Удобрение для сенполий

Автор Zefirka, 01 февраля 2008, 13:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

#90
Я удобряла до цветения
Цветочное счастье для орхидей
Состав: NН4+NО3- 3,0; Р2О5 -3,0; К2О-3,0; S-0,1; Fe- 0,06; Mn-0,06; Cu-0,006; Zn-0,006; B- 0,006; Мо-0,0012; Со -0,0006
после начала цветения
Агрикола Аква для орхидей
(NPK 4:5:6 + микроэлементы), гуматы 0,8%
разводила где-то в 5-10 раз, но не постоянно они на растворе были.
Потом купила Фертика люкс
Состав: NPK 16-20-27 + микроэлементы (Fe -0,1%, В - 0,02%, Cu - 0,01%, Mn - 0,1%, Mo - 0,002%, Zn - 0,01%).
и мне показалось, что оно очень понравилось фиалкам. Взрослая приобрела более яркую окраску, а детка за неделю "кисточку" нарастила :D
[smg id=273598]
длинный корень был давно, как второй фитиль ;D, а кисточка после фертики дней за 10 выросла. Вот я и решила, что они хотят есть. Т.к. жара, то я деток перевалила, грунт побоялась менять. И вот думаю чем кормить thinks в удобрении для орхидей, наверное, мало для них веществ. Фертика как зацветут, а вот пока листву наращивают, надо что-то азотистое... задумалась о цитовите.

P.S. До перевалки было вот столько корней:
[smg id=273600]
это она в 100мл. стакане, перевалила 2 недели назад в 200мл., сейчас посмотрела уже много корней видно. Или много корней не показатель, что есть хотят?

Nimfea

Есть просят обычно, когда показывают на листьях недостатки определенных элементов, или отставать в росте, мельчить листья (не путайте с другими причинами мельчания листьев, например, от жары).

max-u

Бонд,
Если Вам интересен  мой ответ confusion - напишите, пожалуйста - в каком субстрате растут фиалки и детки(если состав отличается для взрослых и деток).
Цветочное счастье для орхидей  по NPK 3-3-3 подходит для постоянного фитиля, но только в достаточно разведенной концентрации - в 8-10 раз.
(хотя я стараюсь не пользоваться, если пишут - "для орхидей". Здесь 2 момента - если это просто маркетинг ;) - "берите, это лучшее для орхидей", тогда можно пробовать и для фиалок. А если формула разрабатывалась для орхидей - не стОит. Второй момент - не всегда то, что указано в составе, соответствует действительности - "2 пишем, 3 в уме" ;), а это чревато. Но, определить это можно только опытным путем. Поэтому стараюсь пользоваться только проверенными формулами. Но, понимаю yes -  они не всегда доступны в разных регионах).
ЦитироватьПотом купила Фертика люкс
Состав: NPK 16-20-27 + микроэлементы (Fe -0,1%, В - 0,02%, Cu - 0,01%, Mn - 0,1%, Mo - 0,002%, Zn - 0,01%).
и мне показалось, что оно очень понравилось фиалкам. Взрослая приобрела более яркую окраску, а детка за неделю "кисточку" нарастила :D
Это преимущественно калийная формула - продлевает цветение и дОльше сохраняет яркость цветности. Но, многовато азота, что может помочь вырастить "слоника" mosking, особенно если сорт к этому склонен.
ЦитироватьТ.к. жара, то я деток перевалила, грунт побоялась менять. И вот думаю чем кормить thinks
Т.к. жара, и главное - если не прошло месяц-полтора после перевалки(здесь чтобы конкретнее назвать срок  и нужен состав субстрата) - кормить деток не стОИт. Они и так хорошо растут, если им подходит субстрат.
ЦитироватьИли много корней не показатель, что есть хотят?
Хорошая корневая - это здоровье фиалки, особенно на фитильном поливе. Но, не показатель для наступления времени кормежки nea.
Определяют срок начала подкормки по времени от пересадки с учетом количества удобрений в субстрате.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Бонд

