Вредители на цикламенах, как бороться и какими препаратами?

Автор Asio Otus, 04 января 2010, 17:30:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цикламены могут поражаться различными вредителями, а именно:
1. клещиками:
    паутинным, красным плоским, цикламеновым, причем последний очень мал в размерах, невооруженным взглядом не рассмотреть, только в лупу или через макрообъектив  :look:
2.  трипсами
3. щитовкой
4. червецами
5. белокрылкой
6. слизнями и улитками
7. иногда долгоносиками

В почве могут заводится грибные комарики, дождевые черви, подуры.

А теперь рассмотрим чем можно бороться с вредителями.

Борьба на цикламенах с клещиками
От клещиков, необходимо применять акарицидные препараты, при сильном поражении, повторную  обработку проводят не позже чем через 3-5 дней, так как ряд клещиков, а именно: паутинный и красный плоский при повышенной температуре и сухости воздуха, очень быстро развиваются.
Так как акарициды контактные препараты, необходимо опрыскивать обильно и верхнюю и нижнюю стороны листьев,  а также пропрыскать поверхность грунта. Окна и полки помыть с мылом.

1. Агравертин, КЭ
2. Акарин, КЭ
3. Актеллик, КЭ - имеет высокое давление паров, поэтому нельзя обрабатывать и оставлять обработанные растения в  жилом помещении  как минимум три-четыре дня!
4. Актофит, КЭ
5. Аполло, КС
6. Банкол
7. Вертимек, КЭ
8. Клещевит, КЭ
9. Ниссоран, СП
10. Санмайт, СП
11. Фитоверм, при сильном поражении, дозировку лучше немного увеличить
12. Флумайт, КС



Препаратами группы Авермектинов (Фитоверм, клещевит, аверсектин и т.д.) нельзя обрабатывать при низкой температуре, ниже +22 градусов, препарат плохо действует на вредителя и теряет часть своих свойств, а именно, авермектины вступают в реакцию с воском на тканях листа растения, и благодаря этому проникают в межклеточное пространство, а при низких температурах это свойство теряется.



Очень хорошие результаты при борьбе с клещиками дает препарат Оберон (Oberon), также известный как  JUDO, действующее вещество Spiromesifen, имеет как акарицидное, так и инсектицидное действие, при этом проникает в ткани листа, тем самым помогает действовать эффективнее против вредителя, обладает овицидным действием, то есть проникает сквозь яйца вредителя.


Обычно при сильном поражении вредителями, советуют после обработки препаратами помещать растение в пакет, чтобы подействовало лучше на вредителя, но в случае с цикламенами, такой способ не всегда подходит, в ряде случаев он может вызвать  плесень и переувлажнение на пораженных участках.

Борьба с трипсами на цикламенах

При поражении трипсами,  делаем обработку различными инсектицидами, если в помещении жарко, выше +21, то трипсы могут очень быстро развиваться, поэтому обработку нужно будет проводить не через 7-10 дней а раньше. При опрыскивании раствором инсектицида важно тщательно обрабатывать нижнюю част листа, на которой и собираются трипсы.

Из препаратов применяют:
1. Актара, ВДГ - позволяет опрыскивать, так и добавлять в поливочную воду. При сильном поражении лучше опрыскивать. На 1 литр воды 0,5 грамма актары, если нет весов, то на кончике чайной ложки. Поливаем  лишь, если растение необходимо полить!
2. Конфидор Экстра - позволяет опрыскивать, так и добавлять в поливочную воду.  При сильном поражении лучше опрыскивать.  На 1 литр воды 0,5 грамма конфидора, если нет весов, то на кончике чайной ложки. Поливаем  лишь, если растение необходимо полить!
3. Актеллик, КЭ - имеет высокое давление паров, поэтому нельзя обрабатывать и оставлять обработанные растения в  жилом помещении  как минимум три-четыре дня!
4. Банкол
5. Вертимэк
6. Моспилан
7. Фитоверм, 2 мл на 0,5 литра воды. При сильном поражении, дозировку можно немного увеличить!

Борьба с грибными комариками в почве у цикламенов

Если  в почве завелись грибные комарики, да еще в большом количестве, это повод задуматься о режиме полива, значит полив не верный, имеется частое переувлажнение, а ведь это может привести к загниванию корней, и клубня. Если же грибные комарики появились после посадки в новый грунт, то либо личинки грибных комариков был уже в грунте, либо  новый грунт не равномерно просыхает.
Обязательно отрегулируйте полив, если причина в некачественном грунте, сделайте пересадку.

