Мои скромные баночки

Автор RawBear, 14 марта 2017, 13:26:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Чуток моих баночек, ибо до ума не доведены и на гордое название "аквариум" не претендуют. Да и фотографировать их у меня не очень получается.
Начну, пожалуй, с пресняка.

Ленивый аквариум. 70 л. Почему ленивый? Так потому как стекла три года не чищены, подмены когда вспомню, фильтр мою так же как вспомню, да прополка изредка. Вот рыбасиков покормить пара минут уходит. А так времени не требует.
Растения самые простые. Три вида криптокорин, пара видов анубиаса, сагитария, папоротник винделоу и роголистник.
Население типа "компот": радужницы, неоны, коридорасы юлии, пара "зведчатых" анциструсов, пара апистограмм агассица, и пара гупей затесалась  ;D
Плюс "ленивого" варианта в том, что растет все не так шустро как в "разогнанном травнике" (ну, кроме роголистника), заморочек с СО2 и удобрениями нет и "сенокос" постоянный не раздражает.


[smg id=344837]

[smg id=344838]



RawBear

#1
Это анциструс "звездчатый" Ancistrus hoplogenys.
В детстве были такими, сейчас не сильно отличаются от обычных.
 
[smg id=344840]


RawBear

#2
Следующие Танганьика.
Моновидовой 45 л. - лампрологус симилис (Lamprologus similis) плодится в ракушках.

[smg id=344841][smg id=344842]

Общий 240 л.
[smg id=344844][smg id=344843]




RawBear

#3
Черноморские "псарни"
Долгожитель собачка-павлин (Salaria pavo)

[smg id=344874][smg id=344873]

Сборная "псарня" собачки сфинкс (Aidablennius sphynx) , инкогнита (Parablennius incognitus), звонимира (Parablennius zvonimiri)

[smg id=344876][smg id=344879][smg id=344877][smg id=344878][smg id=344875]
Отшельники Clibanarius erythropus
[smg id=344880]

Ky!

RawBear, а много хлопот поддерживать морской аквариум?

RawBear

Ky!, с черноморским хлопот совсем немного, ежели просто держать, а не пытаться развести. Поскольку черноморская живность может жить в достаточно широком диапазоне температуры и солености, это многое упрощает. Да и поскольку фотосинтетиков нет, то и свет по боку. У меня они на подоконнике стоят, без обогрева и свет только из окна. Еще и притенять приходится с весны, чтоб не так быстро обрастали.
Вот с рифовыми несколько больше мороки, там требуется строгое соблюдение параметров и еще и к свету довольно требовательны. Но опять же не так страшно, как можно себе напридумывать  ;)

RawBear

Моя любовь - черномоские актинии Actinia equina и креветки Palaemon elegans
[smg id=344881][smg id=344882]
И тех и других мне все же удалось размножить. Если будет интересно кому - расскажу.

Отшельник Diogenes pugilator. Живет жаль недолго, в отличие от клибанария, но такой уж у него короткий жизненный цикл в природе.
[smg id=344883]

Еще одна креветка из Черного моря Лисмата Lysmata seticaudata довольно капризна, в итоге перехала в тропический морской "травник".
[smg id=344886]

karasius

Обалденыые аквариумы - черноморские совсем фантастика, собачки совсем необычны. Интересно какой у них характер? Не могли бы рассказать о них, хотя бы в сравнении с Танганьикой. Актинии то же интересные, это такие же как в Средиземном? Там покрупнее красные и полосатые "помидорки".

Алисочка

RawBear, Очень понравились аквариумы  clapping clapping clapping
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

RawBear

karasius, собачки, из черноморских рыб ИМХО наиболее подходящие для аквариумного содержания. Как в плане размеров и кормежки, так и в плане поведения. "Характер" у них я бы сказал "цихлидный". У мелких видов с Танганьикой как раз весьма схожий, особенно с ракушковыми лампрологусами. Так же как для многих цихлид лучше держать компанией для рассеивании агрессии. Быстро выявляется доминант, даже в межвидовой стае, который занимает лучшее укрытие и "держит территорию". Очень неплохо с ними соседствуют креветки и отшельники, которые подчищают остатки пищи и водорослевые обрастания. С кормлением проблем никаких, берут практически все виды аквариумных кормов соответствующего размера, в т.ч. и сухие. Самые распространенные в Черном море, но  самые нежные - сфинксы. Инкогниты шустрее и арессивнее. Звонимира достаточно редко встречаются, мне только самку удалось поймать, самцов видел всего несколько раз и видел.
Вот с павлином ситуация немного другая. Поскольку в природе они питаются почти исключительно ракообразными (крабами и креветками) их с ним не посадишь. Да и с мелкими собачками тоже. Мой живет 7 лет, характер собачий, ест исключительно с рук. Как подхожу так сразу выскакивает из-под камня и начинает хвостом вилять. Из аквариумных кормов только коретру ловит с удовольствием, все другие игнорирует напрочь. Ну и креветку разумеется (не вареную). Ест только с рук. Выхватывает кусок и треплет как пес  ;D
Второй рыб после скорпены, который удостоился имени собственного - Павлонтий, попросту Пашка.

