Удобрение для сенполий

Автор Zefirka, 01 февраля 2008, 13:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

layana

А подойдет удобрение от Bona Forte: жидкое комплексное органо-минеральное удобрение для фиалок и бегоний.
СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 5 %, фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 9 %
Семь микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт, а также кальций и магний. Микроэлементы находятся в доступной для растений форме.
Гуминовые кислоты: гумат - 0,5 %
http://www.rusinhim.ru/catalog/dlja-komnatnyh-rastenij (официальный сайт).

Меня смущает что азота и фосфора поровну.
Получается его надо применять только во время цветения?

Neit

Цитата: layana от 14 апреля 2015, 07:28:22Получается его надо применять только во время цветения?
Не во время цветения, а во время роста  yes Для цветения нужно, чтоб фосфора было в 2 раза больше азота  yes
Мне и моим растениям очень нравится удобрение "Идеал" NPK 5:10:10, развожу в половинной дозе, использую раз в месяц, т.к. из-за PH 8-10 может защелачивать почву   yes Вообще фиалкам не требуются частые подкормки  nea

Volka

Я уже и конспектировать пыталась и таблички рисовать, но дошла до того, что совсем запуталась в этих хитросплетениях NPK :(
Поэтому я к вам за помощью. Нужно подобрать удобрение которое подошло бы и фиалкам и Глоксиниям для цветения и на продолжении периода цветения. Из доступных
Мистер Цвет сенполия 3-8-5
Мистер Цвет орхидея 1,5-4-2,5
ФЕРТИмикс биогумус для орхидей и бромелиевых 7-20-10
Из тех, что для кактусов:
ФЕРТИмикс биогумус для кактусов 2-9-22
MASTER для кактусов 12-26-20
Или нужно искать такой состав, где P и K в равных долях?
В общем, чем дальше в лес, тем меньше понимаю что выбрать  thinks

Neit

Volka, какие кактусы, какие орхидеи . есть же конкретное удобрение
Цитата: Volka от 20 апреля 2015, 16:47:42Мистер Цвет сенполия 3-8-5
его и используйте. только я б в половинной дозе использовала и как там указано 2 раза в месяц и не чаще   yes

Sunlight

Цитата: Neit от 20 апреля 2015, 17:08:44
Volka, какие кактусы, какие орхидеи . есть же конкретное удобрение
Цитата: Volka от 20 апреля 2015, 16:47:42Мистер Цвет сенполия 3-8-5
его и используйте. только я б в половинной дозе использовала и как там указано 2 раза в месяц и не чаще   yes
мистер цвет - это фирма?
ни разу не удобряла свои фиалочки, вроде неплохо растут :think: но может и надо бы, что ж я их обделяю...

Neit

Sunlight, любое удобрение для сенполий или для цветущих, где фосфора в 2 раза больше азота , хоть раз в месяц в половинной дозе, но надо удобрять, только не сразу после пересадки  nea Я редко удобряю потому что у меня пересадка раз в полгода, фиалки не успевают в полной мере расходовать запас удобрений из свежего грунта, но если фиалки начинают  масово портить все листья без прчины, т.е. любые неадекватные изменения в цвете листьев отличные от зеленого и генетической вариегатности,то надо обязательно пересаживать, смотреть корневую систему, здесь удобрения уже не помогут  nea

Мне нравится удобрение "Идеал", к примеру, но у него из-за гумуса щелочная Ph, поэтому увлекаться не стоит   :no: С магнием - Бона форте, но если с янтарной кислотой, то точно раз в месяц в половинной дозе, потому что янтарка - очень сильный стимулятор роста yes

Sunlight

Neit, спасибо! я пересаживала не так давно, где-то месяц назад, в грунт для сенполий. значит пока не надо удобрять?                                                                                                                                                                                                                                                   

Neit

не надо, месяца полтора  yes

Sunlight

Neit, понятно, спасибо. поищу пока по магазинам удобрение :)

Бонд

Подскажите цитовит и феровит можно для фиалок применять?