Из препаратов применяют:

1. Актара, ВДГ - позволяет как вносить гранулы препарата в почву, так и добавлять в поливочную воду. На 1 литр воды 0,1 грамма актары, если нет весов, то на кончике ножа. Поливаем  лишь, если растение необходимо полить!
2. Гроза, гранулы.
3. Конфидор Экстра - позволяет как вносить гранулы препарата в почву, так и добавлять в поливочную воду. На 1 литр воды 0,1 грамма конфидора, если нет весов, то на кончике ножа. Поливаем  лишь, если растение необходимо полить!
4. Мухоед, Г - гранулы-приманки, важно помещать в почву на глубину 2-3 см, так как, если гранулы будут на поверхности, то они быстро покрываются плесенью. 

Препараты Гроза и Мухоед, медленно действуют на грибных комариков, эффективнее при сильном поражении применять Актару или Конфидор.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#1
Обнаружилась беда :o  ??? на моем цикломене персидском кто то ползает, похоже на трипса - эта зараза так быстро смылась от меня что я ее не успела рассмотреть, а больше как ни ждала не видела (((( вот плоды судя по всему ее трудов.
Может мне его пересадить??, он не пересаживался из покупного грунта еще ни разу, приобрела зимой в феврале где то.
Что подскажете??? Опрыскала слегка сверху фитовермом.

[smg id=137079]

[smg id=137080]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Пассифлора, я думаю, что попытка пересадить из этого торфа может привести к ухудшению состояния цикламена, то есть пересадка не даст никаких положительных результатов, только отрицательные, так как голландские цикламены пересадку из торфа переносят крайне болезненно.

Разводите фитоверм согласно инструкции от трипсов, опрыскиваете в ванной, даете обсохнуть, через 5-7 дней повторная обработка, но другим препаратом.Нужно будет провести не меньше двух обработок.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnastasijaG

#3
Здравствуйте. у меня проблема со взрослым цикламеном. прошлый сезон он красиво и буйно цвел. но на него по весне напала тля. после обработки я удалила у него цветы, но потом еще немного цвел, летом ушел на покой. решила я его пересадить в другую землю. сделала все по правилам. но он долго не выпускал листочки, где-то в конце сентября только аж в трех точках роста. но он набил бутоны и сидит молчит, так и не цветет. и листочков как-то маловато. я сначала думала, ну посидит, отрастит заново корешки, да начнет цвести. дня три назад опрыскала все свои цветы цирконом, его тоже. все условия те же, поливаю так же как всегда. что его не устраивает не пойму. видать его кто-то ест.

Догадалась сделать фото через вэб-камеру. вот что с моим цикламеном: листья сворачиваются, один с одного конца стал сохнуть, а с другой стороны листа вот-что, правда через неделю после обработки цирконом всетаки зацвел

Младший Пилот

AnastasijaG, а Вы его пересаживали перед началом вегетации? confusion
Клубень у него какого размера? thinks
Тот лист нехороший я бы удалила  :magnifying glass:

AnastasijaG

Цитата: Младший Пилот от 20 января 2011, 18:20:11а Вы его пересаживали перед началом вегетации?
Клубень у него какого размера?
я писала 06.01. ответ№445. а клубень в диаметре сантиметров 7-8

Младший Пилот

AnastasijaG, не понятно  thinks .
Размер клубня впечатляет  :girl_in_love: . Я сначала подумала - может горшок великоват, но для такого клубня - как раз.

А в период покоя он все листья сбрасывал? confusion

Листья заворачиваются - это может быть просто от сухого воздуха. Но это может быть и клещик.
По фотке плохо видно - это могут быть как прокусы так и грибковое... thinks

Лист мне тот нехороший не нравится, но это может быть просто более обильный полив после подсушивания. thinks

Да, я так понимаю, у него много листьев из магазина было? В домашних условиях листьев, как правило, меньше гораздо вырастает.