max-u, конечно интересны Ваши советы, тут в основном все противники фитиля, но т.к. мы каждый год уезжаем в отпуск, то у меня без вариантов, или фитиль или не держать совсем.
Субстрат у меня 10 частей торф, 3 части перлит, 2 части вермикулит. Торф был цветочное счастье http://www.fasko.ru/catalog/240/13867/  сейчас купила селигер агро (в него пока только деток перевалила).
Две фиалки у меня от свекрови, две с выставки, как раз на выставке мне и сказали сделать субстрат 2 части торф + 1 часть добавок, и сказали можно и для фитиля и без. Ну и дети от одной фиалки, скоро будут от другой :)
Кормлю удобрениями для орхидей, т.к. были и по составу вроде как подходят, чтобы конкретно для фиалок пока не присмотрела ничего, чтобы состав нравился. Фертику вроде везде хвалят, вот купила попробовать, но Вы говорите азота много... Еще есть для кактусов Бона форте, азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 7 %, но про него вроде как поняла микроэлементов мало... и про янтарную кислоту не пойму (в составе бона форта) то ли надо, то ли нет... Бона форте для фиалок (азот (N) - 5 %, фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 9 %)  не покупаю, т.к. начитавшись мне кажется там фосфора мало.
То что Вы перечислили, у нас не продают :-[

Black Prince

Бонд, Бонна форте вообще бы не использовать) во первых цена... во вторых почти во всех сериях Бонна форте стимуляторы, а смысл постоянно стимулировать растение?  Израстется и погибнет.

Бонд

Цитата: Black Prince от 08 августа 2015, 17:58:07
Бонд, Бонна форте вообще бы не использовать) во первых цена... во вторых почти во всех сериях Бонна форте стимуляторы, а смысл постоянно стимулировать растение?  Израстется и погибнет.
воот, кратко суть что я в отзывах поначитала про бона форте, но я поняла это из-за янтарной кислоты в составе, что ей не желательно все время стимулировать.

P.S. по цене она у нас подешевле жидких покон и фертики.

Nimfea

Ребят, не забывайте, что в жару (если она у вас есть, выше +25) не подкармливают сенполии.

И еще, не заморачивайтесь так со сложными удобрениями. Удобрение для орхидей можно применять для сенполий. Именно Еникеев об этом и писал.  yes
Кстати, для сенполий любое удобрение разводят пополам.

И любое новое удобрение нужно проверять на 1-2 экземплярах, прежде чем употреблять.

max-u

#97
Прошу модератора перенести мой ответ - пост https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19505.msg755281.html#msg755281 в соответствующую тему, оставив ссылку на ответ для Бонд.
Спасибо.




Сделано

Админ
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

OlyaLya

читала, читала, перечитала и.... запуталась  :D

есть фиалки взрослые цветущие - чем кормить сейчас? а после цветения?

есть детки которые пересажены уже более месяца назад. Субстрат, конечно, не помню, но был для фиалок, с добавлением перлита и сфагнума

ну и есть детки, которые перевалила совсем недавно, о них речь не идет. Но на будущее, чем кормить через месяц, тоже интересно

Из удобрений - жидкий Идеал на основе биогумуса универсальне, Азот (NH4+NO3) 5.0 Фосфор 10,0  Калий 10,0  Гуминовые вещества 2,0    pH8.0-10.0
                        - сухие Агрикола: для цветущих N-P-K 15-21-25, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден
                                                      для декоративнолистных растений    N-P-K 24-10-20, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден
                                                      для суккулентов  N-P-K 12-26-20, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден
                                                      для фикусов  N-P-K 23-10-16, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден

thinks помогите разобраться, пожалуйста help

max-u

OlyaLya,
Если вы не можете ответить на все вопросы из этого сообщения:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,33345.msg754942.html#msg754942
То ответ на Ваш вопрос
Цитата: OlyaLya от 04 апреля 2017, 08:38:35есть фиалки взрослые цветущие - чем кормить сейчас? а после цветения?
- будет не очень конкретным
Цитата: max-u от 07 августа 2015, 23:21:27Есть определенный алгоритм и методики внесения удобрений.
Обычно, в период роста, используют удобрения с бОльшим содержанием азота, для цветения – нужен фосфор и калий, в период цветения – преимущественно калий.

