Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Во время подготовки к пересадке фаленопсиса часто возникают вопросы о том, какие горшки купить? где купить? какие субстраты? какие препараты могут понадобиться? и тому подобные. В этой теме и будем освещать данные вопросы  yes

Итак:
Цитата: Asio Otus от 08 января 2008, 00:48:49Для пересадки фаленопсиса вам понадобится:
1 тазик, не слишком глубокий.
1 деревянная палочка притупленным концом.
1 поднос или кусок пленки.
Удобное светлое место
И свободное время.

Добавлю, так же нужны:
1. янтарная кислота (продается в обычной аптеке в таблетках) или циркон
2. горшок пластиковый прозрачный
3. сосновая кора
4. Фунгицид Профит голд, Ордан, Превикур, Топсин М, Ровраль, что то из них yes

Кору можно купить, а можно собрать самостоятельно. Внимательно прочитайте сообщение о том, как правильно обрабатывать кору!

Пробки для вина
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23241.msg326125.html#msg326125

Seramis для орхидей
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

#1
Хочу купить еще пару орхидей, но не во что их сажать  :-[
Я так понимаю фаленопсы можно и в обыкновенные  пластиковые сажать, но хотелось бы в специальные для орхидей. Подскажите где моджо такое заказать     thinks ?

Тефтелька

Ой  наверное не в ту тему написала, сори, болею голова совсем не соображает  :'(

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 17 мая 2008, 16:40:57
Ой  наверное не в ту тему написала, сори, болею голова совсем не соображает  :'(
Ничего, я выделила сообщения в новую тему.

Выздоравливай   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#4
Я сажаю в пластиковые ведерка от мороженого, майонеза. Делаю дренажные отверстия, только большие и на дне и по бокам. И в кашпо.
Но увидела недавно в отделе для аквариумов емкости, тоже из пластика, но все в решеточку. Тоже подходит.
А вот деревянные корзины специальные для орх мне не нравятся- очень быстро приходят в негодность. Орхи любят повышенную влажность, ну и сами понимаете что с деревом происходит деформация и т.д.
Они в спецмагазинах продаются, тоже. В ОБИ видела.

Вот
www.for-orchids.narod.ru у него кажется 15 видов корзин для орхидей. Может подойдет?

Тефтелька

Да ведерки наверное тоже вариант, но к сожалению ни майонеза ни мороженного в них не покупаем  no (как выздоровею надо будет мороженное поискать  :D)
Со спецмагазинами то же проблема, живу не в Москве - самый хороший вариант, покупка по интернету  ::)

Татьяна 77

#6
Кстати, когда в кашпо ставишь пластик с орхидеями, получается зазор между стенками и там влага благоприятно на цветы действует. Корни такие жирные вырастают. [smg id=177736]

Тефтелька

Идея с кашпо мне очень нравится    O0
И растюшку всегда можно вытащить полить, помыть, и выглядит все красиво  water

Афалина

#8
Вот купила баночку для орхидеи. Хотела бы спросить где и какого размера делать в ней дырочки?
[smg id=194063]

Asio Otus

#9
Цитата: Афалина от 25 сентября 2008, 10:16:36
Вот купила баночку для орхидеи. Хотела бы спросить где и какого размера делать в ней дырочки?
На дне емкости делаете крупные отверстия размером около 1 см, по бокам тоже можно сделать, но это будет актуально, если в этой емкости плохо будет просыхать кора.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#10
Asio Otus
thanks
Значит, делаем отверстия по всей окружности на дне. Мне должны прийти фаленопсисы. Субстрат планируется сосновая кора+сверху мох, либо только мох. Для таких орхидей и такого субстрата нужны дырдочки сбоку горшка?

Младший Пилот

Афалина, фаленопсисам мох не нужен confusion. Свежеприехавшим еще и опасен :o .
А дырки - лучше побольше по дну, может одним рядом еще по кругу над дном - выше я бы не стала делать, а в стенках сделала бы только потому, что у банки, как я поняла, дно ровное - было бы, как у горшков с впадинами, достаточно было бы дырок только на дне. allokey
Что-то у меня сегодня с русским проблемы :-\ Извиняюсь, если что непонятно confusion

Афалина

#12
Младший Пилот
Спасибо большое за совет, но ;D я немного не поняла.
1. Сделаю дырочки на дне.
2. Сделаю ещё такие. Так?[smg id=194069]
http://s52.radikal.ru/i136/0809/db/7baa150e840a.jpg
3. А выше надо или нет?
4. Мох положу только сверху. yes

Asio Otus

Да, так дырочки можно будет сделать. yes Выше можно не делать.

А вот мох, для фаленопсисов полученных из заказов, класть сверху ненужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 26 сентября 2008, 10:45:38
Да, так дырочки можно будет сделать. yes Выше можно не делать.
Хорошо  yes Так и сделаю. ;)
Цитата: Asio Otus от 26 сентября 2008, 10:45:38А вот мох, для фаленопсисов полученных из заказов, класть сверху ненужно.
Т.е. у меня в горшочке должна быть только кора? ???

Похожие темы (5)