Neit

А с какой целью  :think: Ферровит - это хелат железа, у фиалок что, недостаток железа имеется  :think:  Цитовит -  микроудобрение в хелатной форме подходит всем растениям, только с какой целью хотите использовать и надо ли оно  :think:

В жару выше +30 и поливать то аккуратно надо, чтоб корни не сварились, не то что удобрениями пичкать, все равно не усвоят  nea

Бонд

Neit, я не сейчас, я в принципе. У меня детки фиалок прям оч. бледные стали, думаю от жары... и вот может в осень подкормить их надо...

Neit

Бонд, Удобрения здесь не помогут, если листья выгорели. Можно поменять грунт, возможно им к осени уже и пересадка нужна будет  yes На мой взгляд, лучше лишний раз поменять грунт, чем удобрять  yes Я меняю грунт раз в полгода у взрослых фиалок и по мере необходимости у деток и не заморачиваюсь на удобрениях  nea

Бонд

У меня фиалки на фитиле, вроде как пишут надо кормить их. Уезжала на полмесяца, один вид стал бледным, у меня мамаша и дети, мамашу покормила фертикой люкс, она за неделю цвет восстановила, а детей перевалила, т.к. они корни через отверстия уже в емкость с водой выпустили, но цвет не восстанавливается :-[ вот думаю может им азота или железа надо... Если бы вогорели, то тогда бы они все выгорели (рядом стояла еще одна другого вида), и взрослая не восстановила бы цвет...
Мне фертика понравилась, а вот сейчас думаю, может мутации цветов из-за нее пошли? ( в соседней теме выкладывала фото). Я всех ей полила.

max-u

Цитата: Neit от 20 апреля 2015, 20:32:06Я редко удобряю потому что у меня пересадка раз в полгода, фиалки не успевают в полной мере расходовать запас удобрений из свежего грунта,

