Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тефтелька

Про цимбидиум ничего на форуме не нашла, решила открыть новую тему.  thanks

Это моя третья орхидея. Куплена на распродаже с уценкой в 70 %, вид соответствующий.  :'( 


ссылка на большое фото

Как и остальные в первую очередь полила, т.е. опустила в тазик с водой. Вот думаю, коры для пересадки пока нет, возникает вопрос - подождать пока найду новую кору или можно старую продезинфицировать?  help




Вставила фото из твоего альбома.Вложения удалила.
С уважением, Марина (Админ)

Младший Пилот

Тефтелька, у меня, к сожалению,  цимбидиумов не было, нет и в обозримом будущем не предвидется :-[ - в моей квартире я не смогу создать нормальных условий для него, чтобы он цветением радовал confusion

Поэтому могу только в общем что-то сказать allokey

Цитата: Тефтелька от 04 мая 2008, 00:44:04
Вот думаю, коры для пересадки пока нет, возникает вопрос - подождать пока найду новую кору или можно старую продезинфицировать?  help
Вытряхивать из старой, чтобы в нее обратно -  смысла нет nea . Тем более, что неизвестно, что там внутри :o . Часто цимбидиумы продают, посаженные в нечто типа стекловаты swoon

Цимбидиумы очень быстро наращивают корневую массу, поэтому лучше подождать до появления новой коры yes .

Но цимбидиумы могут расти не только как эпифиты, но и как наземники - их сажают не в чистую кору, а в смесь земля, кора и т.д. (варианты разные, рецептов много) allokey
Цимбидиумы любят пить и есть; субстрат не должен пересыхать allokey

В квартирах растет без проблем, достаточно трудно убиваемая орхидея yes . Но для цветения нужно много света (после магазина приучать к нему надо постепенно, чтобы ожегов не было) и очень большие перепады температур день-ночь.  allokey А еще холодная зимовка нужна... yes
Ну и вообще держать лучше на улице, а не в квартире swoon .


Тефтелька

#2
Ага, дали наводку, где в городе найти кору, пойду на промысел.  ;D
С перепадом температур - могу выставить на балкон, летом там света достаточно.
Радует конечно, что цимбик цимбидиум живучий, так что пусть если, что у меня помрет, чем в магазине.  ???

Младший Пилот

Не помрет он confusion  yes ; чего же сразу-то так мрачно :o
Живым помереть не дадим!!! :D

Тефтелька

Это я к тому, что лучше помрет уменя дома (если не смогу спасти по неопытности), чем на помойке за магазином  ;)

Младший Пилот

Тефтелька, что с цимбидиумом? confusion

Я тут подумала - его вполне можно посадить в продаваемый в магазинах грунт для орхидей yes Тогда не надо будет мучиться с выбором и поиском компонентов и приготовлением своего субстрата yes

Тефтелька

Цимбидиум пока жив.  Вчера решила его пересадить, замочила, распутала корни как смогла (промучилась с ним 5, 5 часов, легла спать в пол пятого) swoon. Горшок пришлось разрезать, конечно много корней поломала, часть потом отрезала. В корняж жили животные, об этом в другой теме. Сейчас лежит сохнет, продолжать буду наверное завтра, пусть как следует просохнет  thankyou
Фотки выложу позже

Тефтелька

Не нашла где надо смотреть про "животных". Спрошу тут. В корнях жили маленькие (примерно 1,2 см), похожие на многоножку, белые звери  hysterics2. Кого смогла отловила, но боюсь кто-нибудь остался. Что делать  help: чем-нибудь обработать или дать денька 2  подсохнуть корням?  thinks

Младший Пилот

Цитата: Тефтелька от 09 мая 2008, 14:58:51
Не нашла где надо смотреть про "животных". Спрошу тут. В корнях жили маленькие (примерно 1,2 см), похожие на многоножку, белые звери  hysterics2. Кого смогла отловила, но боюсь кто-нибудь остался. Что делать  help: чем-нибудь обработать или дать денька 2  подсохнуть корням?  thinks
По-моему многоножки и есть :o Отряд  кивсяки allokey