AnastasijaG

летом листьев совсем не было, он как раз перед этим от тли был обработан (в марте напала), но после обработки еще распускал несколько бутонов, потом все листья сбросил., я решила ему поменять землю, он долго вообще точки роста не обнаруживал, я думала, что все, погиб. но в сентябре появились ростки в трех точках.
вообще этот цветок у меня уже более пяти лет растет, подарили мне его маленьким, но цветущим, в горшке  диаметром 7-8 см, это он у меня такой большой вырос. поливаю с поддона, только реже, чем в прошлый год, стала проверять пальцем землю на влажность, в прошлом году в поддоне все время вода стояла (я ее все время подливала). а цветы все обрабатывала фитавермом в концентрации от трипсев 20.12.10, но вот повторной обработки не провела (как раз на новый год вышло), вот теперь думаю конфидором обработать, потом актарой (мне кажется его всетаки кто-то грызет)

Младший Пилот

AnastasijaG, а что, трипсы были?  thinks

Вообще по фотке на трипсы как-то больше, чем на клеща, похоже. thinks

Вообще раз после тли эти листья полностью новые выросли, и некоторые деформированы, я бы тоже на трипсов думала...

Актара - как пишут, трипсы к ней устойчивыми стали.

Конфидор подойдет, после него Апачи можно. Только от трипсов три раза надо обрабатывать, с интервалом не больше 1 недели.

Возраст цикламена тоже впечатляет  tender . Если в предыдущие годы листья нормально росли, то действительно наверное, не проблемы в уходе, а вредители.

И кстати, покусанные трипсами листья после засухи-полива тоже так могут пропадать yes , как тот лист увядающий.  :)


Len@

AnastasijaG,  я  поливаю  Актарой  цикламены  от  трипсов.. сначала  надо  полить   немного  водой  снизу  в  поддон,  а  потом  подливаю  Актару... лучше  помогает, чем  опрыскивание.. Актара  впитывается  корнями  и  держится  в  соке  растения  до  21  дня!!! Сдыхают  все,  кто  жрет...переносят  цикламены  нормально,  даже  малыши!!!
жалко,  что на  клеща  Актара  не  действует.. но от  Клеща  можно  полить  Санмайтом..желаю  выздоровления!!!
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Natiko

#10
цикламен долгожданный набрал цвет, стал такой пышный и хорошенький, и тут листики желтеть начали. присмотрелась-ужас, твари бегают, похоже клещ, на листиках паутина и белые комочки. чем можно побрызгать? есть фитоверм? как развести?

вот все что смогла выжать из фотика
на первой фотке видно клеща-он желтенький
и его проделки на листьях

[smg id=84961]

[smg id=84964]

[smg id=84962]

а это общий вид-видно что цветочек стал желтеть

Младший Пилот

Natiko, да, жуть  :-\ .
Фейри есть? Для начала я бы промыла каждый крупный лист с фейри (для мытья посуды). Только надо постараться, чтобы на землю фейри не попадало.

Потом дать листьям высохнуть, ну и обработать чем-нибудь (чем - я не подскажу, я с клещиками не боролась никогда)... И основное - надо понять, почему клещик так сильно размножился :magnifying glass: .
Вообще если цикламенам комфортно, паутинный клещик их не ест... А раз ест, значит что-то цикламену не так :magnifying glass: ...
Либо рядом есть другое какое-то растение, на котором клещик сильно размножается. :magnifying glass:




Natiko

спасибо за быстрыйответ, у меня прям паника. по соседству не замечала, но теперь не уверена. буду обрабатывать всех соседей. думаю ему стало жарко,. окно на юг, днем жара, притеняю но температура высокая. на северном окне боюсь света мало для цветения. переставить туда??

Len@

Natiko,  мне  кажется,  что  это  трипс... клещи  ведь  маленькие  и  их  не  видно  без  хорошего  увеличения...я  бы  тоже  помыла  или  спиртом  или  мылом...и  полила  Актарой (  от  трипса ),  Санмайтом (  от  клеща ).... можно  Фитовермом   или  Актелликом  побрызгать (  они  от  клещей  и  трипсов  одновременно )
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Natiko

#14
Len@
не знаю, может трипс, я в них не разбираюсь. если есть паутина-думала клещ, а трипсы желто-белого цвета или черные? помыла фейри, стоит отдельно. есть фитоверм,развела 2мл на 200 вды, обработала хорошенько вместе с соседями , теперь в тамбуре ночуют. когда еще раз обработать-через неделю? сколько можно хранить раствор? или новый надо? или надо другой препарат? какой?  hysterics2 sclerosis
цветочек надо как-то поддержать-эпин, янтарка? удобрения? спсибо за терпение.  ;)

Похожие темы (5)