Соглашусь с Надей yes, что пересадки раз в полгода – лучшее удобрение для фиалок. Но, чаще это при выращивании в земляных субстратах.
Сейчас многие коллекционеры выращивают сенполии в безземельных профессиональных торфяных субстратах -  на основе верхового торфа: Klasmann TS1, Terraсult ТС4, Laflora KKS-1, Kekkila White C1 T28, Mikskaar MKS1 – здесь немного свои "правила"  confusion "удобрямсов! :).
Для решения вопроса – удобрять/не удобрять, чем удобрять, важно учитывать несколько моментов  в агротехнике сенполий:
•   Состав субстрата -  в каждом субстрате содержится определенное количество удобрений, поэтому сроки начала внесения удобрений будут разными;
•   Метод полива;
•   Как давно пересажена фиалка
Есть определенный алгоритм и методики внесения удобрений.
Обычно, в период роста, используют удобрения с бОльшим содержанием азота, для цветения – нужен фосфор и калий, в период цветения – преимущественно калий.
Периодичность внесения –
•   с каждым поливом – концентрация в 8-10 раз меньше от рекомендуемой, то же самое для фитиля;
•    периодичность раз в 10 - 14 дней – концентрация удобрений уменьшается в 2-3 раза.
При всем при этом фиалкам нужен достаточный свет, но в то же время не пересвет. Иначе возникают проблемы с центром розетки - он забивается, листья горбатятся, становятся жесткими, цветоносы не могут пробиться сквозь них. Причин этому несколько – пересвет/перекорм, а чаще всего – дисбаланс питания – т.е.  избыток каких-нибудь соединений может давать дисбаланс не только в усвоении каких-либо веществ, но и нарушать физиологические процессы в растениях. Голодание одним элементом может быть вызвано избытком другого. Определить где перекос - сложно, ибо избыток одного, провоцирует недостаток в другом. Летом - очень интенсивное освещение, а при нем все перекосы питания растения проявляются более резко.
Это общие подходы/рекомендации – они приблизительны.
===
Постараюсь написать как и чем удобряю я - не утверждаю, что это единственно верное мнение.
У меня опыт больше с чистым Klasmann TS1 60% + перлит 40%, полив фитильный.
Важно помнить, что в период роста нужны удобрения с бОльшим содержанием азота. Наиболее желательны в этот период удобрения с  NPK  в равных кол-вах 
•   формула Ретers Professional 20-20-20;
•    Agrecol (Польша) для комнатных растений 6-3-6;
•    Etisso Universal Vital-Dunger 6-5-6.
Сейчас пользуюсь для фитиля Agrecol (Польша) для комнатных растений 6-3-6 , развожу 1мл на 1,5 л – это для фитильного полива, стоит постоянно, иногда – можно  налить чистую воду.
Ретers Professional 20-20-20 – для фитиля – 1г на 3л воды (это удобрение всем хорошо кроме как – дает жесткие листья). Отмерить 1г сухого удобрения удобно обрезанным шприцем - 1мл соответствует весу в 1 г.
[smg id=273443]
Etisso (Этиссо) Universal Vital-Dunger 6-5-6 – 0,8-1мл на 1л воды.
Когда растение готово к цветению, можно снять с фитиля и пролить два раза с интервалом в неделю фосфорным удобрением
•   Монофосфат калия,
•   Ретers Professional 10-52-10 или Ретers Professional 10-30-20+ТЕ-Формирование цветоносов, начало цветения.
Для стимуляции   цветения – желательно сначала пересадить в новый субстрат и полить фосфором только через месяц/полтора.
(Обычно я "не успеваю" с фосфором – бутоны через месяц-полтора лезут сами по себе. Если цветение слабовато – удаляю первые бутоны, если нормально – после роспуска цветов ставлю на калийное удобрение – дольше сохраняются свежими цветы и яркость окраса.)
Затем растение вновь стоит на удобрении с равным NPK  . С начала цветения фитильный раствор – это калий – можно Ретers Professional 15-11-29 или другое калийное.
Калием подкармливаю с момента открытия цветка и до шапки, потом Agrecol. Во время цветения стоят мои фиалки на постоянном фитильном растворе калийного удобрения, сейчас у меня Мастер для петуний, доза на кончике ножа на 1,5 литровую бутылку.
При использовании торфяных субстратов не рекомендуется использовать удобрения с гуматами.
ЦитироватьГуматов в торфе в избытке, и в торфяной субстрат добавлять гуматы нет смысла. Гуматы производят многие вытяжкой с низиного торфа. Гуматы работают в микродозах. В больших дозах они не нужны.
В торфе любом их больше чем нужно.
Гуматы можно добавлять в субстраты, грунт, где нет торфа, или его очень мало.
(П. Еникеев)
 

Удобрения какими я пользуюсь:
Etisso (Этиссо) Universal Vital-Dunger - универсальное жидкое удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов
Состав:
6,0% - общее содержание азота,
5,0% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6%% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
 
Etisso (Этиссо) Bluhpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно цветущих растений
Состав:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
 
Etisso (Этиссо) Grunpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно лиственных растений
Состав:
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.

PETERS PROFESSIONAL
NPK
10:52:10 - начальный период, формирование корневой; стимуляция закладки цветоносов взрослого растения.
20:20:20, 15:11:29 - основные удобрения можно чередовать;
10:30:20 - от образования цветоносов до полного роспуска.

Agrecol (Польша)для комнатных растений 
Многокомпонентное, концентрированное минеральное удобрение, для горшечных, цветущих и декоративно-лиственных растений. Тщательно подобранный  состав макро и микроэлементов обеспечивает правильный рост и
развитие растений. Рекомендовано также для гидропоники.
Состав: NPK 6-3-6, + микроэлементы.
*********
Немного моих фиалок сегодня:
Inner Strength (P. Sorano/LLG)
[smg id=273450]
[smg id=273451]
Ruffled Skies (Stork / Boone)
[smg id=273452]
ЕК-Бой Быков голд
[smg id=273453]
ЛЕ-Мейсенский Фарфор
[smg id=273455]
РС-Капитошка
[smg id=273454]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)