Детки-альбиносы сенполий

Автор Asio Otus, 12 января 2012, 23:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Приглашаю в данную тему владельцев  деток-альбиносов сенполий.   present

Предлагаю рассказать подробно, когда и при каких условиях выросла у родительского растения или  у листа детка-альбинос, как потом развивалась подобная детка, выросли ли зеленые листья. Очень важно писать все ваши действия, подобная информация будет полезна многим.  :mail-1:

Немного умных слов  :mail-1:

Альбинизм  (от лат. albus— белый)
            отсутствие нормальной пигментации: у животных и людей — кожи, волос, радужной оболочки глаза, у растений — зелёной окраски всего растения или отдельных частей (Пестролистность). А. — наследственный признак, зависящий от наличия рецессивного, т. е. подавляемого, Гена, блокирующего в гомозиготном состоянии синтез пигментов (у растений — Хлорофилла, у животных — меланина). Если, например, скрестить два растения, скрыто несущие ген А., то в потомстве на каждые три зелёных растения будет одно, лишённое хлорофилла, а потому нежизнеспособное. Пестролистность растений связана с наличием гена А. в части клеток листьев. Другая форма А. растений обусловлена наследственным изменением хлоропластов, т. е. не связана с изменением генов, локализованных в ядре. У человека и животных частота проявления А., т. е. наличия гена А. в гомозиготном состоянии, —1:20 000; чистые линии альбиносов — кроликов, крыс, мышей — специально разводят для лабораторных целей.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Цитата: Nimfea от 03 марта 2012, 20:33:33
http://www.perseybaby.ru/pochemuchka/id/29/

Хлорофилл - это зелёное вещество растения. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза. С его помощью вырабатываются важные питательные вещества: крахмал, сахар, белок - строительный материал любого живого организма.


Так что, при отсутствии хлорофилла растение не сможет вырабатывать питательные вещества, необходимые для его жизнедеятельности, и погибнет.

Растения, лишенные хлорофилла, зовутся альбиносами, в связи с эти самостоятельно жить они не смогут, в нашем случае у нас альбиносы у сенполий, поэтому:

Цитата: Мисс Виолет от 03 марта 2012, 13:38:56
Цитата: Фантазия от 03 марта 2012, 12:49:46
А у меня у деток альбиносиков лист материнский стал водянистый и отмер... Я заметила, что листики после этого немного потеряли тургор.  Они теперь погибнут?!  ( возраст детки примерно 7 мес)
Фантазия,  к сожалению, детки-альбиносы не могут жить без материнского листа. Поскольку  у них нет хлорофилла, то не могут протекать процессы  фотосинтеза.
Возраст и размер детки в данном случае не имеет значения. Таких деток не отсаживают от листа до тех пор, пока у них не появится несколько зеленых листиков. Если материнский лист преждевременно погиб, то детки-альбиносы обречены на гибель.


То есть шансы на самостоятельную жизнь деток-альбиносов сенполий есть  лишь в том случае, что до гибели родительского листа  успели начать формироваться листья с зелеными клетками, если же этого не произошло, то розетка постепенно начнет умирать. 


Понятно, что наши цветоводы любят экспериментировать, и связи с этим, все эксперименты на детках-альбиносах сенполий прошу методично записывать в этой теме.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

#1
Рассказываю...
в прошлом году приобрела я подрощенную детку сортовой фиалочки. По сортовым признакам у нее должны быть вариегатные листья, но у детки пока были только зеленые. Чтобы иметь страховку, я отломила два листика на укоренение...
Один листик не прижился, второй долго стоял бодрячком, но без всякой поросли ( укореняла в земле, без теплички, весной или в начале лета, простите склероз  thinks).
Когда стали появляться листочки, я увидела, что растут они совершенно белые! Рост заметно отличался от других деток ( одновременно  были посажены несколько листиков разных фиалочек) Конечно росли они в спартанских условиях, тепличек я им не делала, лето была жаркое - боялась сварить их, а осенью и зимой как-то было не до них... confusion
В результате у двух сортов материнские листики отмерли...
Та детка-альбинос оказалась тоже без мамы (лист стал водянистым и "пропал")
К тому моменту на детке было всего 5 маленьких листиков и все белой окраски ...После отмирания материнского листа, детка немного потеряла тургор...
Сейчас стоит в тепличке, наблюдаю... :look:

