Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

savytska

У меня еще один вопрос. Позавчера поставила шесть черенков укореняться. Сразу в грунт (стаканчик+пакетик сверху). Грунт увлажнила, все, вроде бы, сделала как надо. Вот сейчас открыла пакетики проветрить и, кажется, два листочка увядать начинают ((( Потеряли тургор, говоря красивыми словами. Что делать? Мне их жаль и вообще, и в частности. Ness' Orange Pekoe, на выставке купила, мне так цветы понравились(((

Neit

savytska, что за грунт, марка, состав и что в него сами добавляли? температура и освещение куда черенки поставили?

savytska

Neit, грунт вот такой http://www.violet.kiev.ua/products/3438, добавила в него еще перлит, вот такой http://www.violet.kiev.ua/products/3436, соотношение 4 к 1 примерно. В стаканчики сыпала до половины (одноразовые, 200 мл), керамзит не клала на дно, сделала только отверстие ножницами. Полила немножко сверху, потом воткнула в каждый стаканчик черенок. Черенки обрезала лезвием, под углом, оставляла 2-3 см до листа. Стоят на восточном окне, температура в комнате 20-22.

П.С. Не знаю, можно ли ссылки вставлять, но это именно то, что я использовала.

Sun

#723
savytska, ну если грунт не был увлажнен а полит сверху возможна сухость внутри, хоть там и перлит
мне кажется вытащить и укоренять в воде если не хочется терять


savytska

Sun, просто вытащить из грунта и поставить в пузырек с водой?

Sun

savytska, ню нет) срезать чистым! ножом -обновляем срез и в мягкую водичку, а дальше по состоянию стояния(тургора) - или в мягкой воде укоренять или дождаться восстановления тургора, еще раз подготовить стаканчики и грунт и/или торфяную таблетку которую надо и не пересушить и не переувлажнить

Neit

savytska,
Цитата: savytska от 14 декабря 2015, 20:12:32грунт вот такой http://www.violet.kiev.ua/products/3438
По моему там вермикулит лишний, могли залить черенок  :think: Попробуйте, черенки просто во влажный перлит пока поставить, как корни нарастут, тогда можно попробовать в этот грунт посадить  :think: Лучше все же брать какую то нейтральную торфяную основу типо классмана и добавлять туда перлит без вермикулита  yes Верховой торф и так влагоемкий, так и перлит хорошо воду держит , а вермикулит и подавно  yes

savytska

Neit, Sun, спасибо большое! Я в воду поставлю, как раз есть пузырьки аптечные из темного стекла. А за остальными тремя черенками, в грунте которые остались, наблюдать пока? Там листочки хорошие, упругие. Может, укоренятся?

Sun

savytska, если грунт рыхлый и воздушный и влажность воздуха подходящая -то и без теплички укоренятся без проблем, а так -надо следить
тут почитайте на всякий случай
кстати имхо 20-22 все медленно укореняется, тепло бы и свет

savytska

У меня все нехорошо((( Поставленные вчера вечером в воду черенки не чувствуют себя лучше((( Листики вялые совсем стали. И из тех трех, что еще оставались в субстрате, один тоже тургор потерял. Что делать??? Я с увлажнением субстрата перед посадкой накосячила, я думаю.
Можно субстрат менять у таких черенков, которым плохо? Или я их добью окончательно? Так жалко листики(((

thichazis

  savytska, фиалки могут быть перекормлены удобрениями, листья с таких растений очень плохо укореняются.  :'(

savytska

thichazis, листики на выставке были куплены, с обильно цветущих красивых кустов. Разве может быть, чтобы эти кусты были переудобрены?

Nimfea

savytska, по дороге от выставки до дома не переохладили листочки? Не подморозили?

Бонд

У меня в грунте не получается укоренять, вянет... я доставала, мыла под краном водой и в пузырек с водой и все это в пищевой прозрачный контейнер, тургор через пару дней восстановился. По работе в фирму ходила и там приглянулась фиалка, оторвала лист,  я его еще весь день в сумке носила, он подвял прилично... Ему сейчас уже 6 недель, только только детки появляются, где-то 3 недели в воде корни давал и еще 3 в грунте укоренялся.

savytska

Nimfea, не могла переохладить. Листики были в картонном пакетике, все это в шерстяном берете. И несла в рюкзаке.
Возможно, нужно просто пару дней обождать и не торопиться?

Похожие темы (5)