Насчет актиний. Учитывая, что большинство обитателей Черного моря вселенцы из Средиземного, то и там такие есть. Другое дело, что в Средиземном и другие виды актиний есть, а в Черном только один. И еще, к сожалению теряют цвет, особенно разводные, скорее всего не хватает разнообразия кормов как в природе. Так как эквины в отличие от многих тропических актиний нефотосинтетики кормить их надо регулярно, особенно растущих малышей.

Кстати собачки инкогниты для Черного моря достаточно новый вид, еще в начале века встречались только упоминания о единичных находках этого вида, а сейчас они уже начали теснить наиболее распространенного сфинкса. По личным наблюдениям если в 2008 г я первый раз увидел единичный экземпляр этой собачки в местах, где я ежегодно уже не первый десяток лет плаваю, то год назад ее было уже десятки на виду.
Алисочка, Спасибо!!!  present

RawBear

Продолжение банкета...  ;)
Черноморские аквариумы, к сожалению, держат единицы фанатов, что впрочем вполне объяснимо, ибо что ни говори проигрывают они по яркости тропическим рифовым, да и пресноводным в общем тоже. Тем более черноморскую живность в магазине не купишь, самому добывать надо, ну или обмен. С тропиками намного проще в приобретении.

Баночка из серии "Все красное" (название честно стырено у Хмелевской). практически морской "травник" 4 вида красных водорослей (именно волорослей). Пара томатных клоунов Amphiprion frenatus, самец губанчика парахейлина Paracheilinus filamentosus, креветки лисматы доктора Lysmata amboinensis, актинии Stichodactyla tapetum, офиура Ophiomastix annulosa.

[smg id=345004][smg id=345010][smg id=345005]

Водоросли:

Халимения(Halymenia sp.)
[smg id=345007]

Грацилярия (Gracilaria textorii)
[smg id=345009]

Филофора (Phyllophora nervosa)
[smg id=345008]

Какой-то из видов ботриокладии. Botryocladia sp.
[smg id=345006]




Каттлея

RawBear, аквариумы
Красота  :girl_in_love:
Такое разнообразие живности ! :magnifying glass:
Теперь буду частой гостьей у вас ! thanks
У меня сын и муж занимаются этим , поэтому знаю всю эту кухню ! present
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

RawBear

Каттлея, очень приятно! Заходите. Будут вопросы - постараюсь ответить.

А пока финальный штрих ;)
Мини-риф
По населению: из рыб только бычок Amblygobius rainfordi.
Из беспозвоночных звезды Linckia multiflora и Fromia milleperella, пара крабов Lybia tessellata, пара рикордей, маленький тапетум, пара трохусов и множество мелкой живности - "нелегалов" (стомателлы, паттелы, еще какие-то мелкие брюхоногие, около десятка разных двустворок, два вида астерин, два вида офиурок, множество веерных разных цветов и других червей и подов. Ну и кораллы, в основном ЛПС.
В общем, куча видов в небольшом объеме.

[smg id=345093][smg id=345086]
Звезды
[smg id=345085]
Крабы. Самка с икрой (красной  ;D)
[smg id=345089][smg id=345088][smg id=345087]

Ky!

Цитата: RawBear от 18 марта 2017, 11:51:49Мини-риф

Ого!

Как же технически это все поддерживать?  :o Риф же к малейшим перепадам температуры и состава воды так чувствителен. Наверное очень все сложно.

RawBear

#14
Как я уже писал выше сложность морского аквариума несколько преувеличена. В случае с крупным рифом есть такое, там и оборудование соответствующее и расходы. Я вот уже который год никак не решусь запустить большой риф, хотя и оборудование уже считай все закупил. Но грянул кризис, все очень заметно подорожало от соли и расходников до гидробионтов вот и боюсь не потяну финансово. А на пустую банку любоваться интерес небольшой. Потому в банке, готовившейся под риф, сейчас Танганьика.

А вот что касается мини-рифа, то это вполне подъемно. Расходы только на соль и корма. И все несложно на самом деле, ибо мини живет на подменах. Соответственно оборудования минимум - грелка, светильник, да китайский фильтр-рюкзачок. Подмены трети объема раз в 7-10 дней решают практически все проблемы, всего и делов, что за соленостью приглядывать. Ну и вода для приготовления осмос, в водопроводе чего только нет, особенно у меня в городе (в моем городе вообще вода очень плохая). Да, еще выбор кораллов (они наиболее чувствительны) с умом.
Где-то так  confusion

Похожие темы (5)