофессиональный субстрат для выращивания большинства комнатных растений. Содержит сбалансированный набор питательных веществ, мягкую, хорошо дренированную и стабильную структуру, высокую ионообменную емкость для накопления и распределения питательных компонентов. Обладает превосходными аэрационными свойствами. Состав: торф верховой, торф низинный, перлит, измельченный известняк, азот (N) 150-300 мг/л, фосфор (P2 O5) 120-250 мг/л, калий (K2 O5) 150-300 мг/л, микроэлементы.Кислотность: pH 5,5-6,0. Указана цена за 1 литр.

Nimfea

Цитата: Ky! от 02 августа 2012, 23:22:35
Грунт «Greenworld»
Прошу прощения, но ссылка содержит вирусы и компьютер не пропускает в нее.
Выше речь шла о грунтах для сенполий. А далее мы говорим о грунте Greenworld-универсальный? Или для сенполий?
Можно узнать его процентное содержание по долям в смеси?
Ссылку данную не могу открыть (компьютер не пускает).

Ky!

Цитата: Nimfea от 03 августа 2012, 06:18:03Выше речь шла о грунтах для сенполий. А далее мы говорим о грунте Greenworld-универсальный? Или для сенполий?

Цитата: Мисс Виолет от 02 августа 2012, 19:02:40универсальный торфяной грунт для цветущих Greenworld.

Вот такой грунт, если правильно понял.

Цитата: Nimfea от 03 августа 2012, 06:18:03Можно узнать его процентное содержание по долям в смеси?

А производители указывают такое? Если найдешь, будет здорово. Я не нашел. Вот еще инфа но нему, если та ссылка не открывается.

Цитата: Мисс Виолет от 02 августа 2012, 19:02:401 литр грунта Сенполия фирмы Биотех

Если не ошибаюсь, то этот грунт сдержит верховой торф, а низинного там вообще нет. В результате при составлении смеси, вероятно, процент верхового торфа существенно выше получается.  yes






snowwhitequeen

Цитата: Nimfea от 02 августа 2012, 22:14:21Грунт составлен на основе низинного торфа, требует разрыхлителей.Кислотность рН 5.35.
А сенполиям рекомендуется 6-6,5
Странно, у меня "Сад чудес" для сенполий совсем под это описание не подходит. На пакете написано, что грунт составлен из смеси верховых торфов, а ph =5,5-6,5. Думаете, на пакете неправду написали? :think:
[smg id=70392]
[smg id=70393][smg id=70394]
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

Цитата: snowwhitequeen от 03 августа 2012, 22:48:40Думаете, на пакете неправду написали?

Я у Сада чудес не в чем не уверен. Какое название, такой и результат - чудеса сплошные.  :)



Black Prince

Цитата: Ky! от 03 августа 2012, 22:00:59
Цитата: snowwhitequeen от 03 августа 2012, 22:48:40Думаете, на пакете неправду написали?

Я у Сада чудес не в чем не уверен. Какое название, такой и результат - чудеса сплошные.  :)



Я тоже не уверен у "Сада Чудес", покупал несколько пакетов, был хороший субстрат, черный рыхлый. Недавно снова купил 2 пакета, а там рыжый субстрат))), а пакеты одинаковые )))

Zefirka

Я только про украинские могу рассказать. Российских не знаю  donotknow

Ky!

Цитата: Zefirka от 03 августа 2012, 23:08:46Я только про украинские могу рассказать

Ну конечно расскажи!  present

snowwhitequeen

Цитата: Black Prince от 03 августа 2012, 23:06:34Я тоже не уверен у "Сада Чудес", покупал несколько пакетов, был хороший субстрат, черный рыхлый. Недавно снова купил 2 пакета, а там рыжый субстрат))), а пакеты одинаковые )))
Я сама в магазине, когда выбирала, обратила внимание, что на витрине два вида пакетов, отличаются цветом печати на пакетах. Одна партия была ярче, а другая - более смазанная, и цвета изменены. Думала, думала, где фальсификат, и решила взять, что поярче :)
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Zefirka

#11
Из опробованных мной субстратов для сенполий, сейчас я отдаю предпочтение субстрату Флорин.

Вот так выглядит упаковка.
фото со стороннего ресурса утеряно
http://td-leto.com.ua/img_user/product/prod_img_big_235.gif

Вот такой состав заявляет производитель:

Состав: смесь торфов, измельченный кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, известняковые материалы, песок, минеральные макро- и микроудобрения. Доступные для растения формы, мг/100г сухого вещества: Азот – 100-120, Фосфор –160-180, Калий – 280-300, рН –5,5-6,5. Полный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста.


Лично я такую структуру магазинного субстрата вижу первый раз.
Он пушистенький, легкий, видно, что добавлен песочек.
А главное нравится моим фиалочкам.
Я правда еще перлит добавляю для посадки. И всё.

Единственный минус - упаковки всего по 3 л.

nvk85

#12
Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше иссользовать у меня три варианта: . Грунт "Сенполия" Серия "Сад Чудес" рН 5.35, ЕС 0.8, N 61, Р 9, К 130; Грунт "Для сенполии и цикламена". ООО СХП "Селигер-Агро"рН 7.15, ЕС 0.86, N 0, Р 166, К 170  или  Грунт "Для фиалок". ООО "Фаско" рН 7.25, ЕС 0.59, N 236, P 1, K 100. И обязательно ли добавлять мох-сфагнум?

Neit

#13
nvk85, Лучше Селигер агро с добавлением песка и вермикулита (2:1:0,5) , т.е. на 2 части грунта, 1 часть песка и половину части вермикулита  yes Сфагнум не нужен  nea При посадке фиалки , грунт не утрамбовывать , т.к. он очень влажный и сильно спрессуется, что не позволит корням дышать, да и полив услложнится yes

nvk85

#14
Спасибо. У нас сейчас снег, песка не достанешь, где его еще можно взять? Знаю, что в магазине для животных, только какой? :-\ (когда я зашла и спросила про песок, меня спросили для кого)

Похожие темы (5)

24291

Сообщений: 69
Просмотров: 29513

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12222

1378

Сообщений: 55
Просмотров: 24467

33345

Сообщений: 104
Просмотров: 26723