Истории моих (Zoya) любимцев с продолжением...

Автор Zoya, 04 июля 2011, 11:14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Месяца два назад решила, как только расцветет первый цветочек у меня дома - создам тут тему... Тогда я думала, что это случится не скоро, но моя орхидея решила иначе mosking
Итак, все началось год назад, когда я увидела в магазине орхидею в горшке. Я понятия не имела ни как она называется, ни как за ней ухаживать. Вот так ходила и грезила я об орхидее до 8 марта этого (2011)  года, когда мой любимый подарил мне мой первый фаленопсис. Конечно, о том, что это фаленопсис я узнала, когда уже залезла в интернет, а в тот момент счастью моему не было предела... Вот он, мой первенец
[smg id=3744]
[smg id=6980]
Именно благодаря этому фаленопсису я попала на этот форум, познакомилась здесь с чудесными людьми и теперь развиваю свою любовь к орхидным.
Хммм... почему-то другие цветы меня пока не привлекают thinks Видимо пока :D

Zoya

Всем своим орхидеям, я даю имена, причем чаще всего - это клички, которыми их *одаривают* продавцы в магазинах mosking Первый фаленопсис именуется мной *Жемчужный*, как-то так повелось у него, возражений от красавца не слышала пока что yes
С *Жемчужным* я, конечно жёстко накосячила при пересадке... Это секрет, который я готова сейчас раскрыть (до этого молчала, как партизан mosking). Отчекрыжила я ему при пересадке добрую половину корней, надломила парочку посередине - обрезала... В общем, девочки на форуме нарисовали (даже!!) где и какие корешки резать, а я лишнего много порезала dash Эх, глупая была. Руки дрожали, не слушались - все таки первая пересадка...
Именно из-за этого, видимо, Жемчужный очень долго адаптировался. Потерял тургор резко и быстро (конечно, оставила ему минимум корней!) и так и не восстановился. Корни растить начал очень не скоро. Лист первый растит уже месяца два... В общем пересадила я его три месяца назад, а он только теперь в норму входит yes
На сегодняшний день выглядит вот так
[smg id=17508]
Хммм, листья, как ушки у спаниеля mosking

Zoya

Следующим был *Ажурный*... Увидела в магазине и влюбилась... Думала два дня - купить/не купить... Решилась...
[smg id=5884]
Шикарные цветы, бархатные tender
[smg id=5882]
[smg id=5881]

К сожалению, доцветал он уже в вазочке ???
Был комок сфагнума в центре, совершенно не сохнущий, поэтому завелись грибные комарики, два нижних листа пожелтели и отпали... Тоже долго адаптировался, около полутора месяцев thinks И вот только сейчас мы растим новый листочек (остальные без тургора) и три корешка из шейки mosking
Кстати, цветонос я обрезала почти сразу после пересадки, а спустя 2-2,5 месяца Ажурный отсушил то, что оставалось от цветоноса, вот так он решил allokey

Сегодня он выглядит вот так
[smg id=17533]
А вот так лист растущий
[smg id=17532]

Zoya

Потом.... thinks Кто же был потом?  thinks
Хи-хи, шучу :D Потом была моя гордость!
Имя этому фаленопсису Подкидыш
У него жизнь - полная приключений. Мой любимы подарил этот фаленопсис своей маме тоже 8 марта. Как водится, мама обрадовалась, говорила, что знает как и будет ухаживать.... На практике вышло то, что вышло... В конце апреля любимый принес его мне *Может, получится спасти?* (Собственно, поэтому и Подкидыш yes)... Пришлось пересадить тут же, потому что доставлен он мне был вот в таком состоянии
[smg id=8056]
Прошу прощения за качество фото, других почему-то не могу найти thinks
Спасло Подкидыша от смерти за 1,5 месяца то, что посажен он был в чистую (правда мелкую) кору yes
В общем, пересадила я его
[smg id=8190]
Ну думаю, долго в себя будет красавчик приходить.... И забыла про него на две недели (конечно про полив-то помнила mosking) А при втором буквально поливе, то есть через две недели увидела вот что
[smg id=10162]
Учитывая, что я впервые увидела, как растут корешки у фаленопсисов - счастье было - не передать tender
И буквально через три дня, после того, как узрела корни, заметила, что у него проснулась почка и растет цветонос. Это было 15 мая
[smg id=10425]
Через две недели
[smg id=13116]
Еще через неделю уже видно бутончик
[smg id=14313]
И еще через две недели
[smg id=16807]
tender tender tender

НаталияС

Zoyaпоздравляю с открытием личной хвастушки! Любимчикам не хворать, а только радовать хозяйку!
Цитата: Zoya от 04 июля 2011, 12:14:51почему-то другие цветы меня пока не привлекают thinks Видимо пока
Скорее всего, это временно...  ;)   mosking

Zoya

Далее БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ... Это я заболела и как раз была дома, чтобы запечатлеть рождение цветочка yes
Все видно по дате и времени на фото
[smg id=17534]
[smg id=17535]
[smg id=17536]
[smg id=17537]
[smg id=17538]
[smg id=17539]
[smg id=17540]
[smg id=17541]
[smg id=17542]
[smg id=17543]
[smg id=17544]
[smg id=17545]
[smg id=17546]
[smg id=17547]
Цветочек пока один, но это - моя гордость!!! Для меня он - как куча букетов!!! Это просто удивительно - наблюдать как он распускался!!!

