Не опасно ли опрыскивать растения препаратами дома?

Автор Gre, 30 августа 2010, 00:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gre

Опытные цветоводы! Подскажите, пожалуйста, как вы опрыскиваете свои растения? Я к тому, что Эпин, к примеру, хоть и не опасный вроде, но в мерах предосторожности столько всего написано, что мне аж страшно стало  confusion К примеру стоит у меня цветок в комнате. Если его прямо так опрыскать, то капли попадут на пол. Не опасно ли это? У меня собака - не опасно ли для нее? А если в ванную тащить цветок - то не вредно ли это для него? Про фуксии читала, что их вобще не рекомендуют даже на месте крутить-двигать... Поделитесь опытом, пожалуйста!!! Как опрыскиваете цветы препаратами вы???

Ugusha

Цитата: Gre от 30 августа 2010, 01:14:30Подскажите, пожалуйста, как вы опрыскиваете свои растения?
Все цветы опрыскиваю/провожу обработки препаратами именно в ванной, ополоснул и всё. Цветам это не вредно.
На каждом препарате, Вы прочитаете кучу мер предосторожности и класс опасности.

Looka

Gre, если погода позволяет,можно проводить обработку на балконе/лоджии. yes
А у меня еще рядом с квартирой есть удобный коридор-холл,где можно приоткрыть окно - там тоже опрыскиваю,так как дома обычно два четырёхлапых друга,которым всё интересно нюхать :D
А капли можно подтереть после обработки yes
Насчёт фуксии не знаю,к сожалению confusion, но все остальные и в душ таскаю, и сейчас в конце лета с балкона в внутрь перетаскивала - что же делать,если надо! allokey

Gre

Ugusha, Looka, спасибо огромное за "науку"!  :) Все для себя прояснила - буду теперь со спокойной совестью таскать цветы в ванную
ЦитироватьА капли можно подтереть после обработки
Это, конечно, можно, но меня смутили меры предосторожности. К примеру, у Эпина написано, что если раствор пролить, то место нужно обработать содой. Откуда я сделала вывод, что не так уж он безопасен  thinks

Так что лучше буду по вашему примеру таскать в ванную!  thankyou Спасибо за советы!

Oleksandra

Конечно, вся "химия" - небезопасная. По-этому нужно соблюдать меры предосторожности и если есть возможность - выносить их при опрыскивании куда-нибудь.

Yulia

Цитата: Gre от 30 августа 2010, 19:32:43Откуда я сделала вывод, что не так уж он безопасен
:o а я иногда на подоконнике обрабатываю.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Oleksandra

Цитата: Yulia от 28 сентября 2010, 14:33:52а я иногда на подоконнике обрабатываю
Это смотря какими препаратами и кто в комнате, где опрыскиваете, живет. Но все-таки лучше выносить из комнаты.

maynu

Согласна со всеми, кто таскает цветы в ванную, на балкон или на лестничную площадку!  yes

Yulia
Цитироватьа я иногда на подоконнике обрабатываю.
я бы, может, тоже так делала, если бы не одно НО... запах у препаратов оставляет желать лучшего... и если он даже и не сильный, все - равно приятным его никак не назовешь  nea
Я тут сравнительно недавно в один день решила покрасить балкон и вечером обработать фитофермом и эпином некоторые цветочки... запах с балкона очень активно просочился сквозь закрытые двери и распространился по квартире...  Надышавшись уайт-спиритом, краской по ржавчине и собсно указанными ранее цветочными препаратами я реально чуть не начала видеть цветные мультики  :D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

