О пересадке бромелиевых

Автор Puya Molina, 12 марта 2013, 10:47:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Бромелиевые - агрессивны при благоприятных условиях. Никогда не высаживайте эти растения в крупные емкости. Заставляйте их расти в самых мелких горшках. Конечно, любой, покупающий скажем эхмею, наблюдая весьма крупную её вегетативную массу стремиться пересадить ее в больший горшок. Делать этого не стоит. Вашей эхмее необходим самый минимум субстрата. Представьте себе совершенно гладкий ствол, у, скажем сейбы и скопившейся в его трещинах незначительный объем органического материала! Эхмея использует ствол этой самой сейбы только для опоры, всю органику она получает из своей воронковидной розетки листьев с её питательным "супом".
Бромелиевые нуждаются в пересадке только в самых крайних случаях! Например, когда кламп перерос горшок на 99%, и корни торчат в массе из дренажных отверстий. Это относится ко всем группам их, которые выращиваются в каких-либо емкостях
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Цитата: Puya Molina от 12 марта 2013, 10:47:03Никогда не высаживайте эти растения в крупные емкости
Да, если условия будут хорошие, то будут хорошо расти, а если что-то будет не так, загниют.  :-\

Максим, спасибо, что поделился опытом!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Azura

А можно ли несколько разных бромелиевых (бильбергия, вриезия, гузмания, неоегилия, синяя тилландсия) посадить вместе?
Что-то сильно захотелось высадить их вместе в одну корзину, но опыта с ними мало :think:

Asio Otus

Цитата: Azura от 21 декабря 2014, 19:42:34А можно ли несколько разных бромелиевых (бильбергия, вриезия, гузмания, неоегилия, синяя тилландсия) посадить вместе?
Сложно сказать, тут нужно будет учитывать активность роста наземной части, и корней. Так как бильбергия может очень активно разрастись, и мешать развиваться к примеру, тилландсии синей, она все же не так активно развивает корневую.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Azura

Спасибо present. Действительно бильбергия гораздо сильнее других и легко остальных задавит. Тогда посажу, не вынимая из горшков yes

RawBear

Щас буду вредничать...  :P
Не отрицая того, что емкость стоит подбирать разумно, не могу не отметить несколько не совсем удачных моментов в приведенном примере.
Цитата: Puya Molina от 12 марта 2013, 10:47:03
Бромелиевые - агрессивны при благоприятных условиях. Никогда не высаживайте эти растения в крупные емкости. Заставляйте их расти в самых мелких горшках. Конечно, любой, покупающий скажем эхмею, наблюдая весьма крупную её вегетативную массу стремиться пересадить ее в больший горшок. Делать этого не стоит. Вашей эхмее необходим самый минимум субстрата. Представьте себе совершенно гладкий ствол, у, скажем сейбы и скопившейся в его трещинах незначительный объем органического материала! Эхмея использует ствол этой самой сейбы только для опоры, всю органику она получает из своей воронковидной розетки листьев с её питательным "супом".
Бромелиевые нуждаются в пересадке только в самых крайних случаях! Например, когда кламп перерос горшок на 99%, и корни торчат в массе из дренажных отверстий. Это относится ко всем группам их, которые выращиваются в каких-либо емкостях
Представил. Сейбы несколько видов и некоторые из них имеют неслабые шипы на стволе  mosking



Ок. Берем гладкоствольную сейбу. Но почему-то не учитывается, что эпифитные бромелии селятся на горизонтальных ветвях и в развилках гораздо чаще, чем на вертикальном стволе.



Ну про незначительный объем органического материала все же хочу напомнить, что эпифитные бромелии сами себе его создают за счет отмерших нижних листьев и задерживанием всякого мусора, который благополучно перегнивает и куда они пускают в том числе свои корни. Это не атмосферные тилландсии у которых корни служат только для закрепления и даже корневых волосков не развивают. Тут корни вполне полноценно выполняют всасывающую функцию.
Вот какие корни отделенная детка неорегелии, с голым столоном, отрастила всего за 2,5 месяца



Ну с супчиком оно так в природе, а в домашних условиях откель ему взяться?

Ну и не будем забывать и о том, что значительная часть бромелиевых и вовсе наземные растения, те же пуйи, дикии, гехтии, питкернии, криптантусы, ортофитумы и пр. среди других родов тоже наземники встречаются.

В общем, старая притча-анекдот про заварку в голову приходит  mosking

Ige

RawBear, а вот такое чудо-юдо надо сразу переваливать? Цветонос наверху, увы, срезала из-за тли. Очень хочется получить продолжение рода )))
Диаметр горшочка сантиметров 5-5,5.
Субстрат рыхлый, мне непонятный. Замочить его не вариант, будет выплывать отовсюду.

RawBear

Ige, Оксана, стандартный голландский вариант горшочек пятерка и торф. Я бы не переваливал, а пересадил как всех магазинных голландцев. Ну и посмотреть что там с корневой. Для этой тилландсии вполне достаточно невысокого горшочка диаметром 8 см, субстрат должен быть легким, воздухопроницаемым. Состав зависит от условий содержания. Я использую смесь сфагнума и кокосовой крошки с очень небольшой добавкой (пару столовых ложек на литр субстрата) питательного грунта (я беру Terra Vita). Очень важный момент при посадке, хорошо закрепить растение, чтобы не болталось.
Примерно так.

Ige

RawBear, сфагнум сухой - самому измельчить?

RawBear

Цитата: Ige от 16 октября 2017, 19:27:25
RawBear, сфагнум сухой - самому измельчить?
Да, но я стараюсь сильно не измельчать.

Похожие темы (5)