Бегония всегдацветущая - Begonia x semperflorens

Автор Asio Otus, 06 ноября 2007, 12:51:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Бегониевых (Begoniaceae).

Русскоязычные названия: Бегония вечноцветущая, Бегония непрерывноцветущая, Бегония месячная.

Родина: является сложным гибридом.

Цветение: в зависимости от условий и времени посадки, длительное.

Рост: быстрый.

Свет: в зависимости от сорта (гибрида).

Температура: 20—25°C, ряд гибридов способен переносить кратковременное понижение температуры до температуры до 0°C.

Полив: обильный после посадки, потом — умеренный.

Влажность воздуха: высокая в начале вегетации.

Подкормка: в первые две недели после высадки нужно подкармливать один-два раза азотными удобрениями. В дальнейшем регулярные подкормки полными комплексными удобрениями с интервалом 8-10 дней.

Обрезка: если растения сильно вытянулись, особенно в контейнерах или при густой посадке в открытом грунте, обрезают наиболее длинные центральные побеги.

Период покоя: зимой. Бегонию помещают в прохладное (10-12°C) и светлое место, поливают осторожно, между поливами дают субстрату подсохнуть.

Пересадка: растения, выращиваемые в открытом грунте, можно осенью высадить в горшки.

Размножение: семенами, ряд сортов — вегетативно.

Читать всю статью




Вот Бегония всегдацветущая Doublet Series сорт Rose  ( Begonia x semperflorens-cultorum 'Doublet Rose')





Источники фото:
http://aquiya.skr.jp/zukan/Begonia_semperflorens-cultorum.html
http://www.pbase.com/treebz65/image/20159623
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#1
Вот моя бегония я думаю что это всегдацветущая, по крайней мере всегда цветёт :D[smg id=150178]

lubov2103

#2
Помогите пожалуйста. Моя бегония всегдацветущая махровая стала сбрасывать бутоны-расцветет бутон - и сбрасывает не засыхая.(может вместе с нераспуставшимся соседом на одной веточке) Так и должно? ПРосто это у меня первая в жизни бегония - из черенка и цветет в первый раз. Стоит на северном окне. засыхать не даю.Земля универсальная+песка немного.На фото - еще на сбрасывала - это 1-й цветок, а потом начала.Что делать [smg id=150179]

Asio Otus

lubov2103, расскажите более подробно в каких вы ее содержите условиях. Какой температурный режим, какой полив, как часто проветриваете помещение?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

 Предистория-подобранный черенок очень долго стоял с корнями на южном окне на работе, посадила где-то с месяц назад в горшок,правда без дырок для слива, но с дренажем. Стала набирать цвет. Привезла домой 1 апреля-поставила на окно северного направления. Первые цветы отцвели нормально,засохли и отпали. завязались новые бутоны - бутон раскроется и отпадает. Пока писала-просила помощи, еще один отпал и захватил нераскрвышийся бутончик. Сейчас осталось пара бутонов,ветку потрясла-держатся.Поливаю маленькими порциями водой отстоян.посеребренной (для питья). температура воздуха+23грЦ,влажность не высокая, иногда воздух вокруг опрыскиваю. Окно и балкон находятся на одной линии почти в одной комнате-балкон открываю каждый день минут на 20-30-т.е. напрямую воздух не попадает,сквозняка нет.Я тут про воду подумала. может не стоит посеребенной водой поливать? А может стресс?

Ky!

lubov2103, можно фото растения вместе с горшком? В какой субстрат сажали? Поливаете с какими промежутками? Верхний слой субстрата между поливами просыхает?

Цитата: lubov2103 от 14 апреля 2009, 19:33:54в горшок,правда без дырок для слива, но с дренажем.
Это усложняет правильный режим полива

lubov2103

#6
фото "во весь рост". Субстрат-универсальная земля из магазина+песок. Кислотность проверю вечером. Поливаю примерно через день, земля успевает просохнуть. что бы не залить-проверяю деревянной палочкой.[smg id=150180]

Asio Otus

lubov2103, мне не нравится горшок без дренажного отверстия.

На первом фото, на листьях видны желтые пятна. Эти листья выросли у вас, или уже такими были?
Скажите на ваш взгляд субстрат плотный?

Затем хочу уточнить про полив, режим полива был таким изначально, и тогда когда,  она первый раз нормально процвела?

Обычно цветы у бегоний опадают от нехватки влаги в почве, от нехватки освещение и от нехватки влажности в воздухе.

Что вы можете  сделать.
1. Меняете горшок, обязательно с дренажными отверстиями.
2. Меняете субстрат, если это возможно на субстрат Для бегонии и розы от фирмы Селигер Агро, другие менее предпочтительны.
3. Ставите горшок на поддон с влажным керамзитом, опрыскивать продолжайте, но не саму бегонию, а воздух рядом с ней.
4. Увеличьте освещение, если есть окна с другой ориентацией разместите на них. Если окно южное, то на окно повесьте сетку москитную для создания рассеяного света.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

#8
Это не желтые пятна. Это старый лист пролузасохший.Подобрала с таким. Субстрат не плотный-песок добавляла. ПРо полив -когда растение не знакомое, я всегда поливаю маленькими порциями. До подсыхания.  последую вашим рекомендациям.Горшок поменяю,землю то же (не знаю, если в нашем городе продукция фирмы Селигер Агро,но брать буду для бегоний). А вот с освещением.Вариант один-отнести на работу-там есть запад. Думаю, что все получится и моя нова красавица будет меня радовать новым цветением.Спасибо большое.

Asio Otus

lubov2103, если нет субстратов фирмы Селигер, то ищите любой темный субстрат, а "бегония" от сад чудес мне не понравилась рыжый торф, плохо просыхает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

А как же  я узнаю цвет субстрата? он же в непрозрачной упаковке. Да и на нашем рынке чаще встречается "местная земля",постараюсь найти все таки Селигер.

Asio Otus

Цитата: lubov2103 от 16 апреля 2009, 21:04:51Да и на нашем рынке чаще встречается "местная земля",
А местная это какая?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#12
У меня похоже, что тоже такая Бегония появилась...[smg id=150181]

Asio Otus

Mulyarina, хорошенькая!   tender

Пусть растет и радует тебя своим ростом и цветением   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

Не знаю-чего теперь не хватает моей недотроге. И землю Селигер нашла, и пересадила в керамический горшок с дренажем и с отверстием и опрыскиваю воздух, а она теперь после пересадки даже бутон не дораспускает-сбрасывает, а накануне погибла ампельная. так хорошо за месяц начеренковала и подсадила к основной и бац! Завяла. Вот фикусы "прут", муррайя в цвету,а с бегониями подружиться не могу. может не мой цветок? есть связь с чем-нибудь? (например, с характером, со знаком задиака, с луной) Я раньше в это все не верила, а теперь задумалась. Так не хочется ее отдавать, а что бы у меня цвела.Кстати, поставила бегонию в полуметре от южного стекла-окна, на камоде около подоконника, т.е. света достаточно и  в то же время не "жарит".Пожалуйста, что мне делать?

Похожие темы (5)