Удобрение для сенполий

Автор Zefirka, 01 февраля 2008, 13:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

Спасибо, Лёля, а то я как-то полила удобрением свои готовящиеся цвести фиалочки, а потом подумала, не погорячилась ли :) Вы меня успокоили :) А с азотом - я за этим смотрю, специально удобрение заказывала такое, чтоб азота было меньше :)

Fibi

#16
Подскажите как часто надо удобрять уже цветущие фиалки? Я свои как только начали появляться бутоны полила половиной нормы голландским жидким удобрением POKON для цветущих растений. Поливаю осенью-зимой раз в неделю. Летом наверное надо почаще, буду смотреть по состоянию. Живут они у меня на восточном окне на кухне. Утром и днём при дневном освещении. А вечером на кухне постоянно горит свет. Дополнительно не подсвечиваю. Только детки растут при подсветке.
Растить цветы это удовольствие и труд. А итоги труда радуют глаз.

katerina

Fibi - подкармливать раз в 2 недели , дозу удобрений взять в 2 раза меньше чем рекомендовано. yes

Nimfea

#18
Для цветения сенполиям нужен калий и фосфор. А не азот на наращивание листовой массы.

Neit

Цитата: Nimfea от 19 февраля 2012, 02:38:26Для цветения нужен калий и фосфор. А не азот на наращивание листовой массы.
Вот именно для наращивания листовой массы, если не будет нужного количества листвы у детки, то она и цвести долго не будет  yes А потом уже, можно и о калийно-фосфорных удобрениях думать  yes Ну не знаю это мое мнение , я своих годовалых деток пичкала калийно-фосфорными удобрениями - толку ноль - мало листовой массы и не хотят они цвести , как ни пичкай  nea

Nimfea

#20
Neit, о калии и фосфоре для сенполий - другой разговор, конечно.

У сенполий избыток азота приводит к сильному росту листьев в ущерб цветению. И перекормленные растения становятся неустойчивыми к болезням, вредителям.
При, довольно значительном избытке фосфора сенполии быстрее стареют, бутоны опадают, не зацветая, деформируются молодые листья.
Если много калия, растения останавливаются в росте, листья желтеют.
Все должно быть в меру.

Я придерживаюсь для большинства цветущих схемы NPK: 1-2-2, или 1-3-2.
Азот необходим для наращивания розетки листьев, но, при цветении, уже не так.

Мисс Виолет

Цитата: Neit от 19 февраля 2012, 01:44:28
я своих годовалых деток пичкала калийно-фосфорными удобрениями - толку ноль - мало листовой массы и не хотят они цвести , как ни пичкай  nea
В возрасте 1 год фиалка уже не детка, а взрослое растение. И если она не цветет, то причины кроются не в нехватке питательных веществ, а в нарушениях агротехники.
Одной из основных  причин нежелания фиалки цвести является посадка в слишком большой горшок. До тех пор, пока корни не освоят весь земляной ком, не будет расти розетка, и как следствие, не будет цветения.


АрхиЛюбовь

Доброго здоровья и процветания!  helloy   present
Nimfea
Как считаете, можно воспользоваться удобрением  "Добрая сила " для фиалок?   thanks  present

Nimfea

#23
АрхиЛюбовь, я таким не пользовалась. Напишите его полный состав, пожалуйста.
Особенно соотношение NPK, и есть ли там микроэлементы.

АрхиЛюбовь

#24
Доброго всем здоровья и процветания! helloy present Вот хочу подкормить фиалку, чтобы листья были крупнее и на кончиках не бало желтизны и сухости. Рекомендовали удобрить. Фото я выкладывала ранее в другой теме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.msg389723.html#msg389723
Вот какое удобрение у меня есть, можно ли его использовать и решит ли это проблему? [smg id=83187]   

Спасибо! thanks present

Nimfea

АрхиЛюбовь,да, состав удобрения подходит для фиалок; концентрацию удобрения нужно делать в 2 раза слабее.
Но рассчитывать на такие же крупные листья, как были при покупке, не стоит, т.к. промышленные фиалки напичканы всевозможными стимуляторами и гормонами.

АрхиЛюбовь

 present thanks
Спасибо! Главное что бы кончики не желтели и не сохли. Если листья не очень будут крупными не страшно. Она и такая мне мила! Спасибо!  present present present

Irina13

Хочу показать как разные удобрения влияют на цвет
2 листика были взяты у белой фиалки и вот
эту удобряла спец. удобрением для сенполий [smg id=85767]
а эту agrycol с витамином для цветущих [smg id=85768]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Nimfea

Irina13, какой сорт был взят?

Судить о влиянии удобрения сложно, т.к. нужно было посмотреть, как цвели данные экземпляры до эксперимента.
Возможно, получился спорт, и изменении окраски не связано с удобрениями.

Irina13

Цитата: Nimfea от 11 ноября 2012, 15:59:44
Irina13, какой сорт был взят?

Судить о влиянии удобрения сложно, т.к. нужно было посмотреть, как цвели данные экземпляры до эксперимента.
Возможно, получился спорт, и изменении окраски не связано с удобрениями.

Да, согласна все может быть!  :think: Сорт не знаю, брала у знакомой листики от цветущей белой, просто давно хотелось белую фиалку.  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (5)