У меня два вопроса: confusion
1. Нужно ли сейчас подкармливать сенполии (почти все годовасики), мои уже 2 месяца в покое, но на подоконнике прохладно 10-12*
2. посадила листик сортовой сенполии, а детки растут альбиносами!!! Новые листики появляются но все такие же белые.. :sorry:
Вот она, земля конечно не очень, но остальные детки в ячейках нормальные....

[smg id=170337]


Neit

Цитата: Фантазия от 13 января 2012, 03:00:51Нужно ли сейчас подкармливать сенполии (почти все годовасики), мои уже 2 месяца в покое, но на подоконнике прохладно 10-12*
Кристин, при такой температуре , думаю, не стоитт кормить  yes
Цитата: Фантазия от 13 января 2012, 03:00:51посадила листик сортовой сенполии, а детки растут альбиносами!!! Новые листики появляются но все такие же белые..
Вполне возможно, что альбиносики тоже из-за низкой температуры растут и нехватки света , если эта фиалка должна быть с вариегатными листиками  yes У зеленолистных фиалок, детки при любой температуре и освещении должны быть зелененькими- светлее или темнее , но не белыми   yes Если я ошибаюсь, то пусть меня девочки поправят yes

Фантазия

Надюш, от низкой температуры не может, т.к. детка летом развивалась и листики сразу белыми были. А вот на счет вариегатности - на материнском растении белая каемочка по краю. Но опять же она появилась по мере взросления растения,и при покупке ее не было  thinks
Тут даже на фото еще нет белой каемки на материнском листе,новые листья окрашиваться стали после цветения.

Мисс Виолет

Цитата: Фантазия от 13 января 2012, 02:00:51
посадила листик сортовой сенполии, а детки растут альбиносами!!! Новые листики появляются но все такие же белые.. :sorry:

Фантазия, у пестролистных сенполий могут появляться белые детки. Здесь я писала об этом. Никакой патологии в этом нет.
Но отсаживать таких деток от материнского листа нельзя до тех пор, пока у них не вырастут несколько зеленых листиков. Полностью белая детка не содержит хлорофилла и не может существовать самостоятельно.

Цитата: Фантазия от 13 января 2012, 08:52:20
 на счет вариегатности - на материнском растении белая каемочка по краю. Но опять же она появилась по мере взросления растения,и при покупке ее не было  thinks
Тут даже на фото еще нет белой каемки на материнском листе,новые листья окрашиваться стали после цветения.

Окаймляющая пестролистность может варьировать. Для размножения необходимо брать самый  зеленый лист, как более жизнеспособный.
Даже если он будет полностью зеленый, пестролистность у потомства проявится всё равно.

Цитата: Фантазия от 13 января 2012, 02:00:51
 Нужно ли сейчас подкармливать сенполии (почти все годовасики), мои уже 2 месяца в покое, но на подоконнике прохладно 10-12*

Растения, находящиеся в состоянии покоя, нельзя подкармливать!
Температура 10-12* является критической для фиалок и может привести к гибели. Оптимальная температура для их содержания 18-25*.

Фантазия

Мисс Виолет, очень подробный ответ- спасибо!
Вы знаете, я тоже думала им плохо будет, т.к. уже знаю (был опыт в прошлом году). Но они себя чувствуют хорошо, бодренькие. Даже малыши - детки веселенькие.  ttt Они на подоконнике на втором ярусе (на полочке) стоят. Просто не цветут...
К сожалению их больше не куда переставить, в комнате темно, а на подоконниках обоих холодно.

