Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Катюша, ты уж нас извини, мы же стараемся посоветовать как лучше.  Правда, так можно и запутать еще больше, но так как ты решила поступить, пока будет лучше всего.  yes  С поливом будь аккуратна, если внутри влагоемкий ком. 

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus - ничего страшного  ;), с поливом понятно, а вот добавить ему только кору или кору смешанную с чем?

Колючка

katerina , если субстрата совсем нет ( корни сплошь.... ) , то я бы добавила на дно и по краям кору + немного торфа и древесного угля . Поскольку мы не знаем , что внутри кома , но - предполагаем... наличие торфа поможет сдерживаться при поливе , одна кора будет пересыхать быстрее , а внутри корни могут и загнить .

katerina

Перевалила свой цимбидиум в горшок по-больше, на дно положила пенопласт затем немного свежеприготовленного субстракта ( кора 1см, сфагнум нарезанный и земля универсальная, получился рыхлый такой, хороший), оставшийся распределила по краям. Можно будет полить его завтра немного, а то он без полива всё это время стоял?

Колючка

katerina , я думаю - можно , ведь корни не потревожены , а просушки он не любит...

RANETKA

#35
хотела спросить: я тут добыла много сосновой коры и хотела все свои орхидейки пересадить. но: так мне еще год цветения у цимбика цимбидиума ждать, а при поливе у него какие-то беленькие ползучки появляются на верху субстрата - очевидно я его залила; но: фаленопсис пустил новые цветоносы, как и онцидиум - им хорошо в том субстрате? (обыкновенный магазинный субстрат для орхидей у всех, пересажены год назад) вот ток я нюхом чую - плохой субстрат  :-[ :-[ :-[


Asio Otus

Цитата: RANETKA от 28 июня 2010, 21:02:47ползучки появляются на верху субстрата - очевидно я его залила;но:фаленопсис пустил новые цветоносы,как и онцидиум - им хорошо в том субстрате?(обыкновенный магазинный субстрат для орхидей у всех,пересажены год назад)вот ток я нюхом чую - плохой субстрат
swoon swoon swoon Я так понимаю у вас фаленопсис в готовом субстрате для орхидей, где 80% торфа, а остальное кора. Почитайте пожалуйста эти темы  о фаленопсисах
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.0.html
, и срочно пересаживайте, пока у вас все корни не сгнили.

Цимбидиум сажайте в смесь коры 80-90% и можете добавить в него немного волокон торфа, или немного трухи из готового субстрата для орхидей.

А "беленькие ползучки", это грибные комарики, внутри у вашего цимбидиума слишком влажно, вот они и завелись. Поэтому пересаживайте ваш цимбидиум, заодно проверите как у него с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RANETKA

а ежели пересажу - он та еще год не зацветет  :-[ :-[ :-[ а ежели не пересажу умрет? :'( а так хотелось посмотреть на цветочки поскорей,придется еще год ждать  :'(

vea

RANETKA, а чем кормите цимбидиум?

Annie

RANETKA уж лучше пересадите его и подкармливайте через полтора месяца в каждый полив . Как только он откормит молодые бульбочки тогда и увидите цветение. А чтоб простимулировать цветение гибридного цим-ма можете его оставить на улице до понижения тем-ры к +10 ночью. И тогда он порадует вас цветением.
Грозный тушкан

RANETKA

БонаФорте для орхидей.я вот думаю пересадить его и многострадальный фаленопсис в кору и в пластиковую корзиночку из-под мандарин.думаете номано будет?

vea

#41
RANETKA, а почему именно в пластиковую корзиночку для мандарин? Какой она формы, как выглядит?  У меня цимбидиум растёт в высоком черном пластиковом горшке, в котором его и купила. Будет ему слишком тесно пересажу. А пока обходимся этим.
После того как отцвёл что-то вроде как уснул. Стоит на балконе, поливала редко. Сейчас жарко, поливаю чаще. И вот сегодня заметила это
[smg id=102134]
Видать проснулся и начал новые росты выдавать  :)

Asio Otus

Цитата: RANETKA от 29 июня 2010, 17:11:07я вот думаю пересадить его и многострадальный фаленопсис в кору и в пластиковую корзиночку из-под мандарин.думаете номано будет?
Нет, цимбидиум сажаете в высокий пластиковый горшок! В корзинке у него будут подсыхать сильнее корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iren

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь - можно ли 2 разных цимбидиума посадить в один горшок? Муж подарил, а они огромные!!! один у меня не цвел, ему сказали - желтый в крапинку, другой принес цветущий - желто-зеленый. Цвести уже год не хотят!!! Только новые росты активно дают. И при пересадке какие бульбы оставлять: молодые или старые?

vea

Цитата: iren от 31 августа 2010, 13:01:44
Подскажите кто-нибудь - можно ли 2 разных цимбидиума посадить в один горшок? Муж подарил, а они огромные!!!
Теоретически можно, но зачем  :) Два растения будут мешать друг другу нормально развиваться. Цимбидиум хорошо растёт в тесном высоком горшке, даёт новые росты и если горшок уже явно станет тесен, тогда можно пересаживать в немного более просторный.
iren, а почему Вы решили их соединить?  :) В качестве экономии места или по другой причине?
Цитата: iren от 31 августа 2010, 13:01:44
один у меня не цвел, ему сказали - желтый в крапинку, другой принес цветущий - желто-зеленый. Цвести уже год не хотят!!! Только новые росты активно дают. И при пересадке какие бульбы оставлять: молодые или старые?
Опишите условия содержания цимбидиумов и желательно ещё их фото ещё посмотреть  yes

Похожие темы (5)