Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 21 марта 2016, 16:07:10а если просто поставить на солнышко на подоконник на кухне, где тепло и солнышко с утра и до обеда....или этого маловато?
Лист сдохнет, он же без корней и в тепличке сварится и укореняемому листу вообще солнце не нужно  yes Тепло (+20-23) и просто светло  yes
Цитата: Елена Журавлева от 21 марта 2016, 16:07:10и нужно ли в водичку класть активированный уголёк и капать стимулятор...что то типа рибав-экстра?
Уголь можно, остальное лишнее  yes

Nimfea

Главная ошибка начинающих - длинный черешок у посаженного листа сенполии. Следует оставлять черешок длиной около 2-3 см.
ЦитироватьЕсли укоренение будет происходить в воде, то длина черешка не должна превышать 4 см.
Если лист будет посажен сразу в грунт, то оставляем черешок длиной 2,5-3 см. Можно укоренять одну листовую пластину совсем без черешка.

[smg id=51881]

Поясню еще раз, почему нельзя длинный. Потому что детки образуются на срезе, если срез глубоко - долго будете ждать деток (первое), детки будут очень вытянутыми (второе), и могут вылезти вообще сбоку у стенки горшка (третье).


Vlasija

И снова здравствуйте:) Месяц назад я поставила на укоренение листик, корни он дал достаточно быстро но мне хотелось побольше корневую нарастить да и времени всё не находила на посадку. Сегодня заглянула в стаканчик, а мой листочек устал меня ждать и начал гнать новые листики, как мне теперь с ним поступить?
[smg id=316926]

Asio Otus

Цитата: Vlasija от 03 мая 2016, 11:19:30а мой листочек устал меня ждать и начал гнать новые листики, как мне теперь с ним поступить?
Посадить! Сделать смесь из песка и субстрата, и посадить, деток не засыпать субстратом. од листик поместить подпорку, можно сделать из трубочки для коктейля.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vlasija

Asio Otus, спасибо за ответ, меня как раз волновал вопрос как садить с детками.

Елена Журавлева

я сделала косой срез, оставив примерно 2,5 см ножки и пока листик подвяливал срез, готовила грунт, стаканчик, немного отвлекалась, в общей сложности минут через  30, я поместила листик в стаканчик, стаканчик в пакетик.
так вот, когда я стала лист помещать в стаканчик он подогнул внутрь краешки, как будто подвял. это не страшно или поместить его в водичку, как писалось выше, что б восстановился?
[smg id=319848]

max-u

Цитата: Елена Журавлева от 26 мая 2016, 16:13:06поместить его в водичку, как писалось выше, что б восстановился?
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Елена Журавлева

в тепличке листик не отойдёт?
а в водичку положить листик сам или в рюмочку с водой и в зип-пакет ?

max-u

Цитата: Елена Журавлева от 26 мая 2016, 16:34:41
в тепличке листик не отойдёт?
Если Вы посадили недавно  - сегодня - лучше не гадать - отойдет или нет, а сделать свежий срез и поместить листик в теплую водичку с полным погружением на полчаса - час, пока он восстановит   тургор.
Иногда черенки, до образования корешков слегка вянут даже в тепличке. Но, это если поставили в тепличку лист с нормальным тургором - тогда тревожить их и беспокоиться не стоит. Как только корни образуются - черенки сразу восстанавливают тургор и стоят как солдатики.
Зип-пакеты в качестве теплички - я не признаю - черенок в них касается листовой пластиной стенок, на которых оседает конденсат. И, если не соблюдать режим проветривания, могут быть проблемы. К тому же, при проветривании, черенок все время тревожится, что также не всегда есть хорошо.
В качестве тепличек я использую прозрачные коробки для торта - поставил черенки,  тепличку в теплое светлое место - только не на прямое солнце  - и забыл о них на пару-тройку недель (если  субстрат верно подобран и увлажнен в меру). Проветриваю только при скоплении конденсата на стенках теплички, хотя под лампами это бывает редко.
[smg id=319853]
[smg id=319855]
[smg id=284406]
[smg id=284405]
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Елена Журавлева