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Если честно, я, при классическом выращивании,  фиалки не удобряю, я их регулярно пересаживаю - им хватает, особенно деткам, где пересадки чаще взрослых растений  yes Мини и полумини вообще не рекомендуют баловать удобрениями, а если я буду помимо пересадок еще и удобрять стандарты, то это будут откровенные кони со стул размером, про табуретку уже молчу, они и так до такого размера вымахивают после пересадки в свежий грунт  mosking

OlyaLya

Цитата: max-u от 04 апреля 2017, 09:10:21Если вы не можете ответить на все вопросы из этого сообщения:
простите, я вопросов там не нашла  thinks
max-u, я потому и привела состав имеющихся удобрений, потому что запуталась во всех этих цифрах и элементах... swoon

Neit, Надя, спасибо. present  Я, в общем-то, тоже их и не кормлю. Просто цветение скудное или мне кажется?  :think: подумалось, а вдруг все-таки?  :D ладно, пусть сидят так, осенью просто пересажу и все

Neit

Цитата: OlyaLya от 04 апреля 2017, 13:20:08осенью просто пересажу и все
Понимаешь Оль, если у тебя нет подсветки, то осенью лучше не пересаживать  nea Лучше пересаживать. допустим, в феврале и в августе, 2 раза в год, деток до 3-4 раз в год  :think: В феврале уже прибаляется день, солнышка больше, в августе и сентябре  еще длинный день и достаточно солнца, т.е. рост будет адекватным, летом будут цвести, зимой отдыхать  yes В жару тоже пересаживать нельзя  yes
Цитата: OlyaLya от 04 апреля 2017, 13:20:08Просто цветение скудное или мне кажется?
все зависит от сорта и возраста розетки, сколько раз в год цветет  yes Иногда чтобы увидеть шикарное цветение, нужно выщипывать в зачатке первые-вторые  цветоносы  после пересадки, по крайней мере так готовят  выставочные растения, чтоб розетка не растрачивалась на одиночное цветение и накопила силы на разовое буйство   mosking В общем не все упирается в удобрения, фиалки сами охотно цветут с каждого листа, тут просто техника выращивания, у каждого своя, и способности сорта так или иначе цвести, кто то букетом цветет, кто то жиденькими цветоносами, и удобрениями генетику не исправишь  nea Взрослые, 2-3х годовалые, розетки цветут обильней, чем первогодки yes

max-u

Цитата: OlyaLya от 04 апреля 2017, 13:20:08простите, я вопросов там не нашла  thinks
Цитата: max-u от 07 августа 2015, 23:21:27Для решения вопроса – удобрять/не удобрять, чем удобрять, важно учитывать несколько моментов  в агротехнике сенполий:
•   Состав субстрата -  в каждом субстрате содержится определенное количество удобрений, поэтому сроки начала внесения удобрений будут разными;
•   Метод полива;
•   Как давно пересажена фиалка
Собственно то, о чем Надя подробно расписала на "всякий случай"
Цитата: Neit от 04 апреля 2017, 13:17:08я, при классическом выращивании,  фиалки не удобряю, я их регулярно пересаживаю - им хватает, особенно деткам, где пересадки чаще взрослых растений  yes
Цитата: Neit от 04 апреля 2017, 14:17:15В общем не все упирается в удобрения, фиалки сами охотно цветут с каждого листа, тут просто техника выращивания, у каждого своя,
Я писала о своей агротехнике
Цитата: max-u от 07 августа 2015, 23:21:27Постараюсь написать как и чем удобряю я - не утверждаю, что это единственно верное мнение.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

OlyaLya

Neit, max-u, спасибо, девочки, учту замечания  present present present


Цитата: Neit от 04 апреля 2017, 14:17:15пересаживать. допустим, в феврале и в августе
Цитата: Neit от 04 апреля 2017, 14:17:15В жару тоже пересаживать нельзя 
у нас в августе еще очень жарко, поэтому и говорю про осень.  yes

Похожие темы (5)