Вредители на моих деревьях

Автор Катюшка, 30 апреля 2012, 13:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катюшка

 :) Доброго времени суток! Не успели мои сортовые груши прижиться, как на них напала какая-то фигня. Сфотала в подробностях. Чем спасать? фитоверм не подойдет?

[smg id=57264]
[smg id=57263]
[smg id=57262]

А вот этот ужас на калине, что это и чем их уничтожить, если надо уничтожать? Дерево калины огромное, это ж сколько надо прыскать...

[smg id=57265]
[smg id=57266]

katerina

Катюшка - На двух нижних фото - кажется черная тля.  yes

Ky!

Катюшка

На верхней фото возможно грушевая медяница. Лучше применять актару.

Впрочем, на своих грушах я вообще ее не травлю, особого урона от нее в моем случае нет.

Nimfea

#3
Цитата: katerina от 30 апреля 2012, 13:41:05
- На двух нижних фото - кажется черная тля.  yes
да, верно.
Обрабатывать актарой 1-2 г на литр, т.к. растения молодые, пчелы на них еще не садятся. Еще можно 0,1-0,2%-ным децисом. Можно обмакивать верхушки побегов, пораженных тлями, в эте же растворы. Еще  препаратом фитоверм. Или в период распускания почек против личинок можно использовать химикаты, применяемые против яблонной медяницы.
Остатками препаратов можно обработать другие источники вредителей, например, розы, калину, жасмин.
А так же, поставить ловчие пояса.
ЛОВЧИЙ ПОЯС
Он, конечно, готовится заранее.
Весной до распускания почек их закрепляют вблизи почвы на высоте 15-20 см, а осенью, когда насекомые совершают обратный путь, - под нижними скелетными ветвями. Можно установить сразу оба ловчих пояса.

ЦитироватьЛовчие пояса делают из пакли, ваты, мешковины, пропитанных олифой. Ширина их 15-18 см. В средней части пояс перевязывают двумя-тремя оборотами шпагата, чтобы края его несколько отходили от ствола дерева. Для большей эффективности пояса пропитывают раствором какого-нибудь химического или биологического средства, например, этнобактерина из расчета 1 ст. ложка на литр воды. Осмотр ловчих поясов проводят каждые 10-15 дней для удаления попавших в ловушку вредителей.
№ 547 за 22.03.2007 "САД И ОГОРОД"

Катюшка

А если калину не обработать, что будет? для груши куплю актару, дерево очень молодое, купили на рынке этой весной, поэтому не хочется. чтобы оно загнулось из-за каких-то букашек. Nimfea Ky!, спасибо большое  present

Ky!

Катюшка

На мой взгляд, если растение в хорошем состоянии, существенный урон ему тля и медяница не нанесут. Но это, повторюсь, в моих условиях.

Nimfea

#6
Ky!, все верно, но обработка 1-2 не помешает. А только поможет.  У меня был год, когда в разгар лета были скручены все листья от тли, что осыпались, но это на заре садовой юности.  :D
Я сегодня розы обрабатывала, т. к. началось уже нашествие.

Простите, не яблони фото.

Катюшка, через 1-2 недели тля возвращается, верней, ее муравьи снова поселят. Это из "дойное" стадо. Очень хороший помощник - божья коровка. Я еще убираю стабильные источники разной тли, - крапиву. На калину можно попрыскать остатки раствора.

Nimfea

Подскажите, пожалуйста, кто это у меня на яблоньке? 2,5-3 см длиной. Бояться или нет?



http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/435150/

Катюшка

Nimfea ой, я таких пушистиков всегда побаивалась, даже трогать не люблю... а яблоню по-любому хряпать будут  :magnifying glass:

Ky!

Nimfea

По фото вроде похоже на гусеницу шелкопряда. Надо бы более крупное фото, чтобы точнее сказать, какой вид вредителя. Есть еще гусеницы боярышницы, но вроде на них меньше похоже.

Nimfea

Саша, выше мои фото шелкопряда.
Это не может быть типа тутового?
Тутовник (шелковица) в прошлое лето сильно повреждалась им, и листья, и коконы, и что-то вроде паутины-гнезда были.  :think:

Ловчие пояса помогут? Или бесполезно?

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 марта 2017, 18:23:07Это не может быть типа тутового

Не похоже

Цитата: Nimfea от 01 марта 2017, 18:23:07Ловчие пояса помогут? Или бесполезно?

Все зависит от того, что за вредитель, какие особенности развития, где кладки делает, где окукливается и так далее. Я по фото вид не скажу точно какой. Но в целом на мой взгляд особых мер борьбы с гусеницами в большинстве случаев не требуется, если конечно экосистема еще не слишком изуродована.

Nimfea

Саша, я так и не поняла, с шелкопрядом на шелковице как попробовать бороться? Опрыскивать без толку, дерево в 3 этажа ростом и занимает 1,5 сотки земли. Крона неимоверно огромна.

Гусеницы были такие же, пушистики, цвет не помню, может и другой, но шелкопряд, на мой взгляд, определенно.
Листья портил так же, как тутовый. Куколки похожи.

У шелкопрядов (в общих словах) гусеницы начинают листья есть, приползая по стволу или яйца уже отложены на листьях?


Ky!

Цитата: Nimfea от 01 марта 2017, 18:42:43с шелкопрядом на шелковице как попробовать бороться?

А какой вид? Именно тутовый? Надо точно определить вид.

Если дерево крупное, то если есть желание, можно и ловчий пояс прикрутить, все равно не опрыскивать же его.

Но я бы на таких деревьях вообще не боролся с ними, уже в советское время доборолись, перетравили все что возможно. Обработками инсектицидами по большой площади мы энтомофауну так убиваем, что нарушается баланс видов в биоценозе, в результате вредители еще сильнее повреждают деревья.

Nimfea

Эх, вид я определю только в середине лета, когда поймаю.

Потому и хочу попробовать ловчий пояс (хотела понять, стоит ли), в 7 м от дерева - лес в два раза выше моего дома.

Похожие темы (5)

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3280

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7074

274

Сообщений: 1657
Просмотров: 181087

909

Сообщений: 255
Просмотров: 62839