подержала в водичке, листик какой был, таким и остался.
я обновила срез, чудок подвялила и опять в земельку.
я в зип-пакетик...что под рукой, но совет услышала.
вот только не разобралась с тем, куда на свет поставить лучше и тепература воздуха в помещении, где растюхи

max-u

Цитата: Елена Журавлева от 26 мая 2016, 20:38:49
подержала в водичке, листик какой был, таким и остался.
я обновила срез, чудок подвялила и опять в земельку.
я в зип-пакетик...что под рукой, но совет услышала.
вот только не разобралась с тем, куда на свет поставить лучше и тепература воздуха в помещении, где растюхи
Я никогда не "подвяливаю" - сделала срез - и сажу во влажный субстрат - не в мокрый!!!
Свет - у меня стеллаж, если на подоконнике - то притенить от прямых солнечных лучей и не на сквозняке.
Еще важно - что за "земелька".
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Елена Журавлева

Цитата: max-u от 26 мая 2016, 21:17:57Еще важно - что за "земелька".
земелька специально для фиалок "Грунт "Фаско" для фиалок специализированный" с таким составом:
торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами
и перлит

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 26 мая 2016, 22:33:36земелька специально для фиалок "Грунт "Фаско" для фиалок специализированный" с таким составом:торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами
Уточню
Содержание доступных для растений питательных элементов (мг/кг) и рН: Азот – 350 мг/кг; Фосфор – 300 мг/кг; Калий - 450 мг/кг; рН 6-7
Елена Журавлева, такие показатели указаны на пакете?

рН 6-7 не слишком хорошо для фиалок им нужно 6-6,5, Фаско достаточно быстро уйдет в щелочную сторону, что не есть хорошо  nea
Почитайте тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,39270.0.html и про составление субстратов для сенполий  тоже https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66559.0.html

Цитата: Елена Журавлева от 26 мая 2016, 20:38:49я обновила срез, чудок подвялила
не надо ничего подвяливать у фиалок - это не суккуленты  nea Подрезали и сразу воткнули в увлажненный грунт  yes Чтобы восстановить тургор у вялого листа часа мало будет , ставим в воду, в пакет и на сутки минимум оставляем, лучше только черешком в воду при таких сроках, хотя листья стрептокарпусов в воде и плашмя сутки плавают и ничего, но с фиалками я б не рискнула  yes

max-u

Цитата: Neit от 27 мая 2016, 08:47:27Чтобы восстановить тургор у вялого листа часа мало будет ,
Чтобы восстановить вялый лист - часа конечно  мало, отвечала о "подвяленном".
Цитироватьставим в воду, в пакет и на сутки минимум оставляем, лучше только черешком в воду при таких сроках, хотя листья стрептокарпусов в воде и плашмя сутки плавают и ничего, но с фиалками я б не рискнула  yes
У меня получалось с вялыми и черешком в воду+пакет(стакан), и как у тебя со стрепсами - плашмя в воду на сутки. Но, опыт в этом не богат :no: - всего пару раз были проблемы ttt.

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 27 мая 2016, 09:25:16всего пару раз были проблемы .
Ну у меня был разок, восстанавливать тургор у фиалки без корней пришлось, но это была свеже  срезанная голова трейлера, проехавшая полМосквы в упаковке, но там сорт сам по себе несколько вреднючий на этот счет, в воде и тепличке  очень быстро тургор восстановился  yes А стреп-сы несколько  раз в заплыв уходили на сутки +/- , один раз восстанавливала тургор листьям от залитого, чтоб было что на укоренение поставить, там сегменты аж пару суток плавали - листья тряпочками практически были, а остальные подвялились по жаре, пока домой ехала, тут кому ночи, кому суток хватило на восстановление  yes

Похожие темы (5)