Обсуждаем особенности размножения Триходиадемы.

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:38:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Триходиадема ( Trichodiadema )

Источник фото

Однажды в интернете я увидела это растение  swoon похожее на кактус, цветет интересно, да еще и у некоторых видов триходиадем заметен небольшой каудекс. Решила я завести у себя это чудо.  Прочитала, что размножается семенами и черенками. Но черенки у нас не найдешь, а семена можно и заказать. Заказала, посеяла ... неудача  ??? И взошли не густо, и росли чахло. Но я решилась на еще один посев через полгода. Опять заказала семена, но уже у другого распространителя и ...  ttt
Семена оказались хорошими, взошли почти все!!! Растут замечательно  ttt
Вот такие они в 1 месяц и 1 день. [smg id=88581]
http://s53.radikal.ru/i142/1001/dd/5570e2d60028.jpg
Смотреть на них уже сплошное удовольствие  confusion

Тема об уходе за растением на форуме

Annie

E_lena продолжаешь удивлять своими малюпусечками. Такие красивые и миленькие.  Такой чубчик класный у них.  Удачи в росте.
Грозный тушкан

Asio Otus

Ленок, спасибо за такую интересную тему   present
Малыши симпатяшки  goodluck

А в какой субстрат сеяла, как сеяла семена, чем накрывала, где содержала весь период? Какую поддерживала температуру?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#3
Цитата: Annie от 05 января 2010, 13:50:52Такой чубчик класный у них.  Удачи в росте.
Спасибо  present У одного сеянца отломился листик , я его нечаянно прищемила крышкой в тепличке  :-\ Но он пока никак не отреагировал на это.  ttt

Цитата: Asio Otus от 10 января 2010, 12:14:44А в какой субстрат сеяла, как сеяла семена, чем накрывала, где содержала весь период? Какую поддерживала температуру?
Мариш, у меня в все как для кактусов -тепличка общая, температура в ней около 28 - 30 градусов днем  и 23 - 24 ночью. Это в среднем, все зависит еще от температуры в комнате. Тепличка - пластмассовая коробка с нижним подогревом от лампы.
Субстрат " самолепный "  :D Я беру грунт для кактусов, универсальный или садовую землю - количество всегда на глаз, добавляю песок, очень небольшое количество вермикулита, кирпичной мелкой крошки и угля ( про него я очень часто забываю ). Все пропариваю в микроволновке. Дренаж ошпариваю кипятком.
Семена просто разложила на поверхности влажного субстрата и не присыпала ничем. Первое время стояли в тепличке, поливались 2 раза в неделю нижним поливом и каждый день сбрызгивались сверху. К сожалению, как всходили и росли первые недели не видела - мы лежали в больнице. Но муж и за поливами следил и за проветриванием каждый вечер. Где- то с 3 - ей недели я начала их закалять - проветривались днем и вечером, время увеличивалось постепенно. Теперь они днем стоят уже просто под лампой, а на ночь убираю в теплицу пока, так как пока еще холодно.

Хочу сделать пикировку скоро - им уже тесно.  yes Но хочу распикировать частично, т. е. часть пересадить, а часть оставить.
Вот что с ними потом делать - никак не решу. Наверное, надо постепенно и на ночь выводить из теплички

E_lena

#4
Поражаюсь скорости их роста  :o Пока я думала о частичной пикировке, они уже вытесняют друг друга очень . И теперь встает вопрос о том, что нужно резать стаканчик и вынимать целиком  swoon Но у меня с другой стороны растут фритии, а они еще не готовы к пикировке.  thinks Вывод: нельзя сеять в одну плошку разные растения  :D

Asio Otus

Цитата: E_lena от 22 января 2010, 15:45:49И теперь встает вопрос о том, что нужно резать стаканчик и вынимать целиком
Я думаю, что разросшихся триходерм можно аккуратно вынуть из своей части горшочка.
Можно их попробовать аккуратно вынуть с помощью деревянных шпажек. Помещаешь шпажки вдоль края горшка, несколько штук, а со стороны разделителя втыкаешь вилку, а потом все это тянешь, а  стаканчик перед этим, со стороны где триходермы растут, можно слегка обмять, а когда вынешь их из горшка, то просто досыпь какой-нибудь субстрат, чтобы фритии не провалились.