Корни у цимбидиумов ломать можно :D Более того, при пересадке им советуют swoon обрезать корни на треть :o
Потому что они очень быстро отрастают снова yes

А что  с многоножками делать thinks -  читала, их просто отлавливают confusion
Можно топить в воде, поместив горшок в теплую воду на 2 часа. Плавать они не любят, скорее всего все всплывут yes
Можно выманивать на приманки  yes

Еще пишут, что опасности не представляют tender, к травящей химии устойчивы hysterics2

Тефтелька

Цитата: Младший Пилот от 09 мая 2008, 16:40:29
Корни у цимбидиумов ломать можно :D Более того, при пересадке им советуют swoon обрезать корни на треть :o
Потому что они очень быстро отрастают снова yes
Это хорошо. Если б знала сразу половину отрезала и не мучилась распутывать  ;)
Цитата: Младший Пилот от 09 мая 2008, 16:40:29
Можно топить в воде, поместив горшок в теплую воду на 2 часа. Плавать они не любят, скорее всего все всплывут yes
Можно выманивать на приманки  yes
Опять в воду опускать, боюсь корни так загниют (пока распутывала корни постоянно в воде их мочила, не считая первоначального замачивания)  :-[
Читала, что цимбидиум лучше сажать в глиняный горшок, а керамика подойдет ? thinks

Младший Пилот

Поскольку у меня цимбидиумов нет  no ,  то я не очень хороший советчик ???
Я бы в пластик посадила - меня вообще керамика для орхидей пугает :o
Вот хорошая статья о цимбидиумах yes
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/cymbidium.php

Я бы от многоножек до посадки еще раз замочила - пишут, что если многоножки размножатся, то по квартире разбегаться начинают :o . И цимбидиумы не надо пересушивать - это же не фаленопсисы yes

Тефтелька

Керамику советуют потому, что цимбидиум часто переворачивает легкие пластиквые горшки. Горшок внутри глазурованный - корни прилипнуть не должны.
Сегодня буду сажать - пойду еще раз замочу  thinks

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 10 мая 2008, 10:29:42
Керамику советуют потому, что цимбидиум часто переворачивает легкие пластиковые горшки. Горшок внутри глазурованный - корни прилипнуть не должны.
Сегодня буду сажать - пойду еще раз замочу  thinks
А зачем для орхидеи глазурированный горшок  thinks, ну прилипнут корни, это же не фаленопсис, для цимбидиума это не так критично.
А вот в глазурированном горшке корни не дышат, и если использовать глазурированный горшок, то лучше с отверстиями в стенках горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Тефтелька, ох, пугает меня керамика, тем более недышащая  :o...
Цимбидиумы, конечно, живучие, но все же confusion .
А с чего ему  горшок переворачивать? thinks

Субстрат все время влажный - значит, горшок тяжелый yes
Псевдобульбы на субстрате лежат, значит в сторону горшок не потянут yes
Листья на новых бульбах растут, у этих пополнения в зеленой массе не будет confusion Ну а когда новые бульбы нарастут, можно будет аккуратно перевалить - субстрат-то теперь нормальный yes
Цветоносы перетянуть могут yes - так конкретно этому цимбидиуму в себя сначала прийти надо, о цветении пока не думаем вообще confusion

Тефтелька

#14
Из-за кучи аварий (сначала вирусы, потом монитор накрылся) прочитала только сегодня. Теперь уже поздно - пересадила в керамику. Ничего, думаю жить будет  :D
Пересадка:
вынула из горшка

Корни промыла

Субстрат взяла "Сады Аурики", сверху положила сфагнум.
Вот как теперь все это выглядит

Поставила на балкон  :D

Похожие темы (5)