vilintina

Девочки, ну и я вставлю свои 5 копеек, потому как неоднократно занималась травлей непрошенных гостей. Это реально опасно для нас самих!!! Особенно не понимаю тех людей, которые "терпят" действие препарата без маски и очков. Вы здоровье свое губите и его уже будет не вернуть. Я обычно прыскаю в ванне, но!..хочу отметить следующую вещь: девочки, у кого особенно деревянные окна - клещ селится в расщелинах окна и подоконника, оттуда его ничем не выковырять. У меня такое на подоконнике в зале было до тех пор, пока не поменяли окно на пластик. Чем только не обрабатывала - хлоркой, туалетными утятами, пеной итд - ничего. паутина образовывалась просто на подоконнике между горшками, а яйца откладывались уже на листьях. Так что люди, которые прыскают растения на подоконниках - по своему правы. На лицо я надеваю старые солнцезащитные очки, на нос и рот - старое полотенце натягтваю и завязываю туго. Не пренебрегайте этим! Бяка накапливается в мягких тканях органов!
Насчет эпина - в нем содержится вещество, аналогичное растительному гормону. Значит, это уже опасное вещество! Его нельзя вдыхать, попадать им на кожу. Намного безвреднее циркон.
И в заключение что хочу сказать - давайте использовать альтернативные методы борьбы с вредителями. так намного безопаснее для нас и наших домочадцев.

Gre

Спасибо всем ответившим!  present Пожалуй, буду еще аккуратнее проводить обработку!!!

Talissa

vilintina,  девочки, спасибо большое!! present

Хочу добавить про  перчатки: для кого-то работа с "химией" в перчатках - норма, кто-то может забыть или пренебречь. Перчатки надо одеть!

vilintina

Скажу честно: последнее время увлеклась стимуляторами (но только циркон!) и опрыскиваю растения только на подоконнике вечером.  Без перчаток и маски, т.к. препарат биологический. А если все время таскать в ванную, надорваться можно - у меня цветов море. Да и конечно надо учитывать концентрацию в растворе. Три капельки на литр воды - я думаю, такое средство не вызовет ничьей гибели, тем более, что там шампуня больше, чет гидроксикоричных кислот.
ЦитироватьГидроксикоричные кислоты (ГКК), или производные кофейной кислоты, являются наиболее распространенными полифенольными кислотами в высших растениях. Этот класс соединений представлен сложными эфирами кофейной кислоты с хинной, шикимовой и винной кислотами, гликозидами, а также комплексами с целлюлозой, лигнином и белками. ГКК проявляют выраженные антиоксидантные и антирадикальные свойства в тестах in vitro, описаны также их иммуностимулирующая, противовирусная и противовоспалительная активность. Основными ГКК являются: кафтаровая, хлорогеновая и ее изомеры, цикориевая, изомеры дикофеоилхин-ной кислоты (цинарина), феруловая, ферулоилхинная и ее изомеры. Структуры наиболее распространенных ГКК приведены. Среди растительных источников ГКК следует отметить листья табака, зеленые зерна кофе, листья черники, яблоки, одуванчик лекарственный (хлорогеновая кислота), виноград, цикорий и эхинацею пурпурную (кафтаровая и цикориевая кислоты). В растениях семейств Graminaceae и Chenopodiaceae содержится трансферуловая кислота. Многие виды ягод, в частности красная и черная смородина содержат достаточно большие количества ГКК в форме кофейной, феруловой и бета кумаровой кислот.
Источник: http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=218415

Dashenka

бывают же разные препараты, которые безопасны и нетоксичны  yes
Любовь спасёт мир :)

Любава

Меры предосторожности на упаковке меня всегда смущали. Но и на аптечных травах пишут побочные действия всегда и меры предосторожности, даже на ромашке, но это все перестрахвка, т.к ромашкой еще никто не отравился. А вот на счет этой химии я сомневаюсь. Все говорят что фитоверм безопасен абсолютно. Я им опрыскиваю прям так и руками горшок держу, все по ним течет....хм... теперь начала сомневаться. В интернете не нашла достоверной информации про фитоверм.

Ky!

Цитата: Любава от 07 июля 2012, 00:47:33Все говорят что фитоверм безопасен абсолютно.

Это кто так говорит? Абсолютно безопасного ничего нет. Существует индивидуальная непереносимость, аллергия и так далее.

Цитата: Любава от 07 июля 2012, 00:47:33В интернете не нашла достоверной информации про фитоверм.

А что по вашему является достоверной информацией? Каковы критерии достоверности?



Похожие темы (5)