Опасно ли натуральное удобрение?

Автор Ksysha, 04 марта 2009, 12:31:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksysha

Можно вопросик на засыпочку? :)
Помню раньше в России иногда мама мне давала с дачи засохший коровяк(лепешки такие), я их как-то разводила, настаивала и поливала цветы. Последние перли как на дрожжах. ;D
Здесь такого сокровища на улицах не найти tease, конечно.
Но я вот в прошлом году поехала с мужем в соседнюю деревню, там есть фермер, у него соответственно есть коровки.
С большим удивлением на лице :o он конечно дал мне заветной жижи, но был явно поражен. swoon.
Итак он дал мне свежего навоза в ведро, прямо с соломой.
Но вы знаете, я в прошлом году так и не нашла в инете, как этим добром и в каких пропорциях можно воспользоваться. Вот и стоит до сих пор ЭТО в саду, преет.
Может кто знает, как воспользоваться этим удобрением????????????????
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Ksysha, сложный вопрос. Вообще навоз отличное удобрение. Обычно делают 1(навоз) к 10 (вода). НО... Это если коровий навоз. Кроме того, следует точно понять - что это - навоз, либо навозный перегной.

С птичьим навозом соотношение другое, так как птичий навоз очень концентрированное удобрение. Соответственно иные концентрации с конским, овечьим и т.д. навозом.


Ksysha

Ky , это точно был свежий коровий навоз (потому, как этот дядька только коровок имеет). Когда мы его брали( прошлое лето) это была зеленая полужижа смешанная с сеном или соломой(я представляю что это было прямо из коровника).
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Ksysha, ну вот, можете проэкспериментировать. В ведре настоять раствор и полить что-нибудь.

Афалина

Попробуйте в двухлитровую бутылку воды добавить 2-2,5 столовые ложки навоза. Настоять несолько дней.
Точный рецепт смогу дать после мартовских праздников. Срошу у своей бабули.
А вообще я видела в продаже удобрение, которое так и называется коровяк. Продается в бутылках. Но только самомому производителю известны его ингредиенты. ;)

Ksysha

Спасибо Афалина  thanks, спросите конечно.
Я живу в Германии, и никакого коровяка здесь нет.
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Оксана

Я слышала, что антуриумы любят удобрение настоянное на конском навозе. Девушка на одном форуме рассказывала, что она ходит в конюшню собирает всё это добро в пакет, а потом на балконе настаивает. :D Полив производит слабым раствором такого удобрения и антуриумы цветут крупными красивыми соцветиями.
Я конечно люблю антуриумы, но предпочитаю удобрение купленное в магазине yes

о.я.

Ksyshaна 10л ведро  засыпаю до половины коровяк (сухой , полусухой,сырой), заливаю водой до верха и периодически  перемешиваю, пока броди т  недели 2-3 (Нужно закрывать!!Идетзапах!)
Потом часть  процеживаю  и полученный объем развожу 1:10 для подкормки - на  1литр уже процеженного раствора   10литров воды


Ksysha

Зеленый цвет внушает мне оптимизм

LaLa

Ksysha , 1 : 10 для фикусов , пальм и других жестколистных видов .

1:15 , бромелиевые , папоротники , орхидные , ароидные , бегонии , геснериевые .

светик

Привет всем!
Девчонки подскажите кто знает,можно ли полить антошки и другие ростишки разведенным куриным пометом. Если можно напишите как это сделать(всмысли развести)и как часто поливать.

Asio Otus

Цитата: ветик от 25 сентября 2009, 18:23:16Девчонки подскажите кто знает,можно ли полить антошки и другие ростишки разведенным куриным пометом.
Цитата: ветик от 25 сентября 2009, 18:23:16Девчонки подскажите кто знает,можно ли полить антошки и другие ростишки разведенным куриным пометом.
Просто разведенным нельзя, можно сжечь растениям корни.

Сначала куриный помет настаивают, а потом настой разводят и используют для подкормки.

Чайную ложку куриного помета  разводят в литре воды. Затем настаивают в течение двух недель, в темном месте.  Перед поливом растений, настой процеживают и разводят еще одним литром воды.


Полив почвы настоем куриного помета не чаще одного раза в полтора месяца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светик

Asio Otus и какой будет эфект они что начнут лудше рости или будут болие мощными.

Majesta

ух ты оказывается на золоте жила :) все лето была возможность брать свежий конский навоз, да и сейчас есть, но стоит ли? уже скоро растишкам засыпать, а их органикой заливать. и насколько я знаю для конского навоза концентрация нужна ниже, чем на коровий... может у кого есть данные на этот счет?

Asio Otus

Цитата: ветик от 25 сентября 2009, 21:52:37какой будет эфект они что начнут лудше рости или будут болие мощными.
Получат  определенную дозу удобрений, сильного роста может и не быть, а вот передозировать при частом внесении удобрений можно. Передозировка  сильно влияет на угнетение роста, перекормленные растения чаще повреждаются вредителями. Поэтому куриный настой, нужно разводить сильнее.
Я свои растения удобряю крайне редко, не чаще одного раза в два месяца, иногда реже.  И если условия выращивания подходящие, то и без удобрения растения и цветут и растут замечательно.


Цитата: Majesta от 26 сентября 2009, 07:44:43да и сейчас есть, но стоит ли? уже скоро растишкам засыпать,
Зимой можно удобрять только активно растущие растения, и то при условии, что им достаточно света.

Цитата: Majesta от 26 сентября 2009, 07:44:43насколько я знаю для конского навоза концентрация нужна ниже, чем на коровий
Разведение стандартное 1:10, так же как и куриный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)