Как почистить кактус от пыли, грязи?

Автор WOLF, 28 февраля 2012, 21:27:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WOLF


Это кактус (маммиллярия), хотелось бы отмыть от пыли и грязи, чтобы был белоснежным)))

Как это сделать без вреда для него?

Делитесь опытом.


elen.cactus

WOLF Плюмозу можно отмыть только из брызгалки, мелким рассеивателем и близко к растению... как бы под напором. Желательно делать это тогда, когда будет тепло. Что бы быстро высыхало. Если сидит глубоко в земле, то оголить немного корневую шейку и подсыпать мелкую гальку или крупный песок. Т.к. опушение покрасится от мокрой земли. Будут некрасивые рыжие разводы, которые потом тяжело смыть.  goodluck

WOLF

elen.cactus
Спасибо!
А этот грязно-белый цвет так и останется? Хорошо бы его продуть, а чем не заю) , перед брызганием освободить от пыли, а то, думаю, вода смешается с пылью... пылесосить, конечно, вряд ли стоит)))
Приподнять - конечно. А вот, что там внутри творится никому неизвестно))) не начнется ли какая бяка от увлажнения (?), пока поливался только снизу.

п.с. На фото выглядит прилично (макросъемка), а так лежит будто в горшке грязный кусок ваты)))

Луиза

WOLF

Цитата: WOLF от 29 февраля 2012, 01:00:48Хорошо бы его продуть, а чем не заю)

Берем пустой пулевизатор, настраиваем на сильный напор (убрать мелкую дисперсию) и продуваем кактус напором воздуха из брызгалки. Пулевизатор  должен  быть сухой.

WOLF

Продул и пульвелизатором и феном с холодным воздухом, но белее от этого не стал)
И пока будет ждать теплых деньков для душа, наверное, надо поменять вокруг белую гальку на темную, чтобы на ее фоне казался кактус светлее)))

Asio Otus

Я свою маммиллярию плюмозу опрыскивала от пыли, теплой водой мелкой дисперсией, воду лучше брать дистиллированную, либо хорошо фильтровать. За счет того, что у м. плюмозы плотные колючки, то капельки воды не сильно пробираются между ними, но делать лишь в теплое время.

Мусор счищала с колючек с помощью кисточки или зубной щетки.

Цитата: elen.cactus от 28 февраля 2012, 23:44:59Если сидит глубоко в земле, то оголить немного корневую шейку и подсыпать мелкую гальку или крупный песок. Т.к. опушение покрасится от мокрой земли. Будут некрасивые рыжие разводы, которые потом тяжело смыть.
Совершено точно, от соприкосновения с субстратом, причем с почвенным, если используется лава такого не замечала  :think:

Мне досталась Pelecyphora (Turbinicarpus) pseudopectinata, в нижней части все колючки имели рыжий цвет от солей, лишь на макушке она была светлая.  В момент пересадки, я ее колючки отмывала водой с добавлением лимонной кислоты, нанесла кисточкой раствор, потом тщательно спрыскивала чистой водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

#6
Цитата: ТатьянаМ от 13 мая 2013, 18:45:59эспостоа, каюсь, мыла. А этот парень и сам хорош, без стилиста.
Я, наоборот, хотел спросить совета - как это делать. Правда, не знаю в какой теме это можно спросить. У меня тоже есть аналогично седоватый товарищ (пока невелик), но помывка ему тоже может потребоваться.  :girl hospital:

ТатьянаМ

Жидкое мыло и мягкая зубная щетка рулят. Для труднодоступных мест подойдет кисть щетина -4, пыль веков просто душем смывается на ура. А, вообще, к истинной красоте грязь не пристает, ну если только шерсть кошачья yes yes yes

Altair

Перекись водорода используйте без вреда для растений. Но храните раствор в темноте. На свету он разлагается.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Похожие темы (5)