Опасно ли натуральное удобрение?

Автор Ksysha, 04 марта 2009, 12:31:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majesta


Цитата: Asio Otus от 26 сентября 2009, 19:57:25Зимой можно удобрять только активно растущие растения, и то при условии, что им достаточно света.
Спасибо, значитсъезжу наберу, лишним не будет

Афалина

Эм... confusion У меня тут вопросик назрел... А кроличьи каки можно для полива использовать? Всё же у меня их хоть каждый день настаивай... confusion Кормление только растительной пищей.

Ky!

Афалина

Да, это хорошее удобрение, считается по качеству таким же как и конский навоз, однако в свежем виде его конечно употреблять нельзя, но если его продержать  на свежем воздухе, хорошо высушить, выветрить, тогда он не сжигает корней.

Если разводить в воде, то концентрация 1:10


Афалина

Ky!
Ох, какое же я удобрение выкидываю уже 2,5 года.... :D

А разводить в воде тоже предварительно высушив? Или можно прям с лотка в воду?
И настоем этим можно ли поливать при каждом поливе вместо простой воды?

Ky!

Цитата: Афалина от 13 января 2010, 14:25:55
И настоем этим можно ли поливать при каждом поливе вместо простой воды?

Нет конечно, это же настоящее органическое удобрение, и применять его нужно так, как требуют правила ухода за растением.

Цитата: Афалина от 13 января 2010, 14:25:55Или можно прям с лотка в воду?

Лучше просушить, выветрить, так как свежий кроличий помет содержит много ненужных и агрессивных веществ, они могут благополучно раствориться в воде, и потом навредить растению.

Stier

Доброго вечера всем!
Искала информацию по удобрению навозом и нашла ваш форум.
У меня такой вопрос - можно ли перекормить растения настоем вылежавшегося конского навоза?

Я живу в Германии и на балконах сделала два ограмных ящика для цветов - обожаю розы, особенно плетистые. Ящики - 2 метра х 0,б х 0,6. В прошлом году был один ящик с множеством роз, клнматисов и всякой мелочи. Подкармлпвала "долгим удобрением" и все было замечательно. В этом году сделала второй ящик, где кроме раз растут  виноград и еще парочка компактных плодовых (на слабых подвоях). Задумывалось это насаждение как укрытие от соседских глаз, но неодиданно завязались плоды.
Есть изрядный шанс, что они вызреют. То есть химией я их удобрять не буду. Куплен вылежавшийся конский навоз (сухой) и птичий (свежий). Как разводить и подкармливать - я уже прочитала. А вот как вовремя остановиться и не перекормить?


Ky!

Цитата: Stier от 19 мая 2010, 23:56:28Есть изрядный шанс, что они вызреют. То есть химией я их удобрять не буду. Куплен вылежавшийся конский навоз (сухой) и птичий (свежий). Как разводить и подкармливать - я уже прочитала. А вот как вовремя остановиться и не перекормить?

Здесь заблуждение. Органическими удобрениями можно совершенно также напичкать растение опасными для здоровья веществами, как и минеральными. Приведу пример: одни наши знакомые посадили на старой навозной куче кабачки. И выросло у них несметное их количество. Поехали они их продавать на рынок и - все забраковала санитарная служба - дозы вредных веществ в этих чудо-плодах были огромны.

Кроме того, в навозе могут содержаться личинки опасных вредителей, к примеру, медведок. Также в зависимости от места сбора навоза, в нем могут скапливаться различные посторонние примеси, тяжелые металлы, ведь неизвестно, где находились производители навоза и что они ели.

В общем, передоз и того, и другого опасен. Особенно опасно передозировать птичье удобрение - это сильный концентрат, так что главное при подкормках - умеренность.

Stier

В том и проблема - как определить норму?
Что касается качества - то за птичий помет не ручаюсь, а конский - со знакомой фермы (хотя и это не гарантия).

Ky!

#23
Цитата: Stier от 20 мая 2010, 00:17:05В том и проблема - как определить норму?

Это очень сложно. Я, признаться, давно не пользуюсь органическими удобрениями в виде навоза, но когда пользовался, всегда с осторожностью, экспериментируя. Очень многое зависит от того, как долго лежал навоз, в каких условиях. В общем, начать надо с малых доз, причем сразу предупреждаю, что, к примеру, яблони и груши не слишком любят жирную почву, в этом случае рост идет в ущерб плодоношению. В своем саду я прекращал удобрять свои яблони навозом после того, как они вступали в пору плодоношения.

Кошка

Asio Otus добрый день! Вы как-то писали рецептик разведения куринного помета. ;) Вот вчера дали немного его. А сегодня решила сделать настой.У меня вопрос для уточнения,подскажите а чайная ложка с горкой? :magnifying glass:

Ky!

Кошка

Лучше разводить в концентрации, меньше чем рекомендованная. Так что берите без горки.

Кошка

Ky! thankyou Пока написала и ждала ответ,прочитала что в птичем помете содержится  большое количество азота,даже больше чем других компонентов. thinks Это действительно так? confusion

Ky!

Цитата: Кошка от 25 февраля 2011, 09:58:37Это действительно так?

Да, это так. Поэтому скажем в огородничестве не рекомендуется применять куриный помет для клубневых и корнеплодных культур - они наращивают зеленую массу в ущерб листве.

Кошка

#28
Ky! А когда настой будет готов,можно им чуть-чуть пестролитсную монтерку и спатифиллум домино полить? confusion present

Ky!

Кошка

Думаю, пока не стоит, вот весной, в апреле, допустимо.

Похожие темы (5)