Удобрение для сенполий

Автор Zefirka, 01 февраля 2008, 13:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

!!!Настя!!!


Asio Otus

Цитата: !!!Настя!!! от 29 марта 2013, 22:37:26
нашла на сайте такое удобрение:

Удобрение Стимул - Для фиалок, 500 мл
Удобрение используется для фиалок
СОСТАВ: N 2,5%, NH4-N 2%, N03-N 0,5%, Р205 2%, К20 3%, S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, В, Мо. Гумусовых веществ не менее 30 г/л.
Посмотрела состав, на мой взгляд, азота много при, том, что калия меньше чем азота. Я бы таким не стала удобрять, но может быть я чего-то не понимаю.  :think:

В остальном, вам Лена очень подробно объяснила порядок действий, поэтому откладывайте пока удобрения и пересаживайте.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#47
Цитата: Asio Otus от 30 марта 2013, 00:06:56
Цитата: !!!Настя!!! от 29 марта 2013, 22:37:26
нашла на сайте такое удобрение:

Удобрение Стимул - Для фиалок, 500 мл
Удобрение используется для фиалок
СОСТАВ: N 2,5%, NH4-N 2%, N03-N 0,5%, Р205 2%, К20 3%, S, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, В, Мо. Гумусовых веществ не менее 30 г/л.
Посмотрела состав, на мой взгляд, азота много при, том, что калия меньше чем азота. Я бы таким не стала удобрять, но может быть я чего-то не понимаю.  :think:

В остальном, вам Лена очень подробно объяснила порядок действий, поэтому откладывайте пока удобрения и пересаживайте.  goodluck
Похоже я  ошиблась, спасибо  Nimfea, обратила мое внимание на это.  yes В данном удобрении азота 2,5, а не 5 как мне показалось.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#48
Можно я дополню, чтоб расшифровать, как нужно считать азот в схемах на упаковках?
К сожалению, иногда на упаковках пишут не совсем понятно.
Пишется сперва общий азот, ставится знак ( : ) и расшифровывается входящий в состав азот в разных формах.
Конкретно по этому удобрению:
азота в аммонийной форме (NH4) 2%  и 0,5 % в нитратной (N03), а общий азот = 2,5%
Он складывается суммарно из этих двух. Обычно пишут по схеме 2,5%:  2% + 0,5%
Бывают удобрения, где только нитратный азот или только аммонийный, а здесь в двух формах.
2,5% написано в начале, а далее расшифровывается в какой форме сколько %.

Вот поясню на примере удобрения Agreecol польское, для орхидей    (N:P:K) 6:6:6
написано
6% азот в общем виде: 2,5% азот в азотной форме, 1.9% азот в аммониевой форме, 1,6% в амидной форме
6% фосфорный ангидрид
6% оксид калия
т.е. в этом удобрении азот присутствует в трех видах, их надо сложить и получится общий азот
2,5%+1,9%+1.6%=6%
всего 6% азота, а не 12.

АрхиЛюбовь

Доброго здоровья и процветания! helloy Вот купила удобрение, не могу по цифрам разобраться. И как понять срок хранения и срок годности? :think:
[smg id=123702]

Neit

Цитата: АрхиЛюбовь от 17 июля 2013, 22:01:21как понять срок хранения и срок годности?
Это они чего-то намудрили  ;D Скорее всего оно годно и после срока хранения  ;D
Цитата: АрхиЛюбовь от 17 июля 2013, 22:01:21не могу по цифрам разобраться.
N - Азот 20000
Р2О5 - фосфор 25000
К2О - калий 40000

Похоже, для цветущих  yes  Чего за удобрение такое сказочное  mosking

Nimfea

АрхиЛюбовь, напишите, пожалуйста, что это за удобрение и какой фирмы?

АрхиЛюбовь

Это не одни они мудрецы, на упаковке  циркона тоже самое...Называется ФЛОРИСТ (фиалкам он подходит?)
[smg id=123843]

Nimfea

Neit, АрхиЛюбовь, вы неправильно поняли эти цифры.
Хотя так и не названо точно удобрение, но я через их родной сайт нашла, что это Флорист - для бутонов, фирмы НПО "Сила жизни" и просмотрела всю таблицу и информацию на сайте.
Давайте разберемся таки с цифрами.
Написано: УДОБРЕНИЕ СОДЕРЖИТ (в мг/л, не менее), а мы привыкли считать в процентах.

N 20000
К 40000
Р 25000
Переводим мг в граммы
1г = 1000мг

1000 мг - 1г
20000 - х
х=20000:1000=20г
т.е. 20г содержится в 1 литре.
а нам надо перевести в %
% - это сколько вещества содержится в 100 мл раствора
1 литр = 1000мл
20г содержится в 1000мл

20 - 1000, х - 100
х= 2%  это для азота
Всё остальное точно также считать.
Если перевести в %, как мы привыкли, то получится 4% калия
азота 2%, фосфора 2,5%

Нормальное удобрение для цветущих.  present

АрхиЛюбовь, но разводите его в два раза слабее, чем рекомендовано на упаковке.

АрхиЛюбовь

Nimfea,
Леночка, какая Вы молодчина!  :girl_in_love:  Вы точно математик... я  просто swoonsuicicde %/ Спасибо! present
Попутный вопрос, если жидкое удобрение немного помутнело, это очень критично? Может только капли воды попали.... present

Nimfea

АрхиЛюбовь, Я очень рада, что смогла разъяснить!  thankyou

Если удобрение не просрочено, то можно разболтать и использовать.

Цитата: АрхиЛюбовь от 17 июля 2013, 22:01:21
И как понять срок хранения и срок годности?
Думаю, что под сроком хранения подразумевается срок после вскрытия бутылки или упаковки.
Срок годности - это срок до начала использования, т.е. до вскрытия упаковки в запечатанном виде.

Neit

Цитата: Nimfea от 18 июля 2013, 23:06:53Думаю, что под сроком хранения подразумевается срок после вскрытия бутылки или упаковки.Срок годности - это срок до начала использования, т.е. до вскрытия упаковки в запечатанном виде.
Все банально просто
Срок годности

Срок годности - это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Срок хранения

Срок хранения – это период, в течение которого  продукт при соблюдении установленных условий хранения сохраняет свойства, указанные в нормативном документе. Истечение срока хранения не означает, что продукт не пригоден для использования по назначению.

Т.е.

Цитата: Neit от 18 июля 2013, 20:43:42оно годно и после срока хранения

Торговые организации могут приравнивать Срок хранения к Сроку реализации товара yes

Срок реализации

Срок реализации - это дата, до которой продукт может быть предложен потребителю для использования по назначению и до которой он не теряет своих потребительских характеристик.

АрхиЛюбовь

Девушки, дорогие, thanks   я ВАС поняла.   praised  Купила.... используй пока не закончится.... :D  O0

Nimfea

#58
Бона форте для цветущих
СОСТАВ (NPK): азот (N)- 3 %, фосфор (P2O5)-4%, калий(K2O)- 8%

можно еще поискать по схемам

Татьяна С.

Лена, спасибо большое, поищу возможно и есть такое

Похожие темы (5)