Zoya

Цитата: НаталияС от 04 июля 2011, 13:04:32Zoyaпоздравляю с открытием личной хвастушки!
Спасибки!!!! Надеюсь покажу еще форумчанам не одну удивительную фотографию confusion

Луиза


Zoya

Продолжу...
После покупки цветущего Ажурного решила как-то для себя покупать только отцветшие орхидеи. Дело, конечно же, не в цене... Дело в том, что покупаю я растюхи в одном и том же магазине, поэтому знаю, что субстрат может быть какой-угодно (от сфагнума, до чистой коры), а срезать цветонос в случае неудачного субстрата не очень хочется... Уж лучше, подумала я, дождусь своего цветения и буду покупать только уценку... Помимо всего прочего, решила, что фаленопсисов пока достаточно, надо бы пополнить подоконник другими орхидными... И пошла в магазин.... А там уцененный мини-фаленопсис стоял... Продавщица его для себя у другой цветочницы выменяла, потому что хотела зеленый фаленопсис и вот нашла она его... А тут я :D Продай, говорю :D
В общем, так у меня появился *Миди-зеленый* - имя такое дала. Миди я его уже потом окрестила, сначала все-таки миником называла, а позже решила, что он все же больше Миди-, чем Мини- :D
Живет он у меня уже месяц и вот только только начал растить листочек)))
[smg id=12302]
Вот такой он у меня)))

Zoya

#9
Ну а дальше-больше ;D
Не в моих правилах отступать, поэтому во время следующего захода в цветочный, решила все таки приобрести Dendrobium Nobile
Вот таким пузатеньким он был)))
[smg id=9903]
Сейчас Дендрик значительно похудел, но его можно понять, ведь он стал мамой (как интересно сочетание *мама* с *он* :D)
Росты при покупке совсем еще на псевдобульбы не похожи nea совсем малюсенькие, а сейчас и росты в количестве двух штук растим в высь и деток (тоже две штуки) растим)))
Выглядит сейчас вот так
[smg id=14904]
Деток, к сожалению, на фото не очень видно nea Но, думаю, не последнее фото)))

А неделю назад заметила, что новые росты активно растят корешки))) Такие симпатичные - светло-светло зеленые и прозрачные)))

Да, кстати, цвести должен вот так (Я его просто видела еще цветущим в магазине confusion)
[smg id=17839]
Фото с Wikipedia.ru

Zoya

Уже в конце мая я купила свою Камбрюшу
Тоже уценка yes С ней  ttt особых проблем не было  ttt
Спокойно пересадилась, спокойно сейчас растит рост ;) В общем, пока капризов не выказывала nea Умница-девочка flaunts
Вот так в день пересадки выглядела, да и за 1,5 месяца особо не изменилась mosking
[smg id=12377]
А вот рост (правда сейчас он уже см на 2 выглядывает из под коры)
[smg id=16790]

Цвести должна красотка желто-оранжевым цветом... Акцент на слово *Должна*, так как в живую не видела цветочки)))

Zoya

А потом уже, чтобы добить себя и любимого, нашла мини-фаленопсис (это после обещания себе самой *Никаких фаленопсисов больше* laugh), тоже уценка, цвет должен быть белым... Он совсем малява... Зову его как и полагается *Мини-белый*... Этот товарищ покапризничал немного, поэтому две недели назад пришлось пересаживать повторно... Смутила чернота на шейке (был сажистый грибок), а когда вынула - корней много сухих было ??? Думаю, из-за резкой смены субстрата (из чистого сфагнума в кору) thinks Но ничего, сейчас растим корешок из шейки и ответвление от старого корешка yahoo
[smg id=13305]
[smg id=13304]
А корешки у него кстати, жирнющие :o Очень толстые для такой малютки  ;)

OlyaLya

Zoya, поздравляю с открытием хваста  present хорошего роста Вашим орхидным и буйного цветения  clapping

Луиза

Zoya, малюсенькая классная, меня просто покорила! O0

Butterfly

Zoya, очень интересные истории!  yes Спасибо за них! present Орхидеи выглядят прекрасно, по ним и не скажешь, что они из уценки и их нужно было спасать!  yes А цветение Подкидыша - это самое лучшее доказательство того, что цветам комфортно и радостно у тебя!  yes

Похожие темы (5)