Мисс Виолет

Фантазия, можно переставить фиалки с окна на стол или полочку и организовать подсветку с помощью люминесцентной лампы.

Grandiflora

Ну, в принципе, я могу рассказать немного и показать свою фиалочку.  confusion
Дело было в декабре прошлого года. Я не любитель фиалок, но соблазнилась  фиалкой "Heavenly girl" из-за ее листочков и сделала заказ у
 И. Милехина. Приехала она ко мне 10. 12.2011, была воткнута в стаканчик со сфагнумом. И только 25.01.2011 я ее посадила в грунт
( нет, не потому что у нее не было корешков или с ней были какие-то проблемы, просто до фиалочных листиков никак мои ручки не могли добраться.  confusion ).
На 01.03.2012 у моего фиалочного листочка  стали расти молоденькие листики и они были совсем беленькие.  :o
[smg id=47992]
А так они выглядят сегодня
[smg id=50930]  [smg id=50931]
На данный момент материнский листочек чувствует себя хорошо.  :)


Мисс Виолет

Цитата: Grandiflora от 20 марта 2012, 20:40:16
На данный момент материнский листочек чувствует себя хорошо.  :)
Материнский лист в прекрасном  состоянии и у детки уже начал появляться хлорофилл. У этой детки отличный  шанс  выжить.

К сожалению, у моей детки-альбиноса дела обстоят значительно хуже.
Полностью белая детка сорта Ma's Easter Parade появилась на свет в декабре.
В начале марта материнский лист начал пропадать.
Фото сделано 3 марта, подгнивающий край листа срезан:
[smg id=50963]
19 марта лист полностью погиб:
[smg id=50964]
Его пришлось удалить, вытащив из стаканчика:
[smg id=50965]
Детка осталась одна:
[smg id=50966]
Поставила её в тепличку, но шансов выжить у неё нет никаких.
Листики у неё совершенно белые, не  содержат хлорофилл, поэтому не могут участвовать в процессе фотосинтеза. 

Фантазия

#9
А вот мои "сенпольные сиротки"  :sorry: Извините, за неопрятный вид, никак не удается счистить землю, а под краном ее мочить пока не хочу.  :no:[smg id=169381]
Здесь видно, что чуть хлорофилла в листьях все-таки содержится.
Может это поможет ей выжить? Стоит в тепличке при температуре 25* После помещения в тепличку, тургор восстановился, сейчас она выглядит не хуже, чем с материнским листом  ttt

Мисс Виолет

Сегодня детка погибла...    :'(
[smg id=52071]

mashulenok

#11
Я тоже покажу своих альбиносиков, правда они уже не такие уж альбиносики :)

Вот такие чудесные малыши выросли у одного из моих листиков:
[smg id=169382]
http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/525620/

Прошло немного времени, и новые листики стали расти уже зеленоватые (старые, при этом, так и остались белыми)
[smg id=169383]
http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/545205/

И это очень вовремя, поскольку листик как - то уже не важно себя чувствует  nea

Фантазия

Мой эксперимент, к сожалению, закончился...Пока не трагично, но о дальнейшей судьбе моей альбиноски рассказа не будет. Сестра мужа "смела" всех сенпольных деток с моих подоконников. Как я не упиралась на счет альбиносиков, ничего не помогло... :-[ Пришлось отдать и их.  :-\ Теперь боюсь даже спросить, как они там...(цветовод с нее еще тот :-\  ... :'( )

Zefirka

Вот и у меня растет альбиносик. Сорт Sparkleberry.
Пока еще детка малышка совсем. :magnifying glass:
Материнский лист пока тьфу-тьфу.
Надеюсь зелененькое нарастит. flaunts  

Фантазия

А мои сенпольные альбиносики у мужниной сестры погибли  :'(

Похожие темы (5)

539

Сообщений: 406
Просмотров: 82611

540

Сообщений: 954
Просмотров: 124299

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12201

33345

Сообщений: 104
Просмотров: 26701