Птица дома - можно ли использовать ее помет как удобрение?

Автор Ky!, 11 января 2010, 18:20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Majesta от 11 января 2010, 18:07:36Я пока к этому не готова, на даче собирать удобрение куда не шло, а вот дома...

Когда у нас были попугаи, мы постоянно собирали их какашки в бутылку, настаивали воду, получалась хорошая подкормка. Особенно кофе такое удобрение очень нравилось  :D



НаташаМ

#1
 :D ;D
а я выбрасываю, :'(
но там вместе с зерном?
и какой концентрацией поливали?

Ky!

#2
Цитата: НаташаМ от 11 января 2010, 18:42:16но там вместе с зерном?

Нет, без зерна, все переработанное  :D Сухие какашки собирали, и в бутылку.

Вот насчет концентрации попробую уточнить, точно не помню, а это важно, а то передозировка опасна  sclerosis

НаташаМ

#3
не-а мои попугайчик, они грязнули, вернее Ксюха, всю шелуху скидывает на пол, и то, что не нравится в смесях :'( hysterics2
а кешка- аккуратный,
вот у меня смесь и получает,
плавно мы от созерцания птичек перешли к очень земному ;D

Majesta

#4
Цитата: НаташаМ от 11 января 2010, 19:18:02кешка- аккуратный,
im_so_happy весь в меня!!!надо было с собой забрать :D

Annie

НаташаМ Концентрация вроде 1 чайная ложка сухих  на 10 литров воды и настаивать около недели время от времени помешивая. Это если они термоядерные, то воды можно ещё больше дать.
Грозный тушкан

Алёнушка

а если у вас дома перепёлки живут, то надо ещё сильнее разбавить. их помёт ядрёный  :D

Луиза

А что правда, что помет попугаев можно использовать? Кто пробовал, можно поподробнее об этом? Прямо натурпродукт! 1чайная ложка на 10 л воды - неделю настаивать, а хранить это можно или использовал и вылил?

Ky!

#8
Цитата: Ky! от 11 января 2010, 19:20:15Когда у нас были попугаи, мы постоянно собирали их какашки в бутылку, настаивали воду, получалась хорошая подкормка. Особенно кофе такое удобрение очень нравилось
но вот насчет хранения не скажу.

сарайкина света

Когда я получала эписции от коллекцеонера она посоветовала поливать птичим помётом, сказала, что у них потом очень толстые и мясистые листочки. Сейчас лето и можно набрать в деревне куринный, но муж сказал, что можно сжеч, кто нибудь использовал? Вкакой концентрации разводить и как часто поливать?

Ky!

сарайкина света

Я бы не рекомендовал использовать птичий помет, так что вам правильно сказали.

ИринаСайк

У нас перепела, мы используем их помет уже пару или тройку лет. И дома и в саду-огороде.
На грядках проще, в феврале или марте насыпали, можно на снег, к маю, когда сажаем, там все уже переработается и перекопается.
А на комнатные цветы я делаю так: беру пару жмень этого гуано и в 3-х л бутылек, заливаю горячей водой (можно и холодной, наверно) надеваю резиновую перчатку вместо крышки и отставляю на месяц. Если летом, то просто на веранду или в сад, если в холодное вермя года, то возле батареи на веранде. Время от времени выпускаю воздух из-под надувшейся перчатки. В литературе пишут помет к воде- 1:20, у меня получается где-то 1 к 10.
Говорят, если добавить 1 ч.л. медного купороса, то нет вони. Не знаю, не пробовала, оно у нас так стоит,  не мешает. Да и особо запаха нет, ведь все закрыто...
Потом, пропорции таковы, 1 перепелиной жижи на 10 частей воды для полива. 
Только я все равно чередую с другими удобрениями, промышленными.
Еще мы с мужем одно время выращивали калифорнийских червей и делали Биогумат. У нас его много осталось, им тоже подкармливаю на улице и дома

Shara

Вечер добрый. Тут вот вы все о перепелах и попугаях..а как же курица?
Сегодня бегая по работе узрела в наших магазинах новенькое: куриный помет фасованый )) подарок от нашей птицефабрики. Вот задумалась - как воспримут  цитрусы такую подкормку, и  в каких  пропорциях ее разводить? hysterics2

Ky!

Shara, куриный помет мощное удобрение, иногда сжигающее корневую при передозировке. В нем очень много азота, оно вызывает активный рост вегетативной массы в ущерб цветению и формированию плодов. С этим связаны особенности применения куриного навоза в огороде. Скажем, картофель, активно подкормленный куриным пометом, дает высокую мощную ботву, но формирует не слишком много клубней, причем нехорошего качества. Насчет того как разбавлять, тут все не так то просто, все зависит от самого помета, насколько он вылежанный, свежий или перепревший и так далее. В среднем обычно разбавляют с тем расчетом, чтобы была 1 часть помета на 15 частей воды.

Siena

Ky!, куриный помет, наверно, лучше использовать для зеленных культур (укроп, петрушка и иже с ними), да и то, я бы разбавляла очень сильно, потому что передозировка нитратов в овощах - очень опасное дело.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)