Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пассифлора

#30
Младший Пилот это я их чипсами обозвала т.к они тонкие и плоские :D а вобще это написано было мульча она плоская и по размеру как раз где- то не более сантиметра, кора сосны не кокоса no , весьма влагоемкая, т.к плоская и в принципе мелкая.
[smg id=177742]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 09 июля 2010, 21:48:16а вобще это написано было мульча она плоская и по размеру как раз гед то не более сантиметра, кора сосны
Уп-с.  thinks Мне кажется, это для дендробиумов и некоторых пафиопедилумов может подойти. Фаленопсисам не очень :-\ . Я бы этот фаленопсис на поверхность мульчи положила, корни прикрыла бы сфагнумом. А дальше смотреть, может и станет фаленопсис корни в такой субстрат пускать confusion Но лучше нормальную кору раздобыть побыстрее, чтобы уже  пересадками фаленопсис не дергать confusion

Пассифлора

Младший Пилот Таккк, у меня наковырялосьвсе таки  на одну баночку коры сегодня же посажу, только ее надо помельче порезать а то там оковалки где то по 3-4 см .
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот


Алевтина

Марина, собираюсь идти в лес за корой, для пересадки Стюарта. Вопрос такой: в лесу растёт много папоротников, что если выкопать корни и использовать (в качестве добавки к коре).
Я читала,   что это хорошая добавка для фалннопсисов. nea

Asio Otus

алевтина, я конечно понимаю, что когда мы начинаем выращивать какое-то растение,от мы стараемся сделать ему "повкуснее" субстрат, получше свет, побольше полива и тд. и т.п.

По сему скажу одно, нет опыта с орхидеями, у вас редкий экземпляр,  или вообще единственный, то выращивайте в том, в чем у большинства растет успешно.  allokey

Все взрослые фаленопсисы прекрасно растут и цветут в чистой сосновой коре кубиками от1-1,5  и от 1, 5-2 см.
А вот когда у вас есть опыт, и масса фаленопсисов для экспериментов, то можете экспериментировать с субстратами. Но это если у вас есть опыт.

К тому же, фаленопсис стюарта видовой фаленопсис, ему между поливом нужна просушка корней, он избытка влаги не терпит, его можно с успехом выращивать в чистой коре в горшке, а можно на блоке, но это если влажность хорошая.

Да, и растущие  у нас корни папоротников не подходят  allokey И может бы я слишком консервативна, но зачем так изгаляться, если в коре прекрасно растет?
У меня нет опыта по выращиванию в  корнях папоротника, к тому же нашего, даже не в корнях папоротника осмунды, а его то корневища используют, но эта редкость, причем вымирающая.  :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: алевтина от 25 июля 2010, 17:41:43Вопрос такой: в лесу растёт много папоротников, что если выкопать корни и использовать (в качестве добавки к коре).
Это не те папоротники :-\ . Плюс - даже если и нужный confusion - он воду держит, а тут из субстрата Элснер надо пересадить в кору, чтобы чаще поливать confusion

ЦитироватьЯ читала,   что это хорошая добавка для фалннопсисов
Это будет хорошо для фаленопсисов с мясистыми листьями (типа амабилисов)  да и то  для блочной культуры confusion

Львица

Здравствуйте! Купила горшок стеклянный почти прозрачный. Но по многим темам поняла, что все выращивают в пластиковых? Отзывов о стеклянных не встречали?
Меня смущает, что дырка только одна снизу. Не маловато ли? Обязательны ли дырки по бокам?

vea

Львица, тут Вы увидите какую красивую стеклянную вазу для орхидеи Ольгунец сделала своими руками  :)
Цитата: Львица от 30 июля 2010, 11:06:32Меня смущает, что дырка только одна снизу. Не маловато ли? Обязательны ли дырки по бокам?
Одно отверстие внизу маловато. Важна вентиляция, доступ воздуха к корням.

Львица

#39
Цитата: vea от 30 июля 2010, 18:08:41
Львица, тут Вы увидите какую красивую стеклянную вазу для орхидеи Ольгунец сделала своими руками  :)
Цитата: Львица от 30 июля 2010, 11:06:32Меня смущает, что дырка только одна снизу. Не маловато ли? Обязательны ли дырки по бокам?
Одно отверстие внизу маловато. Важна вентиляция, доступ воздуха к корням.

Спасибо за ссылку. Я ту многостраничную тему до этого места еще не дочитала:). В процессе, так сказать.
Мне в магазине сказали, что это горшки как раз для орхидей.
Я теперь мужа хочу напрячь, чтобы дырок наделал:).
А пластиковые горшки ну так не люблю до ужаса:(.

Ещё проблема тут кору купить. Сосны здесь вообще не растут(Ростовская область),а по интернету выходит пересылка дороже самой коры раза в полтора.

vea

#40
Цитата: Львица от 30 июля 2010, 19:37:57Мне в магазине сказали, что это горшки как раз для орхидей.
Львица, а можете фото выложить? Просто интересно. Может действительно ноу-хау?
Цитата: Львица от 30 июля 2010, 19:37:57А пластиковые горшки ну так не люблю до ужаса:(.
Я понимаю. Но они оптимальны. Как вариант, можете к ним кашпо красивое подобрать, чтоб так не напрягали :)

Цитата: Львица от 30 июля 2010, 22:58:54Еще проблема тут кору купить.
Правильная кора - это самое важное для фаленопсиса  thinks Как вариант можно купить готовый субстрат и повыбирать крупную кору из торфа и посадить в неё.

Asio Otus

#41
Цитата: vea от 30 июля 2010, 23:04:35Как вариант можно купить готовый субстрат и повыбирать крупную кору из торфа и посадить в неё.
Не самый хороший вариант  no, кора в субстратах для орхидей влагоемкая, и фора у нее не подходящая.


Львица, если у вас есть садовые центры, или строительные, то иногда продают мульчу или крупную кору, посмотрите  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Львица

Цитата: Asio Otus от 30 июля 2010, 22:51:52
Львица, если у вас есть садовые центры, или строительные, то иногда продают мульчу или крупную кору, посмотрите  yes
Эх.. Торговые центры.. У нас всего два цветочных магазина. И пяток промтоварных. Тут даже нормальной обуви не найдешь в этой дыре. Ну, да ладно. Выкрутимся. Главное, благодаря вашему сайту я вообще решилась осуществить свою давнюю мечту об орхидее. Спасибо! Много толковых советов и доброжелательных советчиков!
И много нужной и правильной информации. Я рада, что нашла вас!

Львица

#43
Обещанное фото стеклянного горшка для орхидеи. Пока без дырок, которые хочу сделать в нижней части горшка или на дне еще парочку. Как считаете где лучше?[smg id=182400]

vea

Львица, ваза очень красивая  :)
Моё мнение, если думаете делать дырочки только внизу, это не очень поможет. Если думаете делать по всей вазочке, просто испортите её - она утратит свою декоративность  thinks
Как вариант, может быть в качестве субстрата использовать достаточно крупно порезанную кору, чтоб высыхала быстрее и был доступ воздуха к корням возможно больший.

Похожие темы (5)