Музей истории города-курорта Сочи

Автор Nimfea, 10 июля 2016, 22:03:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Музей истории города-курорта Сочи

Впервые за 30 лет побывала в этом музее. Помню, что еще несколько лет назад он был в другом здании напротив Зимнего театра, но теперь тут на ул Воровского.

Музей до 1980 года назывался краеведческий. Был создан в 1920 году и является одним из старейших учреждений культуры г. Сочи.
Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба, который существовал с 1902 по 1917 год. Члены клуба изучали флору и фауну Черноморского побережья Кавказа, археологию, быт коренного населения. В коллекцию входили образцы минералов, гербарии, предметы быта народов Кавказа.
Не знаю, стоит ли пересказывать подробно, но думаю, лучше посмотреть историю музея на официальном сайте http://museumsochi.ru/about/1/96

В 1986 году в состав музея вошли новые объекты, расположенные в отдельных зданиях: Музей «Дача певицы В. Барсовой» и Этнографический отдел музея в п. Лазаревское, музеи истории Хостинского и Адлерского районов. Когда-нибудь я и там побываю.
Но когда будете в Сочи, уделите время и этим маленьким музеям, они недорогие и много времени не потратите, но узнаете много интересного о Кавказе. Ведь тут собрана наша история.

Теперешнее здание музея было построено в 1936 г. В нем располагалась школа.
Покажу сперва фасад здания и двор.
















Nimfea

Пушки с затопленных у берегов кораблей





И якоря.




Nimfea

#2
Скульптура стояла в правом крыле Сочинского ж/д вокзала
http://sochiprimus.ru/sochi_old_3/pages/v_1.html









Сосна миленькая растет во дворе



И вот такие шикарные старые пальмы






Nimfea


Nimfea

Пройдем по залам.

Фрагмент скелета трогонтериевого слона.





Аммонит - головоногий моллюск. Размерчик, я вам скажу, впечатляющий.





Nimfea

Гора Фишт высота 2867 м.

Кстати, ее видно с Красной Поляны.



скелет трескообразной рыбы



Эхиноидеи - древние морские ежи



Аммониты - головоногие моллюски



Спатангоида - сердцевидный еж



Последний коренной зуб трогонтериевого слона (мамонта)
Тоже размерчик поразил, а представила, какой же сам слон должен был быть!



Фото. Озеро Хуко с видом на гору Фишт.






Nimfea

Немного представлена флора и фауна. Макеты, чучела и прочее.
Тут я зависла надолго.

Квакша Шелковникова в центре





Выпь, Дупель, большой Кроншнеп, Кряква и прочие









Nimfea

Тюльпановое дерево - лириодендрон. Кстати о лириодендронах. Я уже несколько встретила по городу. Одно цветущее даже знаю, ему около 50 лет от посадки. Шикарно цветет желтыми цветами.
А недавно встретила возле бюста Пушкину в сквере тоже старые деревья. Приятно, что они все таки есть еще.



А еще меня заинтересовало альпинистское снаряжение Тарчевского Б. А. 50-е годы.
Я даже о нем почитала после http://geo.opensochi.org/people/tarchevskyi_boris_aleksandrovich



Горные породы и минералы меня тоже затянули. Мой отец работал в горном цехе и часто приносил редкие камни для меня.





Понравились разные яшмы (№№ 2,4,5,6), они расположены на второй полке сверху





Узнаете?

Модель скульптуры "Мацеста", что стоит на повороте на Мацесту на Курортном проспекте.




Nimfea

Морские птицы









Ну, и морскую тематику продолжает штурвал и некоторые корабельные необходимые вещи.


Nimfea

Растительный мир.



Обратите внимание на первый план, это такой огромный гриб-трутовик, снятый с платана. Он размером около 70 см высотой, шириной, примерно, 50 см. Огромный!



Nimfea

Животный мир.
Странные изогнутые пластиковые стекла увеличивают и искажают изображения. Сложно снимать, но что уж получилось.







Кеклик



Кавказский тур, белоголовый сип и серны











Nimfea

#11
Орлан - белохвост, благородный олень, зубробизон на первом фото выше (его уже не существует, вроде бы)





Кавказская гадюка




Nimfea



Название этих птиц я не сфотографировала.









Такие полозы оба встречаются и в моем саду.



Гадюки именно в моем районе не водятся, 5 км от нас только есть.




Nimfea


Nimfea

Завтра продолжу. Заходите обязательно  present

Всем приятного просмотра!

Похожие темы (5)