Хотя, эта процедура может не получится, если корни триходермы уже на другой стороне горшочка.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#6
Не получилось их частично освободить, не затронув фритии. Корешки оказались у некоторых длинные. Я не стала мучать их и разрезала стаканчик, аккуратно все разобрала.
Перед пикировкой [smg id=88582]
http://s002.radikal.ru/i199/1001/8b/07fec080992c.jpg

Среди сеянцев оказались как и крупненькие, так и мелкие совсем. Сомневаюсь, что они выживут. И вообще рано я их распикировала.  :-[ :-[ :-[
Сегодня один вынула... начались потери.
...они росли замечательно пока у нас не появился котенок  :'( Сейчас пытаюсь спасти 3 самых стойких. У двух объедены макушки, а третья чуть надломана  ???

Asio Otus

Цитата: E_lena от 09 августа 2010, 19:28:34Да, они росли замечательно пока у нас не появился котенок
Который раз убеждаюсь, что в квартире  кошки и цветы не совместимы  :-\  ???
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

E_lena - Лен, а какая она стала? покажи нам симпатяжку пожалуйста?!  confusion :magnifying glass:

дистира

а правда, E_lena, чем закончилось дело, последняя фотка от 28 января 2010г., может быть домашние дела или погибли малыши? с уважением.

Хойя

#10
Цитата: Хойя от 07 февраля 2012, 10:14:01
Всем здравствуйте!  yes Получила посылку с семенами Trichodiadema intonsum! Ни разу не сеяла такое растение.  Насмотрелась картинок, захотелось вырасти такое же чудо!  :D Как все будет происходить, постараюсь показать! yes
Цитата: Хойя от 10 февраля 2012, 16:45:14
Сегодня посеяла семена триходиадемы интонсум.  Семена мелкие.   Землю взяла готовую кактусовую, добавила в нее песок и мелкие камушки, на вид земля довольно рыхлая.  Горшочек поставила в тепличку.  Как появятся первые растения, обязательно выложу фото.

Что то мои молчат!!!!! :think: Хотя семена набухли (я их не заделывала).  Литопсы уже всходят, а эти нет!!!!!E_lena, а как долго они у вас всходили, напишите пожалуйста!!!!!

дистира

Хойя может им надо больше время для всходов? Не огорчайся, хоть одна, но должна взойти.  ttt

Хойя

#12
Цитата: Хойя от 18 февраля 2012, 21:00:32
дистира уже два расточка проклюнулось!  clapping   yahoo Жду остальных!  hysterics2 hysterics2 hysterics2  Как станут более заметными, обязательно сфоткаю и покажу!

Вот и моя мелочь! Первая самая "большая" :magnifying glass: [smg id=47943]
а остальные две, вообще малюськи. [smg id=47944]
то плоховато растут......  hysterics2 Может чего то не хватает..... :think: :think: :think:
Из 15 штук -  три штуки..... Что то маловато будет.....  :-[ hysterics2 Но скорее всего больше не будет!

Хойя

Всем здравствуйте! yes yes yes Так и вышло, что из всего посева (15 шт.) взошло всего 3 штуки. Первая триходиадемка, которая была "большая", показала настоящие листики, с пушинками на концах! А две, все еще маленькие, но хотя бы, начали подавать признаки роста! clapping
[smg id=49998]
Поливаю я их достаточно часто. Поливаю так, что бы из дренажных отверстий начинала выходить вода.  Заметила, что как только начинаю их сушить, сразу начинают скукоживаться! Почему то им это не нравиться! Скорее всего еще маленькие!

katerina

Хойя - Как она на зайчика похожа.  mosking :give heart: Ещё более активного роста двум самым маленьким.  goodluck

Похожие темы (5)